Некоторые высокопоставленные чиновники провоцируют незаконные действия в отношении ЗПЧ

Некоторые высокопоставленные чиновники провоцируют явные незаконные действия в отношении Защитника прав человека Армении Армана Татояна.


Об этом говорится в заявлении Омбудсмена, которое представляем ниже.


В частности, заместитель руководителя аппарата премьер-министра РА Тарон Чахоян и депутат от правящей фракции Национального Собрания РА Ваагн Алексанян в откровенно оскорбительном тоне «требуют» от Омбудсмена начать производство против лица, который несколько дней назад в социальной сети написал в адрес председателя одной из постоянных комиссий НС РА от правящей фракции ругательства сексуального характера. Данное лицо, однако, не занимает какой-либо государственной должности.


Фактически, занимающие высокие посты данные лица в публичной оскорбительной форме требуют от защитника прав человека действий, которые запрещены законом и не входят в рамки его полномочий. В полномочия Омбудсмена не входит защита чиновника от частных лиц.


Под записями заместителя руководителя аппарата премьер-министра РА и указанного депутата от правящей фракции НС были сделаны комментарии с фальшивых и реальных аккаунтов, которые почти полностью направлены против Защитника прав человека Армана Татояна и содержат ненависть и оскорбления, в том числе призывы любой ценой после выборов отстранить его от должности.


Очевидно, что речь идет о создании указанными должностными лицами препятствий на пути деятельности защитника прав человека. Более того, отмеченные записи были распространены различными фальшивыми аккаунтами в социальных сетях, а также многими СМИ, тем самым обеспечив более широкое тиражирование оскорблений и слов ненависти в адрес защитника прав человека.


Все это стало поводом для того, чтобы Аппарат Защитника прав человека провел целевое изучение этих страниц в социальной сети Facebook.


Выяснилось, что эти страницы полны ненормативной лексикой, оскорблениями, руганью, призывами к незаконным поступкам. Все это не что иное, как нарушение психической неприкосновенности и ряда других прав наших граждан.


Указанные лица, занимающие высокие посты в системе исполнительной и законодательной властей, составляя часть государственной власти РА и неся непосредственную ответственность за атмосферу солидарности в стране, фактически, сами заняты незаконными действиями.


Эти должностные лица, демонстрируя отсутствие ответственности и искаженные представления о занимаемом ими государственном статусе, заняты совершением откровенно незаконных деяний.


Они заняты распространением оскорблений и ненависти, призывов к незаконным деяниям, которые содержат признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РА.


Своим безответственным поведением они еще более разрушают расшатанную в стране перспективу восстановления мира и солидарности.


Эти чиновники фактически не осознают, что проявляют преступное поведение. Они не осознают, что своими криминогенными действиями, к тому же, в этот ответственный предвыборный период увеличивают напряженность и повышают агрессивность в обществе.


Я строго предупреждаю этих высокопоставленных должностных лиц не пытаться провоцировать атмосферу напряженности в стране своими записями, оправдывающими или поощряющими ненависть и не нарушать закон, а любая попытка состояться за счет общественного авторитета защитника прав человека Армении сразу же будет пресечена.


Записи заместителя руководителя аппарата премьер-министра РА и члена правящей фракции НС, доказательства, свидетельствующие о поощрении ненависти и оскорблений в ходе предвыборной агитации, вместе с этим заявлением завтра, 16 июня, будут направлены наблюдательской миссии БДИПЧ / ОБСЕ, содокладчикам ПАСЕ, а также специальным письмом ряду других международных структур и должностных лиц.


Указанные материалы будут направлены также в Генпрокуратуру РА, установив последовательность в расследовании этих материалов.


В конце концов, Уголовный кодекс РА, по инициативе прокуратуры РА, 15 апреля 2020 года был дополнен статьей 226.2 именно для того, чтобы предотвратить криминогенное поведение, провоцирующее любые уголовно наказуемые публичные призывы к насилию, публичное оправдание насилия или ее пропаганду.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/89132

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online