Депутаты отказались увеличивать свои полномочия контроля над правительством

Парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам дала отрицательное заключение представленной независимыми депутатами – Софьей Овсепян, Такуи Товмасян и Гором Геворкяном, законодательной инициативе о внесении изменений и дополнений к конституционному закону «О регламенте НС».


Представляя законопроект, Софья Овсепян отметила, что в последний период в парламенте сложилась негативная тенденция – члены правительства избегают отвечать на вопросы в особенности независимых депутатов. «Все мы были свидетелями того, что правительство решило игнорировать вопросы независимых депутатов, хоть этот статус предусмотрен законом», — заявила Овсепян.


В связи с этим депутаты разработали поправки к закону «О регламенте НС», согласно которым член правительства в ходе правительственного часа в парламенте обязан подойти к трибуне и в устной форме дать ответ на вопрос, либо представить разъяснения, почему правительство может предоставить ответ лишь в письменной форме. «Подобное регулирование позволит избежать ситуации, когда правительство не отвечает на вопросы депутатов по политическим мотивам», — заявила Овсепян.


Она отметила, что перед очередным правительственным часом она намеренно заранее направила министру экономики вопрос, чтобы дать ему возможность подготовиться и представить всю необходимую информацию. Депутат напомнила, что затронула вопросы сокращения сельскохозяйственных земель и пастбищ, и поскольку вопрос интересовал очень многих в стране, дала возможность министру подготовиться и озвучить ответы на все вопросы. Но министр отказался отвечать, что продемонстрировало общий настрой правительства не отвечать на вопросы независимых депутатов.


Овсепян отметила, что изучила статистику, согласно которой за январь-март 2021 года число случаев, когда правительство отказалось отвечать на вопросы депутатов, превзошло годовые показатели предыдущих лет. «За указанный период зарегистрировано семь подобных случаев, и во всех случаях вопросы задавали незавимые депутаты», — заявила она.Овсепян отметила, что ей лично также правительство не ответило на вопрос, а направленный письменный ответ по своему содержанию и вовсе не содержал запрашиваемой информации.


Естественно, представители правящей силы, состояние в комиссии, принялись выгораживать правительство, обвиняя своих коллег по парламенту в манипуляциях. Депутат Сергей Атомян и вовсе заявил, что «некоторые вопросы-выступления депутатов содержат столько манипуляций», что он и сам не стал бы на них отвечать. «Своими манипуляциями и сарказмом они просто издевались над правительством», - заявил Атомян.


Несмотря на то, что депутат совместно с экспертами комиссии по государственно-правовым вопросам доработала законопроект и внесла корректировки к документу до его представления на заседании, члены правящего блока продолжали “цепляться” к формулировкам. Глава комиссии Владимир Варданян счел формулировки спорными. «Вы пишите, что член правительства обязан подойти к трибуне и с трибуны разъяснить причины. А если это невозможно? К примеру, член правительства принимает участие в режиме видеоконференции?» - заявил депутат, хоть и прецедентов подобного участия в правительственном часе не было.


Правительство также выступило против предложенных поправок. В недавнем прошлом депутат, замминистра юстиции Сурен Григорян отметил, что «проблема в концептуальном подходе». Он отметил, что не видит смысла в том, чтобы член правительства лично заявлял о причинах.  


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/88786

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online