Российская сторона интенсивно работает над скорейшим решением вопроса: Патрушев Григоряну

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян провел телефонный разговор с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым.


На своей странице в Facebook Армен Григорян сообщил, что ключевой темой телефонного разговора была ситуация, сложившаяся на армяно-азербайджанской границе. Состоялся обмен мнениями и обсуждение возможных вариантов решения проблемы.


«В начале телефонного разговора, представив сложившуюся ситуацию, я подчеркнул, что Армения рассматривает это как посягательство со стороны Азербайджана на суверенную территорию РА, и это для Армении неприемлемо, следовательно, азербайджанские вооруженные подразделения должны оставить эти территории и вернуться на исходные позиции.


Я также подчеркнул, что территориальные претензии азербайджанской стороны беспочвенны, и есть советские карты, которые обосновывают тот факт, что данные территории являются армянскими.


Говоря об обращении Армении к ОДКБ, я подчеркнул важность задействования необходимых механизмов в рамках ОДКБ для скорейшего урегулирования вопроса.


В свою очередь, Николай Патрушев высоко оценил проявляемую с армянской стороны сдержанность в этом вопросе, отметив важность применения всех возможных дипломатических усилий для решения проблемы. Он добавил, что российская сторона на всех уровнях интенсивно работает для скорейшего решения вопроса»,- написал Григорян.



О вторжении Азербайджана на территорию Армении


12 и 13 мая в приграничных с Азербайджаном районах Армении - в Сюникской и Гегаркуниксой областях азербайджанские военнослужащие незаконно пересекли границу с Арменией и продвинулись вперед.


12 мая Минобороны Армении заявило, что утром того же дня азербайджанские военные якобы с целью "корректировки границ" попытались провести некоторые работы на одном из приграничных участков Сюника, но после мер, предпринятых армянскими ВС, прекратили эти работы. С участием российского миротворческого контингента ведутся переговоры по урегулированию ситуации. В армянском оборонном ведомстве и СНБ РА также опровергли информацию о перестрелке в направлении Ишханасара.


13 мая Минобороны Армении вновь сообщило об очередной провокации ВС Азербайджана в отношении суверенной территории Армении - попытке обеспечить позиционное продвижение на приграничных участках Вардениса и Сисиана. Во избежание непредсказуемого развития событий Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию Армении.


13 мая под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета безопасности.


По его словам, 250 военнослужащих азербайджанских вооруженных сил все еще находятся в пределах государственных границ Армении - на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей.


"В результате глубокой и всесторонней оценки ситуации становится очевидно, что действия азербайджанцев являются провокацией, которая может иметь гораздо более широкие военно-политические цели. Я имею в виду, что азербайджанцы возможно пересекли армяно-азербайджанскую границу в этом районе не для решения локальных проблем, а для того, чтобы спровоцировать военный конфликт", - сказал он.


Исходя из сложившейся ситуации, Никол Пашинян поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/87095