О сотрудничестве с «бывшими», «николизме» и Родине: интервью с Артуром Ванецяном

Почему партия «Отечество» решила сотрудничать с РПА, на которых власть неустанно цепляла ярлык «бывшие»? Почему в вопросах, относящихся к деблокаде Армении, очевидных подвижек нет ни в плане разблокирования коммуникаций, ни в плане задействования дорог?


Об актуальных проблемах республики в свете предстоящей важнейшей избирательной кампании корреспондент EADaily побеседовал с Артуром Ванецяном — председателем оппозиционной партии «Отечество», ныне возглавившим избирательный список блока «Честь имею», созданного совместно с Республиканской партией Армении.


«Возврат к прошлому исключён»


— Относительно сотрудничества с РПА: неожиданное и для многих непонятное решение об объединении усилий с людьми, на которых власть неустанно цепляла ярлык «бывшие». Вы сами еще в январе — начале февраля 2020-го заявляли, что Пашинян должен уйти, но возврата к прошлому не будет.


— Я и сейчас повторяю, что возврат к прошлому исключен. Кстати, к «бывшим» я причисляю и самого Пашиняна — он тоже уже безвозвратно в прошлом. Армянскому народу нанесен существенный ущерб пашиняновской модой разделения на «черных — белых», «бывших — новых», «своих — чужих». Кстати, в команде самого Пашиняна на самых ответственных постах полно людей из «бывших», да еще с такими послужными списками, что «бывшéе» не бывает (улыбается). Если объективно, то Армения — небольшая страна, и это диктует определенные рамки и создает сложности в вопросах человеческих ресурсов и того, что называется человеческим капиталом.


Во избежание непонимания и манипуляций разъясню: «прошлое» — это, конечно же, не сами люди, это нравы и порочные социальные традиции. В этом аспекте Пашинян и ряд членов его команды переплюнули всех. И сегодня очень многие представители народа видят в самом Пашиняне сгущенное олицетворение устаревших нравов и пороков прошлого: от политической коррупции, местничества, кумовства до некомпетентности, шапкозакидательства, безотчетности и лжи.


Правящая партия за короткий срок сама стала олицетворением беспринципного поведения и безответственности, манипуляций и диктаторского бреда премьера, что нанесло серьезнейший ущерб репутации и привлекательности страны, а особенно четко проявилось с наступлением пандемии и в течение 44 дней азербайджано-турецкой агрессии в Арцахе (Нагорном Карабахе. — Ред.).


И сегодня угроза достойному будущему Армении настолько очевидна и велика, что мы просто обязаны отложить в сторону довоенные разногласия и ярлыки и бороться за будущее нашей страны и народа. Кстати, с руководителем РПА, третьим президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, мы впервые познакомились именно в Арцахе, в сентябре 2020 года, в первые дни войны. И с тех пор дружим.


«Николизм» провалит все региональные и геополитические проекты»


— На тему Родины. Создается впечатление, что в вопросах, относящихся к деблокаде Армении, очевидных подвижек нет ни в плане разблокирования коммуникаций, ни в плане задействования дорог. Чем это обусловлено и есть ли понимание того, что это не только шаги, направленные на снижение напряжения, но и действия, имеющие куда более глубокий региональный смысл, в том числе геополитический?


— Вопрос, конечно, многослойный, а потому постараюсь ответить попроще. Ситуацию следует рассматривать как минимум в двух плоскостях — начну с конца, с геополитического аспекта. Естественно, что упомянутые вами проекты имеют огромное региональное и геополитическое значение — это надгосударственные инициативы, нацеленные на позитивные результаты для всех участников. Однако для их достижения необходима политическая воля и полноценное вовлечение умелых и целеустремленных команд от всех участников. К сожалению, должен отметить, что как минимум в случае с Арменией в лице Пашиняна мы имеем дело с деятелем и командой, которые по причине некомпетентности и скудоумия не в силах спроектировать и реализовать даже развитие отдельно взятого села, а что до способности понимать региональные либо геополитические проекты, да еще и реализовывать их, об этом и мечтать не приходится. Не стоит тешить себя надеждами, поскольку очевидно, что «действующая» пока что в Армении популистская и авантюрная власть не имеет каких-либо умений и навыков для участия в подобных проектах и делах, и, поверьте, не приобретет таковых в обозримом будущем.


И вторая плоскость — это то, что касается вопроса региональной стабильности, доверия и прочего. Здесь налицо болезненная и нерешенная по сей день, несмотря на крайнюю насущность, проблема. Невозможно всерьез думать о доверии, когда не решены гуманитарные вопросы, особенно при том, что обязательства по их решению закреплены в трехстороннем соглашении. Я имею в виду возврат пленных и незаконно удерживаемых под различными предлогами лиц, возврат всех пленных. Невозможно создавать и укреплять доверие, когда сохраняются враждебная риторика и угрозы применения силы — а это факторы, прямо и косвенно влияющие на сам процесс, и именно это мы периодически и регулярно видим. Считаю, что вести работу в направлении стабильности и будущего в условиях непрекращающейся информационной агрессии со стороны Азербайджана нереально.


С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86971

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online