В НС стартовало внеочередное заседание: В повестке дня поправки в ИК

По инициативе депутатов   в Национальном Собрании проходит внеочередное заседание. В повестке дня один вопрос – разработанные правящим блоком «Мой шаг» масштабные поправки к Избирательному Кодексу. По предложению инициаторов поправки планируется обсудить в ускоренном 24-часовом режиме. 


Обосновывая причины оперативности, соавтор законопроекта Амазасп Даниелян отметил, что поправки в ИК являются предвыборным обещанием правящего блока.  Он отметил, что работы над поправками стартовали с лета 2019 года, однако азербайджанская агрессия против Арцаха внесла коррективы в приоритеты. Даниелян отметил, что  проект поправок был представлен всем фракциям,  также Венецианской комиссии, которая положительно оценила поправки.  


За ускоренный режим проголосовал 81 депутат, против - 0, воздержались -0.


Напомним, что в понедельник, 10 мая, состоится спецзаседание парламента, на котором в соответствии с политическими договоренностями вновь не будет избран премьер, после чего парламент будет распущен силой закона.


Таким образом, у правящего блока есть всего два дня для обеспечения принятия разработанных масштабных поправок. Ранее представители правящего блока заявляли, что эти поправки не коснутся предстоящих внеочередных выборов.  


 


 


 


 


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86583