Кочарян: Выдержки доклада об апрельской войне 2016 года, возможно, будут опубликованы

Выдержки доклада следственной комиссии НС по изучению событий апрельской войны 2016 года, возможно, будут опубликованы. Об этом сегодня, 5 мая, заявил  в беседе с журналистами глава следственной комиссии, член фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян.


Он отметил, что с подобным предложением сегодня в ходе закрытых обсуждений выступил спикер парламента Арарат Мирзоян. Кочарян подчеркнул, что вопрос будет изучен и та часть материала, которая не содержит гостайны, возможно, будет опубликована в ближайшие дни.


 По его словам, работа комиссии по своим масштабам, глубине и значимости была беспрецедентной. Выразив сожаление в связи с невозможностью публикации всего отчета комиссии, Кочарян отметил, что работа, тем не менее, не  была напрасной. Было выявлено множество фактов, которые требуют изучения следственных органов. Депутат уверен, что ряд отраженных в докладе обстоятельств получит уголовно-правовую оценку.  


Отчет комиссии состоял из 5 глав и коснулся многих аспектов апрельской войны: приобретения вооружения, вопросов разведки, уровня командования ВС, политических решений и причин их принятия. Он с сожалением отметил, что один вопрос остался без ответа по причине отказа экс-главы Генштаба ВС Юрия Хачатурова явиться для дачи разъяснений в комиссию. «Несмотря на мою настойчивость, так и не удалось обеспечить его участие», — отметил он, добавив, что Комиссию, среди прочих вопросов, интересовал и вопрос о том: «О чем он (Хачатруров – ред.) говорил в Москве?»


Вместе с тем Кочарян признался, что работа комиссии помогла выявить ряд интересующих общественность вопросов, к примеру: когда ли армянская сторона о начале военных действий.  По словам депутата, в докладе отражен день и час. При этом Кочарян отказался представить эту информацию журналистам. Он отметил, что пока неизвестно, какая часть доклада может быть предана огласке, предоставлять какую-либо информацию он не может.


Журналисты поинтересовались также, выяснила ли комиссия, кто победил в апрельской войне. На что Кочарян отметил: «Серж Саргсян уверяет, что победил Ильхама Алиева, однако результатом войны стало нарушением договора о прекращении огня от 1994 года, нарушение демаркационной линии в пользу Азербайджана. Те позиции, в направлении которых были применены действия, преимущество этих позиций сохранено – 20 позиций».


На вопросы действительно ли в ходе апрельской войны военнослужащие были плохо вооружены, голодны, а в танках не было топлива, Кочарян отвечать не стал. «Изучая события апрельской войны мы не искали заговорщиков. Да, во время военных действий возникают моменты,  когда наблюдается нехватка чего-либо, это нормально.  Наша задача была выявить допущенные пробелы и ошибки, чтобы не допустить их повторения», — заявил он.


Кочарян считает, что прошедшая 44-дневная война против Арцаха была продолжением апрельской войны. Он также подчеркнул, что крайне важно найти ответ на вопрос о том, почему в 2016 году удалось обеспечить прекращение огня, а сейчас нет.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86458

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online