Ереван и Баку находятся лишь в начале непростого пути к нормализации отношений - Руденко

Азербайджан и Армения находятся лишь в начале непростого пути к установлению необходимого уровня взаимного доверия, нормализации двусторонних отношений. На этом пути предстоит преодолеть немало трудностей и препятствий. Об этом в интервью порталу moscow-baku.ru заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.


По его словам, выстраивая взаимодействие «с нашими азербайджанскими и армянскими друзьями, мы делаем акцент на том, что стабильность и устойчивое экономическое развитие Южного Кавказа отвечает интересам всех партнеров России по этому региону».


«Обстановка в Нагорном Карабахе стабилизировалась, созданы условия для налаживания мирной жизни. Гарант безопасности – российский миротворческий контингент, развернутый вдоль линии соприкосновения сторон и Лачинского коридора в соответствии с Заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта от 9 ноября», - напомнил Руденко, отметив, что при содействии наших миротворцев почти 53 тыс. беженцев вернулись в свои дома, сторонам было передано около 1700 тел погибших в боевых действиях, ведется разминирование территории.


«Действует Международный центр гуманитарного реагирования. В пострадавшие районы доставлено свыше 1,5 млн тонн гуманитарных грузов и 800 тонн строительных материалов. Оказывается медицинская помощь населению, ведется работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры, энерго- и теплоснабжения, установлены контакты с азербайджанскими и армянскими профильными структурами.


11 января в Москве на встрече с В.В.Путиным лидеры Азербайджана И.Г.Алиев и Армении Н.В.Пашинян подтвердили приверженность ноябрьским договоренностям и обозначили взаимный настрой на нормализацию отношений. Созданная по итогам Московского саммита трехсторонняя Рабочая группа на уровне вице-премьеров ведет предметную работу по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе», - констатировал замглавы МИД России.


Российский миротворческий контингент, несущий ответственность за безопасность в доверенном ему регионе, отметил Руденко, принимает меры для недопущения милитаризации зоны нагорно-карабахского конфликта. «Эта работа проводится в полном соответствии с положениями Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года», - пояснил он.


«Важный фактор – настрой сторон на поддержание регулярных контактов с российскими миротворцами, создание максимально благоприятных условий для выполнения ими соответствующих задач. В этой работе неизбежно могут возникать вопросы, требующие совместных решений. Наши миротворцы и лично командующий российским миротворческим контингентом Р.У.Мурадов пользуются высоким доверием обеих сторон, что безусловно помогает поддержанию стабильной обстановки в районе проведения миротворческой операции», - сказал он.


Руденко также коснулся вопрос передачи азербайджанской стороне карту минных полей, вокруг которого Баку ведет переговоры с Ереваном.


«Действительно, одним из опасных и трудно устранимых последствий любых конфликтов является проблема заминированных территорий. Россия вносит свой вклад в дело постконфликтного разминирования в Нагорном Карабахе. С 23 ноября с.г. усилиями Российского миротворческого контингента обнаружено более 25,3 тыс. взрывоопасных предметов, очищено около 1756 га, 1615 зданий, 545 км дорожной сети.


Сходные задачи в регионе решает сводная группировка МЧС, действующая в рамках Международного центра гуманитарного реагирования. С 4 января с.г. по согласованию с азербайджанской стороной проводится работа по гуманитарному разминированию на территории Агдамского района Азербайджана», - заключил замглавы МИД России.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84344

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online