В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса

Российский Минздрав зарегистрировал третью вакцину от коронавируса — «КовиВак», разработанную Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, пишет EADaily.


Как передает РИА Новости, ссылаясь на главу правительства России Михаила Мишустина, уже в середине марта во внутренний гражданский оборот войдут первые 127 тысяч доз нового препарата. У разработчика также имеются планы выхода на международные рынки.


ТАСС, в свою очередь сообщает, что разработчик планирует в апреле начать испытания вакцины «КовиВак» на предмет ее использования среди детей и людей старше 60 лет.


Об этом журналистам рассказал генеральный директор центра им. М. П. Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.


«Минздрав зарегистрировал вакцину „Ковивак“, и мы планируем, что в рамках третьей фазы, в апреле текущего года начнем клинические исследования наше вакцины для детей и для людей старше 60 лет», — сказал он.
Он также уверен в том, что «КовиВак» будет эффективен и против мутировавших штаммов, поскольку в нем использован вирус целиком, а не фрагменты его генома.


В настоящее время препарат рекомендован к применению пациентам с 18 до 60 лет. Расширить показания к применению могут после второй фазы испытаний с добровольцами старше 60 лет и участниками той же возрастной группы с сопутствующими заболеваниями.


Вакцина «КовиВак» произведена из нейтрализованного вируса ARS-CoV-2. Также в России используют два других препарата: «Спутник V», который прошел регистрацию первым, и «ЭпиВакКорона».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/81576