Угроза большого взрыва: жизненно важно, чтобы Россия осталась в регионе - интервью

Ситуация в регионе более, чем взрывоопасная. Задействованы крупные игроки и если регион взорвется, то в первую очередь сильно пострадает Армения. Об этом в интервью VERELQ заявил доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ, кандидат исторических наук Григор Баласанян.


- Господин Баласанян, 11 января в Москве состоялась встреча лидеров Армении, России и Азербайджана, результаты которой для армянской стороны не слишком утешительны. Как Вы оцениваете ее, и смог ли Пашинян на встрече действовать в рамках интересов Республики Армения?

- Трёхсторонняя встреча в Москве для Армении закончилась безрезультатно. Изначально было объявлено, что наряду с другими вопросами будет обсужден также вопрос армянских военнопленных, которых Азербайджан держит у себя и отказывается выдавать. Но, как мы знаем, этот важнейший вопрос так и остался нерешенным. По моему мнению, здесь большая вина армянской стороны и лично премьера Пашиняна, который все же подписал в Москве соглашение об открытии коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. В эти дни можно услышать обвинения в адрес России, но по данному вопросу обвинять российскую сторону я бы не стал. У каждого государства есть свои национальные интересы, и первостепенной задачей президента Путина является обеспечение мира у южных границ России, и это нормально.


Более того, по поводу военнопленных вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что армянская сторона передала российской стороне не полный список военнопленных, а почему численность армянских военнопленных является государственной тайной - на этот вопрос должны ответить соответствующие органы Армении. Я считаю, что можно было не подписывать соглашение об открытии коммуникаций и покинуть переговоры, однако армянская сторона не только этого не сделала, но и осталась на обед, что вызвало справедливую критику в армянском обществе.

- Пока Армения собирается открыть границы для своего, мягко говоря, не очень дружественного соседа, Азербайджан практически каждый день заявляет, а также своими действиями доказывает, что Армения и армянский народ для них враг номер один. В подобных условиях как можно гарантировать безопасность нашей страны?

- Даже после 9-го ноября в Азербайджане не уменьшилась военная и враждебная риторика в отношении Армении и армян, и это более, чем очевидный факт. Меня удивляет позиция властей Армении и депутатов правящей партии, которые в одностороннем порядке говорят о важности добрососедских отношений с азербайджанцами и о налаживании торговли с этой страной, в упор не видя, что такого настроя в Азербайджане нету.

Бесспорно, что Армении нужно усилить меры для обеспечения физической безопасности населения, особенно проживающего в приграничных с Азербайджаном регионах. Нужна конкретная реформа армии, которая на сегодняшний день не выполняется. Надо развивать военно-техническое сотрудничество с Россией, пополнить запас вооружения и боеприпасов, создать мобильные группы из ополчения и распределить их по всей границе как с Азербайджаном, так и с Турцией. Это касается также Араратских и Армавирских областей, хотя сегодня складывается такое впечатление, что мы никакой опасности и провокаций не ждем от Турции и нас волнует только армяно-азербайджанская граница. Военные действия Турции в Сирии и на севере Ирака показали, что турецкая армия из-за оперативной необходимости может себе позволить вторгаться на территории суверенных государств. Где гарантия, что в один день такая необходимость не возникнет и в отношении Армении? Нам нужно всегда быть готовыми к любым сценариям.

- После 44-дневной войны в Арцахе роль России в регионе изменилась. За последние 2,5 года в постреволюционной Армении были очевидны попытки пошатнуть армяно-российские союзнические отношения, попытки вытеснить Россию из Армении. Какая ситуаця сегодня?

-После так называемой бархатной революции армяно-российские отношения безусловно изменились и не в положительную сторону. На государственные посты были назначены лица, которые много лет вели антироссийскую деятельность на территории Армении, неоднократно были замечены во всевозможных акциях у посольства РФ в Ереване. Это, естественно, не могло не беспокоить официальную Москву и не отразиться на двусторонних отношениях. Далее были скандал в ОДКБ, обыски в офисах ЮКЖД, «Газпром-Армении» и т.д. Кроме того, назначение на пост секретаря Совета безопасности Армении лица, связанного с фондом Сороса, также отразилось как на военно-техническом сотрудничестве двух стран, так и в целом на безопасности Армении. И это не полный список причин, которые повлияли на двусторонние отношения Армении и России.

- В начале февраля Турция и Азербайджан проведут совместные военные учения в Карсе, которые станут самыми масштабными за последнее время. Депутаты от партии власти Армении не видят в том никакой угрозы и призывают не беспокоиться. Вы разделяете такой подход, действительно ли нам не о чем беспокоиться, когда два вражеских государства, развязавших войну в Арцахе, теперь буквально у границ Армении готовятся к военным учениям?

- Любые совместные военные учения Турции и Азербайджана всегда направлены против Армении, и я удивляюсь, когда некоторые чиновники и депутаты НС призывают не беспокоиться об этом. Мы все помним, как после очередных совместных учений в августе в Нахичевани в сентябре началась война в Арцахе. 9-го ноября было подписано трехстороннее заявление о прекращении военных действий и, возможно, Турция и Азербайджан остались не довольными. Особенно Турция, которая потратила колоссальные средства и вооружение для того, чтобы взять Арцах и создать там свою военную базу. Так что эти два государства всегда будут стремиться окончательно решить для себя армянский вопрос и этим самим достичь своих целей - реализовать программу большого Турана, связать тюркоязычные республики Центральной Азии и лишить Россию возможности оставаться на Южном Кавказе. А единственным союзником России в регионе является Армения.

- В Армении очень много прогнозов, что в ближайшие месяцы в регионе начнтеся новая, более масштабная война с участием крупных игроков, и что Армения просто станет разменной монетой.

- Ситуация в регионе действительно напряженная. Вы правильно заметили - серьезные игроки здесь планируют большую провокацию с втягиванием России. Запад действует по двум направлениям: с помощью Турции втянуть Россию в конфликт, а также ударить по Ирану и тогда России также придется вмешаться, так как Южный Кавказ это регион российских жизненных интересов. США скапливают силы у границ Ирана (перебросили к Ирану стратегические бомбардировщики). Кроме того, очень активен Израиль и меня поражает абсолютное спокойствие армянских властей и парламентариев правящей партии. Если регион взорвется, то в первую очередь сильно пострадает Армения. Сегодня решается судьба Армении, и это должно всех беспокоить, в первую очередь нашу власть. Чего, однако, я лично не наблюдаю.

Лия Ходжоян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/79826

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel