Оппозиционное "Движение по спасению родины" 14 декабря проведет "Марш достоинства"

Оппозиционное "Движение по спасению родины" сообщает, что 14 декабря, в 17:00 от парка имени Ваагна Давтяна в столичном административном районе Арабкир стартует "Марш достоинства".


«Не молчи! Вставай! Присоединяйся к своему народу. Именно ты хозяин своей страны, семьи, достойного будущего! Вместе мы спасем нашу Родину», - отмечается в сообщении движения.


VERELQ напоминает, 3 декабря 16 оппозиционных партий определились с единым кандидатом на пост премьер-министра правительства переходного периода. Им стал Вазген Манукян.


5 декабря на Площади Свободы в Ереване прошел общегосударственный митинг против дальнейшего пребывания Никола Пашиняна в должности, во время которого Вазген Манукян выступил с речью.


Согласно заявлениям оппозиции, Вазген Манукян приостановит свою партийную деятельность, как только станет премьер-министром, пообещав лично не участвовать в предстоящих парламентских выборах и не претендовать на пост премьер-министра по итогам этих выборов. В то же время через год он обязуется провести досрочные парламентские выборы.


Митингующие также потребовали от премьера Никола Пашиняна добровольно уйти в отставку до полудня 8 декабря. В противном случае они пригрозили начать акции неповиновения по всей стране.


С призывом к премьеру выступили все три бывших президента Армении: Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также католикос всех армян Гарегин II, католикос Великого дома Киликийского Арам I.


Однако Пашинян не выполнил требования оппозиции и не прислушался к призывам.


8 декабря по всей территории Армении начались акции неповиновения.


9 декабря оппозиция провела митинг перед зданием Национального собрания Армении, во время которого Пашиняну была показана "красная карточка", которая обозначает его отставку.


10 декабря оппозиция провела митинг перед зданием правительства Армении.


11-12 декабря были проведены аналогичные акции.


Акции протеста в Ереване против Никола Пашиняна проходят с 10 ноября. Шествия начались после трехстороннего подписания соглашения по Карабаху.


Основные их организаторы – партии АРФ «Дашнакцутюн», «Родина» и «Процветающая Армения».


В свою очередь Никол Пашинян дал понять, что не собирается подавать в отставку, обнародовав программу действий властей на ближайшее полугодие в условиях обострившейся внутриполитической ситуации из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Она состоит из 15 пунктов.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/78316