Самвел Карапетян встретился с Вазгеном Манукяном и Ишханом Сагателяном - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Паст» пишет: «Одна из самых обсуждаемых тем в армянских новостях последних дней - это послания влиятельных армян, проживающих в разных центрах мира, с призывами об отставке премьер-министра Пашиняна.  Позиция влиятельных армян мира всегда важна в Армении, потому что традиционно именно они являются локомотивами обеспечения инвестиций в страну и своеобразным «мостом» между внешнеполитической элитой и армянской государственностью. Практически одновременно распространили заявления с требованием о незамедлительной отставке премьера Самвел Карапетян, Артак Товмасян и Рубен Варданян. Карапетян и Товмасян, например, оказали широкомасштабную поддержку армянскому государству во время войны, но при этом последние не хотят раскрывать скобки, очевидно, потому что они содержат определенную государственную тайну, а Варданян в дни войны выступил с содержательным призывом в адрес президента России Владимира Путина, который, к сожалению, не имел никаких последствий.


Тем не менее, согласно некоторым сведениям, и Варданян является сторонником отставки главы кабмина РА. Разумеется, упомянутые деятели этим не ограничились, поскольку было очевидно, что правительство Пашиняна потерпело неудачу не только на военном и дипломатическом фронтах, но и поставило под угрозу существование армянского государства в целом. Самвел Карапетян, например, в эти дни расширил круг своих интересов и, по сути, подает заявку на политическую активность. Согласно некоторым сведениям, Карапетян в Москве встречался с Вазгеном Манукяном, Ишханом Сагателяном и другими, что свидетельствует о том, что он хочет возложить на себя определенную роль в Армении, причем не посредническую, а в соответствии с собственной повесткой. Наиболее активную роль сыграл Артак Товмасян, который, учитывая серьезность ситуации и важность влияния на происходящие процессы, сразу же после известного заявления под названием «акт капитуляции» потребовал отставки правительства Никола Пашиняна, а затем объявил о своем намерении сформировать новую политическую силу.


По сути, эта сила может стать осью, вокруг которой могут объединиться влиятельные зарубежные армяне, которые с каждым днем становятся все более активными. Всем известно, что зарубежные армянские бизнесмены имеют большую долю в деле экономического развития страны. Столь беспрецедентный всеобщий призыв об отставке свидетельствует об одном: они больше не собираются быть просто донором для Армении и решили взять на себя серьезную ответственность за будущее страны. Это, по сути, и есть главный «мессидж» последних заявлений. Наш «общественный» интерес во всем этом может заключаться в том, что в ближайшем будущем политическая карта может приобрести новые и свежие цвета на фоне сил внутри Армении, имеющих серьезный дефицит доверия».


Газета «Грапарак» пишет: «Ни один руководитель Армении не передвигался с таким страхом и под такой защитой по стране, как это делает премьер-министр Никол Пашинян. Вчера оппозиция решила сорвать в Национальном Собрании правительственный час, преградив путь Пашиняну, но «народный премьер» заранее все спланировал: телохранители, оружие, войска. Сотни сотрудников Полиции за час до его приезда заблокировали дорогу, по которой он должен был проехать от правительственной дачи к зданию парламента. Затем из видеоматериалов стало ясно, что телохранители еще год назад ехавшего на работу на велосипеде премьер-министра направили автоматы в сторону народа, и если кто-нибудь осмелился бы бросить в автомобиль Пашиняна яйцо, то открыли бы огонь».


Газета «Паст» пишет: «Сторонниками Пашиняна озвучиваются такие выражения, которые свидетельствуют о том, что они потеряли последние признаки разума. В частности, один заявляет, что в Азербайджане к пленным хорошо относятся, другой призывает требовать отставки Путина, поскольку он подписал трехстороннее заявление, третий вообще предлагает установить дипломатические отношения с Азербайджаном, четвертый заявляет, что «Католикосы Гарегин Второй и Арам Первый – не народ» и так далее. В беседе с нами психолог заявил, что это типичная ситуация, когда человек чувствует опасность и в приступе истерии пытается спастись, однако допускает такие ошибки, которые как снежный ком приводят к новым ошибкам. По нашим сведениям, Никол Пашинян поручил в эти дни активно применять несколько технологий, в частности, одна касается спекуляции именем народа, когда постоянно вводится в обращение, якобы народ поддерживает его. Согласно второй, якобы в случае проведения выборов в данный момент, они опять составят большинство. Это очень распространенный манипулятивный метод, который направлен в первую очередь на сохранение «духа» разваливающейся собственной команды. По всей видимости, в эти дни именно в контексте этого поручения некоторые депутаты утверждают, что встречаются со своими избирателями и они их поддерживают. Однако факт, что депутаты фракции «Мой шаг» не имеют смелости появляться на людях, не отклоняются от маршрута здание парламента – дом. Что касается избирателей, то у преимущественного большинства этих депутатов их нет, поскольку они были избраны в парламент благодаря одному человеку, а рейтинг этого человека уже не имеет никакой связи ни с 2018 годом, ни с действительностью».


Газета «Жаманак» пишет: «Во властных структурах Арцаха происходят перегруппировки, в результате рычаги власти могут перейти к секретарю Совета безопасности республики Виталию Баласаняну. Такое мнение в беседе с «Жаманак» высказал координатор комитета «Хельсинкская инициатива-92» Нагорного Карабаха Карен Оганджанян. По его словам, Араик Арутюнян формально сохранит пост президента, однако реальная власть перейдет к Баласаняну: он создает команду из авторитетных армейских и политических деятелей, которая и будет фактически руководить оставшейся частью Арцаха. В результате этой бескровной смены власти АРФД, считающаяся сегодня оппозиционной политической силой, получит должности председателя НС и министра иностранных дел».


Газета «Голос Армении» пишет: «За два с половиной года команда Пашиняна приучила нас не удивляться ничему. Казалось, хуже произошедшего с нами ровно месяц назад ничего быть не может, но Пашинян и его соратники уверенно доказывают: может! К примеру, вчера нас предупредили аж из Анкары: армяне, вы там часом не удивляйтесь, если Пашинян и Зангезур сдаст. Не удивляемся: на фоне происходящего в Сюнике это абсолютно вероятно. Тем более, что Авинян подтвердил: грядет демаркация границы с Азербайджаном, о которой в трехстороннем заявлении - ни слова.


Днем ранее очередное шокирующее заявление прозвучало в парламенте, причем озвучил его депутат с репутацией ниже плинтуса, известный в народе как маузерист Андо. Тот самый, который в начале 90-ых прославился тем, что по поручению Левона Тер-Петросяна отправился в зону землетрясения во главе вооруженного отряда отъявленных бандитов с четким заданием разворовать поступившую в республику гуманитарную помощь. Сегодня Кочарян – одна из самых верных шестерок Пашиняна. Ему продолжают поручать выполнять самые подлые задания и озвучивать самые мерзкие и преступные мысли вЕрчапета. И, надо сказать, делает это Андо с удовольствием, поскольку это и есть его суть и его нутро.


Например, сразу после капитуляции он впрягся в работу по дальнейшей дискредитации Армянской армии, озвучивая одну гадость за другой. Явно метил на место министра и наверняка получил бы его, будь воля Никола, если бы не вмешались другие, более серьезные, силы. После чего маузеристу Андо доверили еще одну важную «миссию»: объявить о следующем этапе выполнения обязательств Пашиняна перед турками. А именно: о необходимости начать диалог и установить дипломатические отношения с Азербайджаном.


То есть в ситуации, когда еще не все погибшие в войне похоронены и продолжается поиск тел, когда не возвращены военнопленные, родители которых окаменели в своей скорби, когда в сеть ежедневно сливаются жуткие видео с кадрами зверств азербайджанских военнослужащих, в том числе - отрезанием голов, когда в Арцахе не прекращается вандализм в отношении армянских памятников, когда десятки тысяч беженцев все еще остаются необустроенными…Стоит ли дальше перечислять?


И вот в такой ситуации, когда подавляющее большинство армянского народа во всем мире не перестает ощущать огромную боль от потери Родины и переживать за каждого из 5 тысяч убитых воинов, некая тварь (иначе невозможно назвать) предлагает в качестве выхода диалог с теми, кто за 32 с половиной года причинил Армении и Арцаху неисчислимые беды и страдания. Маузерист Андо осмеливается утверждать, что, дескать, «мы проиграли и на поле боя, и морально, и психологически», а значит, «необходимо попытаться начать диалог с победившей стороной, насколько трудно бы это ни было». По его мнению, «установление дипломатических отношений с Азербайджаном может изменить ожидающиеся перспективы».


Тут, конечно, можно вспомнить и заявления министра экономики об открытии турецких портов и выходе на азербайджанский рынок, и удивление депутата Айка Геворкяна – дескать, что плохого, если наши товары будут продаваться на азербайджанском рынке, и заявления самого Пашиняна. Цепочка прослеживается абсолютно четко со всеми целями и средствами их достижения, стоящими за ней геополитическими акторами, а главное – ценой: намеренной сдачи Арцаха и вполне возможно - части Армении. Не менее четко проглядывается и другая цель: безоговорочное признание всего Арцаха частью Азербайджана.


Все просто: что предполагает установление дипломатических отношений между двумя странами? В первую очередь – признание границ. То есть однозначно Арцах в этом случае признается Арменией в составе Азербайджана – другого варианта в Баку просто не допустят. Сложно представить, что маузерист Андо и его шеф этого не знают. Значит, согласны. Значит, с учетом всего, что произошло за два с половиной месяца, изначально именно это и планировалось.


Сегодня исполняется ровно месяц со дня подписания акта капитуляции. Даже Андо и его шеф не могут не понимать, что пока не время заикаться об установлении дипотношений, если такая цель и ставилась. Даже они понимают, насколько сложная в стране морально-психологическая обстановка. Но говорят. Потому что спешат. Боятся не успеть завершить выполнение обязательств. А так, даже если не сделают, можно отрапортовать – дескать, хотели, да не успели.


Есть во всем этом еще один важный аспект. Андо Кочарян, помимо своей абсолютной порочности, является одним из делегированных в команду Пашиняна людей Тер-Петросяна. Наряду, к примеру, с Ованесом Игитяном, готовым, будучи отнюдь не глупым человеком, повторить любой кретинизм, лишь бы остаться при мандате. Никол и в данном случае выступает как прямой продолжатель дела Тер-Петросяна, который еще в 1992 году готовился признать Арцах автономией в составе Азербайджана.


Чтобы вновь доказать это, совершим небольшой исторический экскурс.


28 февраля 1992 года, на самой заре интернационализации карабахского конфликта, когда зарождалась идея Минской конференции (и далее – группы), Комитет старших должностных лиц тогда еще СБСЕ подготовил промежуточный доклад о ситуации в Нагорном Карабахе. Здесь не место подробно разбирать этот документ, положивший фактическое начало позиции международного сообщества в вопросе Арцаха. Отметим лишь, что на встрече с готовившей доклад делегацией СБСЕ президент Армении Л. Тер-Петросян настаивал всего лишь на гарантиях безопасности и соблюдения прав человека уже провозгласившей независимость НКР. Наряду с этим Ереван настаивал на активном вовлечении представителей Арцаха в процесс переговоров.


Вернемся в наши дни и вспомним довоенные речи экс-главы МИД РА и самого Пашиняна с их упором на гарантии безопасности, практическом отсутствии упоминания вопроса статуса и акценте на участии в переговорах представителей Арцаха. Останется лишь констатировать, что спустя 28 лет иезуитская политика Тер-Петросяна проявилась, была продолжена и не только достигла, но и переплюнула свои цели. И хотя в докладе СБСЕ в феврале 92-го не содержалось однозначных оценок относительно политического решения вопроса, однако та его часть, в которой описывались встречи с руководством Армении и Азербайджана, подразумевала в качестве концепции урегулирования автономию в составе Азербайджана. С этим документом согласилась Республика Армения. Спустя пару дней Армения и Азербайджан были приняты в ООН в советских границах и вновь при молчаливом согласии на то Еревана. А 5 марта Левон Тер-Петросян открыто заявил в интервью «Комсомольской правде» о согласии обсуждать вопрос автономии Карабаха в составе Азербайджана.


Так 28 лет назад первый президент пытался избавиться от Арцаха. Не удалось. Зато получилось у его ученика и преемника – ценой огромной национальной трагедии и катастрофы. Для обоих Арцах был бременем, обузой. Сдав 72% территории нашей Родины, Пашинян спешит уже полностью решить вопрос – соглашаясь на автономию. Причем как можно быстрее, потому что понимает, что дни его пребывания у власти сочтены. Есть какая-то зловещая и омерзительная символика в том, что в начале этого дьявольского плана – Тер-Петросян, в конце – Пашинян. А между ними готовое на любую гнусь существо в качестве прокладки – маузерист Андо.


P.S. Вчера ночью появилось сообщение о возвращенных Азербайджаном трех армянских пленных и одного тела. Сообщается, что все они - пожилые люди, захваченные в плен в своих домах на оккупированных территориях Арцаха и имеющие проблемы со здоровьем. Возможно, в случае скончавшегося речь идет о том несчастном старике, которому отрезали голову живьем и поместили это видео в сеть. Одновременно с этим тот же Андо заявил о необходимости установления дипотношений с Турцией и вновь повторил мысль об отношениях с Азербайджаном, с которым, по его словам, «надо говорить о мире». Как назвать подобное – не знаю. Знаю лишь, что нет предела человеческой низости и цинизму».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/78142

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel