Кто и почему сделал Армена Саркисяна президентом Армении, и что из этого вышло

Предпосылки поражения Армении во второй Арцахской войне были заложены не сегодня и даже не вчера. Разрушение архитектуры безопасности Армении, в том числе Арцаха, началось с момента, когда в 2018 году действующий президент Армении Серж Саргсян сделал "друга Турции" Армена Саркисяна президентом Армении.


Напомним, что в 2012 году рабочая экспертная группа по Турции Евроатлантической инициативы в области безопасности (ЕАSI), среди которых был и нынешний президент Армении - Армен Саркисян, подготовила доклад, в котором рассмотрела «активную внешнюю политику Турции на современном этапе, ее растущее влияние в крайне важном прилегающем регионе» и дала рекомендации, касающиеся политики Турции и ее партнеров в Евроатлантическом регионе. 


В докладе, во-первых, говорилось о вовлечении Турции в урегулирование региональных конфликтов, в частности в Нагорном Карабахе, во-вторых, о необходимости возобновления процесса нормализации турецко-армянских отношений, причем ЕС должен был изыскать возможность поддержать этот процесс.


«Это не только поможет снять давние исторические обиды в рамках Евроатлантического региона, но и расширить роль Турции в предотвращении и урегулировании конфликтов на Кавказе», - подчеркивали авторы доклада.


Так почему же Серж Саргсян сделал друга Турции, считавшего, что можно «снять исторические обиды», президентом Армении? Тем более, когда к кандидатуре Армена Саркисяна, плюс ко всему остальному, были вопросы относительно конституционности его выдвижения? 


Так или иначе, очевидно, что благодаря настойчивости Сержа Азатовича в этом вопросе, 2 марта 2018 года Армен Саркисян был избран парламентом на пост президента Армении. Избранию Саркисяна последовала «бархатная революция» в Армении в апреле-мае 2018 года.


Причем заметим, что «бархатная революция» стала возможной опять-таки косвенно благодаря все тому же Сержу Саргсяну, который хотя клятвенно и официально обещал, что он больше никогда не буду выдвигаться на пост президента Армении, а если будет избрана парламентская модель, то никогда не будет претендовать и на должность премьер-министра, сам же и нарушил данные обещания, «задвинув» ожидаемую тогда кандидатуру на должность премьера Карена Карапетяна в долгий ящик. Наивно полагать, что Серж Саргсян не рассчитал и не мог предвидеть последствий выдвижения себя родного.


Тогда чем же было вызвано нежелание пропускать вперед Карена Карапетяна? Почему кандидатура Воваевича оказалась предпочтительней кандидатуры Вильгельмовича? Поясним. Предпочтительней, поскольку Серж Саргсян мог бы в самом начале затушить революционные брожения, но не сделал. Более того, Серж Саргсян палец о палец не ударил в этом вопросе, а обратившись в удав терпеливо ждал, пока Пашинян созреет до момента, когда сумеет «заставить» его же подать заявление об отставке. Долгожданный момент наступил и Серж Саргсян сумел торжественно объявить: «Никол Пашинян был прав. Я был не прав».


Однако вернемся к персоне Армена Саркисяна. Именно в дни «бархатной революции» он стал активным участником процессов смены власти в Армении, взяв на себя роль посредника между властями и оппозицией во главе с Николом Пашиняном.


Кстати, вопрос о легитимности избранного при Серже Саргсяне президента был тогда задан и Пашиняну, который заявил, что в частной беседе Армен Саркисян показал ему документ, подтверждающий утрату британского гражданства в 2011 году. При этом этот документ до сих пор не обнародован, то есть до сих пор не рассеяны сомнения относительно конституционности его выдвижения на пост президента страны. А ведь в 2018 году Никол Пашинян будучи оппозиционером во время обсуждения кандидатуры Армена Саркисяна говорил совершенно иные вещи, и даже вспоминал известную цитату из «Ивана Васильевича» - «А царь-то ненастоящий».


В любом случае «царь стал настоящим».


Так вот, сегодня интерес представляет то, как повели себя «избранники» Сержа Саргсяна - Армен Саркисян и Никол Пашинян в конкретные дни в конкретной ситуации во время войны.


Итак, на днях президент России Владимир Путин заявил, что был удивлен отказом Пашиняна согласиться на прекращение огня 19-20 октября.


«Неожиданно для меня позиция наших армянских партнеров была сформулирована таким образом, что это для них неприемлемо. И премьер Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха. Мне сейчас не очень понятно, в чем эта угроза была бы, имею в виду, что предполагалось возвращение мирных граждан при сохранении контроля с армянской стороны над этой частью территории Карабаха, включая Шушу, и имея в виду наличие наших миротворцев, о чем мы уже тогда договаривались и с Арменией, и с Азербайджаном. И мне премьер тогда сказал: «Нет, мы не можем на это пойти. Мы будем бороться. Будем воевать», - сказал Владимир Путин.


А теперь внимание. 19 октября президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу France 24 заявил следующее:


«Нет необходимости вовлекать Россию в конфликт. Армяне Нагорного Карабаха уже доказали, что могут защитить свою землю сами. Вместо вовлечения России или какой-либо третьей страны необходимо исключить из конфликта Турцию, которая в этом вопросе играет разрушительную роль».

И это в то время, когда начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян уже на четвертый день войны прямо заявил, что нет шансов на победу и надо срочно останавливать боевые действия, чтобы не ухудшать позиции страны в переговорном процессе.


Дальше – больше. Армен Саркисян изданию Politico заявит, что НАТО должен дать ясный ответ, одобряет ли действия Турции по поддержке Азербайджана.


"Если я поеду в Брюссель, я хочу поговорить с руководством НАТО о том, почему Турция — полноправный член Альянса, участвует в войне, которая не имеет ничего общего с НАТО. Как получается, что страна НАТО делает, что хочет, а НАТО не делает ничего? Значит ли это, что турки получили зеленый свет от НАТО?" — задался вопросом Саркисян.


21 октября Армен Саркисян был уже в Брюсселе.


Естественно, генсек НАТО Йенс Столтенберг ушел от прямого ответа Саркисяна по поводу Турции, заметив, что НАТО – не сторона конфликта в Нагорном Карабахе, и считает жизненно важным соблюдение режима прекращения огня.


"Как Армения, так и Азербайджан – важные партнеры НАТО. Альянс глубоко озабочен продолжающимися нарушениями прекращения огня, которые приводят к гибели людей", - сказал Столтенберг.


Армен Саркисян вернулся из Брюсселя фактически ни с чем. Однако давайте называть все своими именами. Благодаря сделанной в 2018 году ставке Сержа Саргсяна в пользу Армена Саркисяна и Никола Пашиняна, последние привели страну к тому, что мы имеем сегодня.


Хотя Армен Саркисян может объявить, что он не знал ни о предложении о перемирии по Карабаху 19-20 октября Путина, ни о деталях рапорта Оника Гаспаряна, а исключительно ориентировался о состоянии дел на фронте по победоносным статусам в Фейсбуке представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна. Всякое может быть, учитывая ответ Саркисяна после подписания в ночь на 10 ноября соглашения о перемирии по Карабаху. Напомним, президент Армении заявил, что узнал об этом утром через СМИ.


В наши дни Армен Саркисян уже говорит о необходимости внеочередных выборах и необходимости временного правительства – явно превышая свои конституционные полномочия, напрочь скидывая всю ответственность с себя. Он даже имя Никола Пашиняна старается не произносить. А вот что касается Никола Пашиняна, то он, если коротко, свой личный позор хочет превратить в позор народа.


Но в самом интересном положении, конечно, пребывает Серж Саргсян, ибо о нем в принципе и никто не вспоминает, во всяком случае впечатление такое, что десяти лет его правления и не было, стагнации не было, и если кто и виноват, то исключительно Роберт Кочарян или члены "Республиканской партии".


И вишенка на торт. 13 ноября Апелляционный уголовный суд удовлетворил жалобу племянника третьего президента Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна об освобождении его под залог в 25 млн драмов. И уже 22 ноября 2020 года, в день памяти героев, погибших за защиту Родины в Арцахской войне, Нарек (есть фотография) присутствовал со своей кодлой в Первопрестольном Святом Эчмиадзине на поминальном молебне. Как представитель кого или чего – сложно сказать.


Ну, а что народ? Раздавлен, потерян, и хоронит своих сыновей. Что нас ожидает? С таким руководством – ничего хорошего.


Анна Бегларян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/77285

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online