Теванян: Уход Пашиняна не только политическая, но и морально-этическая задача

Как можно оценить интервью президента России Владимира Путина касательно ситуации в Арцахе и его оценку действий премьер-министра Армении Никола Пашиняна? О чем говорит «дорожная карта», которую опубликовал премьер Пашинян, и отсутствие в ней пункта про готовность уйти в отставку и провести внеочередные выборы? Каким образом можно добиться ухода Пашиняна?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил директор исследовательского института "Политэкономия" Андраник Теванян.


Как вы прокомментируете вчерашнее интервью Владимира Путина касательно ситуации в Арцахе, в частности его слова про Никола Пашиняна?


Путин сказал то, о чем разумные граждане в Армении говорили с первых дней войны и до нее. Что сказал Путин, если мы попытаемся кратко подытожить? Первое, что пришедший к власти с помощью улицы приводит к разрушениям, что мы увидели. Для Армении, имеющей проблемы безопасности, это тоже может быть разрушительным.


Второе, подтвердили, что вопроса возвращения Шуши не было ни в одном переговорном пакете. Третье, показал, что если руководитель Армении смог бы вовремя правильно оценить военно-политический баланс и был бы свободен от психологических комплексов, то войну можно было бы остановить раньше. Правда, у нас были бы потери, но в человеческом и территориальном смысле намного меньшие, чем получили 10 ноября.


Это то, о чем мы говорили, за что нас штрафовали, поскольку критика действий властей в военное время запрещена. И последний пункт, которым Путин принял участие в армянском дискурсе касался того, был ли Пашинян предателем или политически невменяемым. Путин сказал, что Пашинян не предатель.


А как Вы оцениваете «дорожную карту», которую сегодня опубликовал премьер Пашинян? И то, что в ней не было ничего про его отставку?


Руководитель, приведший государство к капитуляции и расчленению, не может продолжить свою деятельность в том же статусе. То есть то, что Никол Пашинян должен уйти это не только политическая, но и морально-этическая задача, задача достоинства нашего народа. Это закономерность, так как ни в одной стране руководитель государства, приведший его к капитуляции, не может продолжать оставаться на своем посту.

А те пункты, которые он представил, это те пункты, которые он провалил и до войны и, естественно, провалит и после войны. То есть, он точно не тот человек, который должен заниматься этими вопросами. Здесь нужна компетентность, которой у него не было, здесь нужен профессионализм и другие качества, которых у них нет. Их отсутствие армянский народ увидел и видит в борьбе с коронавирусом, и самой арцахской войне.


Как Вы видите решение проблемы? Ведь с одной стороны почти все политические силы, президент, требуют ухода Пашиняна, а с другой он все равно не хочет уходить.


Я думаю, что отставки требуют не какие-то политические силы, народ. Другой вопрос, что часть народа может не выйти на улицу, возможно, потому что пока прибывает в шоке, в поисках. Отставка Никола Пашиняна - логический политический процесс. Присутствие Никола Пашиняна не гарантирует от сохранения хрупкого мира. Уход Никола Пашиняна нужен и для сохранения мира, так как его будут постоянно использовать наши внешние враги с учетом того, что Турция и Азербайджан остались недовольны соглашением, в результате которого в Карабах вошел российский миротворческий контингент.

В этой связи они попытаются сделать все, чтобы нагнетать ситуацию, а Никол Пашинян это тот подвергающийся манипуляции инструмент, при власти которого здесь всегда можно создавать потрясения, проблемы и возобновить военные действия.

Второе, в Армении стоит задача стабилизации и поствоенной реабилитации. Это требует сверхпрофессионализма и сверхусилий, чего нет у Никола Пашиняна. Здесь возникает уже проблема сохранения государства.


В этом смысле, что он хочет сделать, уже не интересно. Но очень важно, чтобы мы путем изменений смогли выйти из этой тяжелой ситуации.


Айк Халатян


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76927

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel