Тегеран пригрозил ответными действиями в случае продолжения обстрелов своей территории

Официальный представитель Министерства иностранных дел Иран Саид Хатибзаде в своём специальном заявлении вечером 15 октября осудил нанесение нескольких ракетных ударов по приграничным районам страны из зоны карабахского конфликта. Как указали во внешнеполитическом ведомстве Исламской Республики, повторение подобных инцидентов недопустимо и Тегеран будет вынужден предпринять все необходимые меры для защиты своей территории


Об этом сообщает EADaily со ссылкой на государственное информагентство IRNA.


«К сожалению, в течение всего дня (15 октября) поступают тревожные новости по этому поводу, что совершенно неприемлемо», — отметил Хатибзаде.


Вместе с тем он опроверг «некоторые слухи» об ответных действиях пограничных войск Исламской Республики, подчеркнув, что «поддержание безопасности и мира иранских граждан, проживающих в приграничных районах, является красной линией наших вооружённых сил и в случае повторных обстрелов Исламская Республика Иран не останется равнодушной».


Иран является единственным государством, у которого непосредственная граница со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом.


Как сообщало EADaily, Азербайджан принёс извинения Ирану за случайное попадание артиллерийских снарядов и ракет на территорию Исламской Республики из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе, заявил ранее в этом месяце заместитель командующего погранвойсками ИРИ бригадный генерал Касем Резаи. «Две страны (Азербайджан и Армения. — Ред.) находятся в состоянии войны в регионе… Много артиллерийских снарядов и ракет случайно попало на территорию Ирана. Пограничники нашей страны, в соответствии со своими обязанностями, предупредили Армению и Азербайджан, и обе эти страны признали свою ошибку», — отметил иранский военачальник. По его словам, ранее представители Ирана провели встречу с азербайджанскими официальными лицами на границе, чтобы напомнить им о соблюдении необходимых правил. Обе стороны пообещали «скорректировать угол обстрела, чтобы предотвратить любой ущерб иранским фермерам и жителям приграничных районов», добавил генерал Резаи.


Министр обороны Ирана Амир Хатами указал 6 октября на недопустимость обстрелов территории Исламской Республики из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе, даже если они носят случайный характер, как утверждают стороны вооружённого конфликта. Если обстрелы не прекратятся, Тегеран примет необходимые меры, предупредил тогда глава военного ведомства.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/74988