Москва будет сильнейшим игроком в регионе, пока Анкара и Баку не добились успеха в Арцахе

Как можно оценить предложения главы МИД России Сергея Лаврова? Почему России не удалось на практике обеспечить прекращение огня? Есть ли сейчас у Москвы рычаги влияния на Баку, в условиях давления Турции на Азербайджан? Чем обусловлена нынешняя, довольно осторожная позиция России? Готовы ли Москва и другие сопредседатели пойти навстречу требованиям Баку и Анкары, чтобы Турция играла более активную роль в Минской группе ОБСЕ или в каком-то новом переговорном формате?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил политолог Грант Микаелян.


Ваше мнение о сегодняшних заявлениях главы МИД РФ Сергея Лаврова?


По поводу высказываний Лаврова: они показывают, что Россия стремится установить мир в регионе. Однако не все инструменты одинаково эффективны. К примеру, создание режима предупреждения и контроля инцидентов может быть довольно эффективным, если будет реализовано, поскольку в 2016 году оно было согласовано, но так и не вошло в силу. Если сейчас эти инструменты будут согласованы и эффективно реализованы под эгидой Минской группы ОБСЕ, это может стать шагом к стабилизации ситуации в регионе.


А его слова о поэтапном плане урегулирования: сдаче территорий в обмен на «мир», без определения окончательного статуса Арцаха?


Предложение по поэтапному урегулированию и сдаче территорий вряд ли возможно. Для армянской̆ стороны это приведет к тому, что она лишается собственных гарантий безопасности, которые выражены в виде пояса безопасности, поскольку там крайне изрезанная граница. Кроме того, все эти территории будут непосредственно использованы для атаки Армении и НКР в следующий̆ раз, а армянские памятники там будут уничтожены Азербайджаном, как это произошло в Нахичеване.


Почему России не удалось на практике обеспечить прекращение огня?


Хотя Россия и другие сопредседатели Минской̆ группы ОБСЕ заявили свою позицию о сохранении режима прекращения огня и потребовали прекратить войну, Азербайджан этого не делает. Причина в том, что Азербайджан не выполнил своих заявленных целей; а это полная оккупация территории Нагорно-Карабахской̆ республики. Но Россия пока еще не задействовала всех своих инструментов, чтобы убедить Азербайджан отказаться от военного решения проблемы.


Есть ли сейчас у Москвы рычаги влияния на Баку, в условиях давления Турции на Азербайджан?


Следует предполагать, что рычаги у России есть. Думаю, что этих инструментов в последнее время стало меньше; в Азербайджане велась политика по снижению влияния России. Но тем не менее, Россия все еще остается сильнейшим игроком в регионе и, пока Турции и Азербайджану не удается добиться серьезных успехов в Карабахе, это остается так.


По поводу последнего обстоятельства напомню, что Ильхам Алиев заявил в сегодняшнем интервью, что ввод миротворцев возможен лишь после занятия Азербайджаном всего Нагорного Карабаха и только с согласия Баку. Кроме того, он объявил, что по окончании войны изменится регион и весь мир, поскольку все увидели силу турецко-азербайджанского единства.


Анкара и Баку хотят, чтобы Турция играла более активную роль в МГ ОБСЕ, а Чавушоглу даже говорил о «сирийском варианте» переговоров Турции и России по Арцаху. Чем это чревато для армянской̆ стороны? И готовы ли Москва и другие сопредседатели пойти на это?


В отличие от России, Франции и США, Турция пристрастна и дестабилизирует ситуацию в регионе. Москва и другие сопредседатели будут стремиться к сохранению формата Минской̆ группы ОБСЕ. Сирийский̆ формат для Турции это попытка вклиниться в решение вопроса и таким образом решить его в свою пользу. Армянская сторона в таком случае оказывается в рамках формата, где есть один нейтральный̆ медиатор (Россия) и один проазербайджанский (Турция), а позиция Ирана в случае его участия - не прояснена. Поэтому для Армении такой̆ сценарий крайне рискованный̆ и не исходит из ее интересов.


Чем обусловлена нынешняя, довольно осторожная позиция России? Что надо предпринять в этой связи Еревану?


В России еще пытаются расценить ситуацию, степень участия Турции, возможности реакции. С другой̆ стороны, Россия не хочет окончательно испортить отношения с Азербайджаном (хотя Азербайджан этого не боится) и не поддерживает правительство Армении. Еще одна причина состоит в том, что в России еще не оценили общий̆ региональный̆ стратегический̆ контекст и возможное влияние этого конфликта на соседние регионы. В то же время, Армения в свою очередь не смогла за прошлые годы адекватно донести свою позицию до своих союзников и партнеров.


Стоит отметить, что Россия опасается быть втянутой̆ в новый̆ конфликт и, несмотря на синхронность конфликта с дестабилизацией̆ других постсоветских стран и параллельное ухудшение ситуации в Сирии, избегает этого конфликта. Поэтому даже на обстрелы территории Республики Армения нет реакции.


Айк Халатян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/74899

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel