В НС обеспокоены дисбалансом международных обязательств Армении и Азербайджана

Парламент Армении приступил к рассмотрению вопроса о ратификации Факультативного протокола к Международному пакту об экономическом, социальном и культурном праве.


Представляя документ, замминистра юстиции Армении Кристине Григорян отметила, что по положению на 2019 год протокол подписали 45 стран, ратифицировали - 24. Замминистра сообщила, что соседние Азербайджан и Грузия подписали, но на данном этапе не ратифицировали этот документ. Протоколом предусмотрено предоставление физическим лицам право на предоставление информации о нарушении своих экономических, социальных и культурных прав в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам.


Ратифицировав протокол Армения признает компетенцию Комитета получать и рассматривать вышеуказанные сообщения. Согласно документу, Комитет не принимает никаких сообщений, если они касаются государства-участника, которое не является участником настоящего Протокола.


“Сообщения могут представляться находящимися под юрисдикцией государства-участника лицами или группами лиц или от их имени, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения этим государством-участником какого-либо из экономических, социальных и культурных прав, изложенных в Пакте. Если сообщение представляется от имени отдельных лиц или групп лиц, это делается с их согласия, за исключением тех случаев, когда автор может обосновать свои действия от их имени без такого согласия”, - отмечается в документе.


Согласно протоколу, Комитет не рассматривает сообщение, пока он не удостоверится в том, что все доступные внутренние средства правовой защиты были исчерпаны. Это правило не действует в тех случаях, когда применение таких средств неоправданно затягивается.


“В любой момент после получения сообщения и до принятия любого решения по существу Комитет может обратиться к соответствующему государству-участнику на предмет безотлагательного рассмотрения им просьбы о принятии этим государством-участником таких временных мер защиты, которые могут быть необходимы в исключительных обстоятельствах с целью избежать возможного причинения непоправимого ущерба жертве или жертвам предполагаемого нарушения”, - отмечено в документе. Однако это вовсе не означает, что Комитет принял решение в отношении приемлемости или существа сообщения.


Замминистра отметила, что все заключения Комитета, предоставляемые стране-участнице носят консультативный характер, призваны обеспечит смену политики в той или иной сфере.


Тот факт, что ни Грузия, ни Азербайджан не ратифицировали Протокол, вызвал беспокойство депутатов. В ответ, замминистра отметила, что документ регулирует взаимоотношения страны со своими гражданами, для решения споров между государствами, Протокол содержит соответствующие регулирования, однако страны должны заявить о присоединении к ним. Армения этого не сделала и не намерена делать, проинформировала Григорян.


В частности, депутат от фракции “Мой шаг” Владимир Варданян отметил, зачастую азербайджанская сторона использует в своих интересах тот дисбаланс, который сформировался по линии международных обязательств Армении и Азербайджана. Присоединение к подобным документам, отметил он, создает дополнительный груз для государства, заявил он, выразив обеспокоенность в связи с этим.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72845

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online