Анкара заходит с тыла Москвы, или турецкая петля на шее постсоветских стран

Анкара с каждым годом усиливает влияние на территории постсоветских стран. Для достижения этих целей Турция включает и инструмент мягкой силы, осуществляя гуманитарные программы. Проводимая политика неоосманизма может привести к неоднозначным последствиям для России и не только. 


ИАЦ VERELQ подготовил краткий обзор на вышеупомянутую тему.


Именем Эрдогана, или «маленькая Турция» в Молдавии


Недавно президент Молдовы Игорь Додон заявил, что за три с половиной года своего президентства он сделал все возможное, чтобы восстановить экономические отношения с Российской Федерацией. Так, по величине объема торгового оборота Россия заняла второе место (на первом месте Румыния. – Ред.) среди внешнеторговых партнеров Молдовы, с удельным весом в общем объеме товарооборота 10,92%.



Не дремлет и Турция, которая имеет определенные виды на Молдавию в целом, и на АТО Гагаузию в частности.


В конце августа текущего года в Комрате (столица автономно-территориального образования Гагаузия. – Ред.) состоялось открытие генерального консульства Турции. Дипломатическое представительство открыл министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который прибыл в автономию с официальным визитом.


Речей было сказано много. Официальные представители власти Гагаузии сочли своим долгом еще раз подчеркнуть, что «Турция — стратегический партнер Молдовы», а автономия и дальше готова быть мостом дружбы между Турцией и Республикой Молдова. Так же с благодарностью было отмечено, что именно при поддержке турецких властей в Гагаузии реализовали множество экономических, социальных и культурных проектов.


Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, в своем выступлении обозначил основные проекты, которые в настоящее время реализуются в Гагаузии при поддержке Турции. Один из крупнейших проектов – строительство Индустриального колледжа, которое будет построено на площади в несколько гектаров и предполагает 500 мест для проживания учащихся. Колледж будет назван в честь Реджепа Тайипа Эрдогана.


Добавим, что несмотря на то, что Гагаузия позиционирует себя «мостом дружбы между Турцией и Республикой Молдова», однако без него Анкара и Кишинев неплохо сотрудничают. Так, в октябре 2018-го в Кишиневе во время официального визита президента Турции Эрдогана была подписана декларация о стратегическом партнерстве.


Стороны определили стратегию развития отношений во многих областях, таких как политика, военная сфера, безопасность, экономика, торговля, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, туризм, здравоохранение, культура, наука и гуманитарная сфера.


По данным на 2019 год, Турция — один из важнейших торговых партнеров и инвесторов Молдавии (шестое место по объему инвестиций и седьмое по товарообороту). В настоящий момент товарооборот между двумя странами составляет 600 млн США (для сравнения - с РФ за 2019 год составил 941,67 млн США) в год, и Турция готова довести товарооборот с Молдовой до $1 млрд, то есть фактически догнать и перегнать Россию.


Показательной представляется и позиция в этом вопросе сторонников румынизации Молдавии, которые хотя и на текущий момент подвергают резкой критике действующие власти республики, в вопросе турецкой активизации проявляют удивительную солидарность.


Румыния, которая считает необходимым усилить свое присутствие в Гагаузии (читай – вытеснить Россию), испытывает с этим сложности, поэтому куда выгоднее поощрять действия Турции на данном этапе, с надеждой решить вопрос в свою пользу в будущем.


Наращивание влияния в странах Центральной Азии


Наращивает Турция свое влияние и в странах Центральной Азии. Так, в октябре 2009 года в Нахичеване был создан Совет Сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).



В него входят Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан, Узбекистан. Что касается Туркменистана, то пока он присматривается.


При этом на различных площадках заявляется, что «по демографическому и экономическому потенциалу Тюркский совет вполне способен конкурировать с Евразийским экономическим союзом».


Сотрудничество Турции с отдельными государствами ЦА выглядит следующим образом.


Торгово-экономическое партнёрство Узбекистана и Турции демонстрируют уверенный рост, в частности, объём товарооборота в 2019 году составил 2,5 млрд долларов, показав рост в 22,7 процента по отношению к 2018 году.


Добавим, что Узбекистан и Турция в июле текущего года заявили о намерении в краткосрочной перспективе увеличить товарооборот с $2,5 млрд до $5 млрд.


Для сравнения: по итогам 2019 года товарооборот между Узбекистаном и Россией по сравнению с предыдущим годом увеличился на 17% и составил $ 6,6 млрд.


Как видим Турции стремится максимально приблизится к этим показателям. 


Из числа тюркоязычных государств основным торговым партнером Казахстана в 2019 году стала Турция. Товарооборот между двумя странами составил 3,13 миллиардов долларов.


Казахстан экспортирует в Турцию пшеницу, медь, газ, нефть, алюминий и цинк, импортирует грубо говоря ширпотреб - электрооборудование, машины, текстиль, мебель и другие товары.


В республике  работают свыше двух тысяч компаний с турецким капиталом.


Правда Турции до показателей России очень и очень далеко. В частности, товарооборот между Казахстаном и Россией в 2019 году составил 19,67 миллиардов долларов, тогда как с Китаем - 14,39 миллиардов долларов.


Объем торгового товарооборота между Турцией и Туркменистаном тоже идет в сторону роста: по итогам 2019 года он составил 944,477 миллиона долларов. По сравнению с 2018 годом вырос на 216,314 миллиона долларов.


В текущем году также наблюдался рост.


Для сравнения: в 2019 году товарооборот между Россией и Туркменистаном увеличился в 1,5 раза и составил 695 миллионов долларов США, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка 1 миллиарда долларов.


Таким образом, Турция с каждым годом увеличивает товарооборот со странами ЦА, используя параллельно мягкую силу, и тем самым наращивает свое региональное влияние.


Украина на коротком поводке


Весьма интересно развивает Турция отношения с Украиной, скажем так с оглядкой на Москву и во избежание возможных отрицательных последствий для сотрудничества с Россией.


С одной стороны, турецкие инвесторы вложили в экономику Украины 3,6 млрд долларов США. По этому показателю Турция входит в ТОП-3 на украинском рынке минимум в 10 секторах экономики (такие цифры привел президент Ассоциации турецких бизнесменов в Украине (TUİD) Бурак Пехливан изданию Milliyet).


И скажем за первое полугодие 2020 года товарооборот между двумя странами достиг 2,27 млрд долл., что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Киев на этом останавливаться не собирается и перезапускает переговоры о зоне свободной торговли с Турцией, и надеется с помощью сделки поднять товарооборот сторон до $10 млрд.


Но, с другой стороны, как пишет «Газета.ру», специалисты указывают на давление Анкары на Украину путем повышения тарифных пошлин на различные товары (Турция ввела с 20 августа дополнительный таможенный сбор в размере 15-20% на 115 видов украинских товаров. - Ред.), , что в итоге может привести к созданию ЗСТ на неравных для Киева условиях.


При этом на Украине опасаются (и не безосновательно), что власти готовы пойти на сделку только ради политических очков. 


Проглотить Аджарию и не поперхнуться


Турецкий бизнес является основным инвестором в грузинскую экономику. Власти Грузии заявляют о своей готовности еще более поощрять и создавать необходимые условия для турецких инвесторов.


Благодаря «грузинскому поощрению», в Аджарии за последние годы резко возросло присутствие Турции. Например, в Батуми 70% инвестиций – турецкие. Еще несколько лет, и не исключено полное поглощение Аджарии Турцией.



Кроме инвестиций, Турция построила внушительное количество мечетей. Для того, чтобы понять с какой целью это делается достаточно вспомнить процитированные (на свой лад) Эрдоганом поэмы пантюркиста начала XX века Зии Гекальпа («Мечети наши казармы, купола наши шлемы, минареты — наши штыки и верные наши солдаты»).


Одна нация — одно государство, или судьба Азербайджана


Анкара и Баку выстраивают свои отношения в соответствии с принципом «Одна нация — два государства», что не мешает им категорически отказывать Армении в праве проживать с Арцахом в аналогичном формате.


После последнего июльского обострения на азербайджано-армянской границе Эрдоган заявил о безоговорочной поддержке Анкары Азербайджану.


Затем в Баку несколько тысяч человек провели акцию протеста под турецкими флагами, скандируя антироссийские и антиармянские лозунги. Собравшиеся призывали Турцию «спасти Азербайджан от армян и русских», требуя от властей страны разместить на азербайджанской территории турецкие военные базы.


Понятно, что проведение аналогичных акции в этой стране невозможно без ведома властей.


В целом многие эксперты уверены, что Турция попросту поглощает Азербайджан в соответствии с принципом «Одна нация – одно государство».


А что касается озвученного сообщения о размещении турецких военных на территории Азербайджана (читай – возможного подарка Турции НАТО), то оно было направлено в первую очередь России как предупреждение.


Правда при появлении турецких военных баз в Азербайджане, немедленно последуют ответные шаги России, но это уже тема для отдельного разговора.


Подготовила Анна Бегларян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72698

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel