Серж Саргсян и Роберт Кочарян снова ведут борьбу за лидерство - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жаманак» пишет: «После пресс-конференции Сержа Саргсяна Роберт Кочарян дал интервью российскому телеканалу «РБК». Создается впечатление, что между ними идет дистанционная борьба за лидерство. На своей пресс-конференции Саргсян пытался убедить, что в 2016 году Армения выиграла апрельскую войну, а Кочарян, по сути, обвинил Саргсяна в неспособности передать власть предсказуемой фигуре в 2018 году, в то время, как в 2008 году он передал власть Саргсяну».


Газета «Жоговурд» пишет: «Еще 26 августа лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян объявил о намерении организовать большой митинг и начать встречи с представителями территориальных структур партии в преддверии предстоящего парламентского заседания. Во время митинга под открытым небом с активом Котайкской области Царукян напомнил, что поручил своим сотрудникам встречаться с людьми, выслушивать волнующие их вопросы. Сейчас он пришел к выводу, что проблем много, и что он готов дать ответы на все вопросы. И поэтому, не смотря на встречи представителей партии «Процветающая Армения» во главе с Царукяном, партии «Родина», созданной бывшим директором СНБ Артуром Ванецяном и АРФ Дашнакцутюн в течении нескольких месяцев, по информации газеты, ППА хочет двигаться вперед в одиночку. Формат трио не выглядит многообещающим. Обещанный лидером ППА Гагиком Царукяном митинг планируется провести в октябре, но члены партии были категорически против участия в их митинге партий АРФД и "Айреник". И получается, что хотя эти силы сотрудничали несколько месяцев, они не выступят единым фронтом на одном из важнейших политических событий - предстоящем митинге. И мы еще раз станем свидетелями того, что на оппозиционном поле не формируется консолидация».


Газета «Паст» пишет: «Большая часть критики в адрес Никола Пашиняна после прихода к власти связана с осуществляемой им неудачной кадровой политикой. Постоянно отмечается, что многие из назначенных Пашиняном министров и губернаторов стали причиной лишней головной боли для Пашиняна и ему приходится работать за всех. По сведениям издания, в ближайшее время в составе правительства ожидаются серьезные изменения, которые касаются конкретно нескольких ключевых министров. Как передают источники издания в правительстве, вскоре с должностями распрощаются 2-3 министра. Кстати, примечательно, что конкретно в плане этих изменений среди указанных 2-3 должностных лиц не отмечаются имена министра здравоохранения Арсена Торосяна и министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна».


Газета «Грапарак» пишет: «Гюмриец, бывший продюсер телекомпании «Армения» Рубен Мхитарян запустил видеороликов под названием «Бархатные сказки», в которых разоблачает невыполненные за два года обещания Никола Пашиняна. Два видеоматериала уже опубликованы, размещен анонс третьего. По сведениям издания, уже отсняты 8 фильмов, которые будут поочередно опубликованы. Отметим также, что Никол Пашинян поручил быть внимательным, и если Мхитарян попытается заснять очередное неработающее учреждение, несостоявшееся предприятие, то объяснить это эпидемией коронавируса».


Газета «Грапарак» пишет: «Капитан национальной сборной Армении Генрих Мхитарян не будет участвовать в предстоящих матчах сборной. Причина – в плохой спортивной форме Генриха. После расторжения контракта с «Арсеналом», Мхитарян окончательно перешел в итальянскую «Рому». Хотя он не вышел из сборной Армении, однако, как говорят, неучастие в предстоящих играх – это конкретный месседж. Причиной отказа Мхитаряна стала не столько его «плохая спортивная форма», сколько конфликт с главой Федерации футбола Арменом Меликбекяном, чье избрание на этот пост мать Генриха, бывший член исполкома ФФА Марина Тащян назвала «позорным шоу». Тогда началась кампания против Тащян, и говорят, что Мхитарян решил пока не выступать за сборную, желая тем самым постоять за честь матери, официально аргументировав это плохой формой. Критиковавшие тогда выдвижение кандидатуры Меликбекяна прогнозировали, что в армянском футболе начнется спад, однако власти решили назначить преданного человека, несмотря на перспективу потери Генриха Мхитаряна и окончательного провала армянского футбола».


Газета «Жоговурд» пишет: «Заседание Совета старейшин Еревана 8 сентября обещает быть жарким. Как известно, на этот день запланированы выборы заместителя мэра Еревана, и, по прогнозам, процесс будет бурным. Кроме того, планируется внести нашумевшие и вызвавшие недовольство изменения в порядок работы Совета старейшин. В первую очередь, предлагается внести изменения в режим сессий вопросов и ответов с главами административных районов и аппаратом муниципального образования, устанавливая, что они будут происходить не ежемесячно, а раз в два месяца. В проекте изменение объясняется тем, что по процедуре Совета старейшин отныне будет позволено выступать вне повестки дня. Именно это изменение больше всего критикуют оппозиционные фракции, которые придают большое значение ежемесячной сессии вопросов и ответов. Более того, в прошлом, в годы правления РПА, именно по предложению членов фракции «Елк» Совета старейшин было внесено изменение в этот порядок, и была создана возможность проводить сессии вопросов и ответов ежемесячно. Теперь, по сути, правящая фракция «Мой шаг» следует за РПА, ухудшая порядок. Кроме того, правящая фракция хочет отменить право на внеочередные выступления лидеров фракций, оставив это право за всей фракцией. А поскольку Айк Марутян явно стремится заставить замолчать нескольких оппозиционных членов Совета старейшин, обсуждение этого изменения, конечно, обещает быть жарким».


Газета «Паст» пишет: «Как известно, на днях в суде общей юрисдикции Еревана отложено на месяц рассмотрение иска председателя партии «Одна Армения» Артура Казиняна с требованием возбудить уголовное дело по факту провала борьбы с новым коронавирусом. По сведениям издания, этот вопрос крайне тревожит власти. Как передают источники издания, представители Высшего судебного совета и правящих кругов пытались уговорить судью, чтобы он отклонил жалобу Артура Казиняна. Однако судья Манвел Шахгельдян сказал, что жалоба четко обоснована, и он не собирается брать на себя такую ответственность. Посему было принято решение по возможности затянуть рассмотрение иска в суде. Надежда на то, что со временем в стране произойдут другие события и общественный интерес к «теме провала борьбы с коронавирусом» потухнет. Напомним, что первое же заседание суда было отложено по той причине, что суд не успел ознакомиться с материалами дела, поскольку следователь отправил их поздно, более того он сам не участвовал в заседании суда».


Газета «Голос Армении» пишет: "В прошлом году Пашинян упорно искал заговорщиков среди лиц, предпочитающих черную одежду, среди руководителей Арцаха, в верхушке правоохранительных органов. По нашей версии, поиски близки к завершению. Новое руководство СНБ в лице Аргишти Кярамяна сумело выполнить поручение премьера, адресованное предыдущему руководителю спецслужбы Эдуарду Мартиросяну, и расшифровало не только "код сатаны", но и сепаратные переговоры отдельных деятелей, направленные против персоны премьера.


Политика - наука точная, а потому предполагает точные прогнозы: о неизбежных противоречиях Пашиняна с соросовской номенклатурой и партией террористов "Сасна црер" мы писали задолго до упомянутого поручения премьера руководителю СНБ. Теперь о фактах: дело соросовского замминистра науки, образования, культуры и спорта Геворга Лорецяна передано в суд, хотя соросовская элита сделала все, чтобы дело до суда не дошло. Сразу после этого вице-спикер Ален Симонян сравнил Сороса с собакой, что возмутило Ларису Минасян, которая в письменной форме потребовала, чтобы спикер Арарат Мирзоян сформировал комиссию по этике и наказал своего заместителя. Обращение Минасян рассматривают в соответствии со статьей 162 Регламента, без особого рвения и реакции на выступления адептов Сороса с осуждением Симоняна. Громче всех свое негодование по поводу сравнения Сороса с собакой выразил Даниэл Иоаннисян, после чего история приняла комический характер.


Одновременно появились сведения о том, что министр здравоохранения Арсен Торосян, узнав о том, что его персоной заинтересовались соответствующие органы, разумеется, не официально (но так, чтобы все услышали) объявил, что может опубликовать запись "полуобнаженных" откровений Пашиняна, которую сохранил на всякий случай. Высокие отношения! Похоже, речь идет не только о врачебной тайне. После этого заявления Торосяна перестали беспокоить на предмет коррупции и нецелевого использования средств, выделенных правительством на борьбу с коронавирусом. Вряд ли это простое совпадение… Благодаря записи "полуобнаженных" откровений соросовский министр сегодня находится в отпуске, а не в СИЗО. А когда поднялся шум, то ему пришлось сказать несколько слов на камеру, дескать, у него с Пашиняном никаких разногласий нет. Получилось совсем неубедительно.


К слову о записях. На днях ближайший друг Никола депутат от фракции "Мой шаг" Ваге Галумян (брат и. о. мэра Иджевана Айка Галумяна) высказал сенсационное предположение. Он заявил в интервью одной из газет, что никакого прослушивания телефонных бесед начальника ССС Сасуна Хачатряна (брат одного из руководителей Фонда Сороса Давида Хачатряна) с тогда еще руководителем СНБ Артуром Ванецяном и последующей беседы Ванецяна с Пашиняном не было. Ванецян, по версии Галумяна, сам записал эти разговоры с целью в дальнейшем предать их огласке. Галумян, повторюсь, принадлежит к числу самых доверенных лиц Пашиняна, не исключено, что он озвучил не свою версию, а версию премьера. Напомню, что Ванецян утверждал, что в случае с Хачатряном речь идет о монтаже нескольких разговоров… Почти сразу член совета партии "Айреник" Арсен Бабаян объявил, что дело о прослушанном разговоре Ванецяна с Пашиняном раскрыто и власть должна найти в себе смелость, чтобы публично об этом заявить. В СМИ уже появились намеки, что в прослушивании телефонных бесед замешаны некие геополитические силы…


"Священные коровы" Сороса зашевелились


Так или иначе, а 3-недельный отпуск министра здравоохранения вызвал гневную реакцию пятой колонны Сороса. Степа Сафарян, Дани, Артур Сакунц и прочие адепты принялись причитать из опасения, что следующим, кто отправится вслед за Торосяном, станет министр науки, образования, культуры и спорта Араик Арутюнян. Если Никол тронул одну "священную корову" Сороса, то может замахнуться и на остальных. Пашинян пристально следит за разоблачениями со стороны СМИ деятельности группы Лилит Мкртчян, которая пытается навязать школьным учебникам по истории турецкий стандарт. Уже всплыли имена Соса Аветисяна, Ваграма Согомоняна и турецкого фонда "История Турции". Известно, что Мкртчян и ее организация получали деньги из этого фонда за согласование с турецкими историками стандартов изложения истории армянского народа. Никол, похоже, понял, что не там искал заговорщиков! Их следовало искать среди авторов документа под названием "Дорожная карта восстановления Армении", которую в 2019 г. опубликовал Фонд Сороса. В документе говорится о преодолении гендерных стереотипов и подвергается обструкции понятие "патриотизм". Этот документ известен не только в нашей стране, но и в армянской диаспоре США, где Никол еще недавно жаждал найти инвесторов…


Пашинян знает наверняка…


Если дело дойдет до отставки Арутюняна, то пятая колонна Сороса буквально взорвется от негодования. Не исключено, что Пашинян с легким сердцем отправит в отставку и этого соратника. Причем не потому, что этого потребует многотысячный митинг в защиту национальных ценностей, который планируют ППА, АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Айреник", а по причине обоснованных подозрений. У Никола возникли подозрения, что соросовская номенклатура с опорой на своих людей во фракции "Мой шаг" пошла на смычку с партией "Сасна црер". Руководители этой партии весьма разочарованы требованиями прокуроров о больших сроках (вплоть до пожизненного заключения) для членов одноименной террористической группы. Руководители "Сасна црер" считают Никола предателем, они уже выступили с призывами к уличной борьбе. Пашинян опасается, что соросовская номенклатура и партия террористов уже решили привести к власти другого премьера, который не станет сопротивляться директивам Сороса и предпримет шаги к выводу Армении из ЕАЭС и ОДКБ.


Не исключено, что к этим выводам премьера привели свежие данные СНБ, возможно, Кярамян представил неопровержимые доказательства тайного заговора соросовских кадров против главы правительства, после чего Никол решил перейти в наступление. Не случайно партия АНК под руководством Левона Тер-Петросяна буквально освистала пресс-конференцию соросовского министра юстиции Рустама Бадасяна. Осмеяли и раскритиковали закон "О конфискации имущества незаконного происхождения", концепцию судебно-правовой реформы, реформу полиции по лекалам Сороса, заложенный в Судебном кодексе институт проверки поведения судей, борьбу против криминальной субкультуры и проч. Атака была громкой и показательной. После атаки АНК министр юстиции подвергся публичной обструкции прямо на заседании правительства. Пашинян лично обрушился на Рустама Бадасяна с критикой за то, что некий законопроект не был своевременно направлен для ознакомления в офис омбудсмена. Пашинян объявил при всех, что подобные методы работы недопустимы. Одним словом, Пашинян перешел в атаку на адептов Сороса, что последует за этим - огласка или примирение? В обоих случаях Пашинян знает наверняка, где гнездятся заговорщики…".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72157