В Минобороны Армении ожидается большая волна перестановок должностных лиц - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета "Жоговурд" пишет: "В министерстве обороны Армении в эти дни начались интересные перегруппировки – ожидается большая волна перестановок должностных лиц, этот процесс уже стартовал и будет продолжительным. Более того, по сведениям издания, эти изменения в основном обусловлены созданными в результате реорганизации министерства обороны управлениями, которые должны иметь новых сотрудников.Сейчас в министерстве проходят внутренние обсуждения в связи с ожидаемыми перегруппировками. Мы узнали о том, что уволен с работы начальник управления по социальной защите военнослужащих Серж Арушанян, вместо него на эту должность назначен Алик Аветисян, который занимал пост начальника отдела центра прав человека и хорошего поведения Минобороны Армении. Однако этим внутренние процессы в ведомстве не закончатся, в ближайшее время мы станем очевидцами новых изменений и перестановок".


Газета "Жоговурд" пишет: "Парламентская фракция "Мой шаг" решила созвать 5 августа заседание фракции. Как передают источники издания, заседание будет бурным, поскольку готовятся окончательно уточнить, как должна проголосовать фракция за кандидата в судьи Конституционного суда Ваграма Аветисяна. Дело в том, что различные депутаты уже проинформировали руководство фракции о том, что выступают против кандидатуры Ваграма Аветисяна и так и проголосуют. Именно после этого было принято решение собраться снова, чтобы обсудить, что нужно сделать для единой позиции. По сведениям издания, группа депутатов фракции негативно настроена к Ваграму Аветисяну. Проблема в том, что Ваграм Аветисян выдвинут правительством Армении и частью правящей фракции, лоббируя интересы члена Конституционного суда Ваге Григоряна, они намерены предложить два варианта – либо сменить кандидата, либо они проголосуют против него. К какому выводу придут депутаты после заседания фракции, пока неясно. Во время встречи с Ваграмом Аветисяном многие депутаты не скрывали, что настроены к нему негативно, а часть заявила, что поступит так, как решит премьер-министр".


Газета "Аравот" пишет: "Уже около двух недель грузинская сторона не позволяет грузам, идущим из России в Армению, пересечь границу. Это взрывчатые вещества, которые используются в промышленных целях – горнорудной промышленности, дорожном строительстве и так далее. Несколько машин, загруженных взрывчатыми веществами российского производства, прошли все процедуры российской стороны в Ларсе, но грузинская сторона запрещает им пересекать таможенную границу Грузии. Этот груз предназначен для работ горнорудного предприятия «Геопромайнинг» и Агаракского медно-молибденового комбината. Как сообщила в беседе с "Аравот" руководитель отдела по внешним экономическим связям крупной российской компании "Промсинтез", занимающейся производством взрывчатых веществ, Анна Батикова, долгие годы, как их продукция экспортируется в Армению – для "Геопромайнинг", Агаракского медно-молибденового комбината и еще одной армянской компании. В этом году уже примерно 40 машин с грузом вывезли, они, согласно утвержденному порядку, должны отправляться каждый месяц. По словам Батиковой, в период с 16 по 24 июля машины с грузом были доставлены в Ларс, они пересекли российскую сторону, но стоят в Грузии, то есть на нейтральной зоне. "Мы написали письма кабмину, таможенной службе Грузии, но нет никакого ответа, никакого объяснения по поводу того, почему запрещают ввозить груз в Армению. Причем такое происходит впервые. Мы являемся одной из крупных компаний, имеем многолетний опыт, долгие годы отправляем груз в Армению, при этом у нас никогда не возникало никаких проблем", - заявила она".


Газета "Голос Армении" пишет: "В последние несколько дней появилось сразу два сообщения, имеющих, на наш взгляд, очень важное значение в контексте Арцахского урегулирования. По крайней мере той его части, которая вновь стала особенно актуальной после обострения в Тавуше: установление мер доверия и механизмов расследования и предотвращения инцидентов на передовой. Именно эти вопросы составляли суть Венских и Санкт-Петербургских соглашений, которые армянская сторона ранее необдуманно задвинула на второй план, а сейчас вновь пытается вернуть в повестку переговоров.


28 июля появилось СООБЩЕНИЕ на сайте правительства США. В нем говорилось о первой за последние 7 лет встрече представителей Госдепа, министерств обороны и энергетики, а также Совета национальной безопасности США с соответствующими представителями России в рамках космического диалога. Делегации выразили заинтересованность в продолжении этих обсуждений и в том, как улучшить связь между двумя странами по оперативным вопросам, связанным с космосом, с целью уменьшить риски недопонимания, помочь предотвратить или управлять инцидентами и предотвратить непреднамеренную эскалацию.


Случайно ли совпадение даты встречи с периодом военной эскалации на армяно-азербайджанской границе – судить не беремся. Напомним только, что тема орбитального зондажа в качестве инновационного способа отслеживания ситуации в зоне конфликта поднимается давно главным образом усилиями Института национальных стратегических исследований Министерства обороны РА. Еще в 2016 году ее инициатор - профессор Гайк Котанджян выступил с докладом на эту тему на совместном заседании Постоянной комиссии по внешним связям НС РА и комитета Государственной думы РФ по международным делам.


Как бы то ни было, следует оценить сам факт: на фоне крайнего ухудшения двусторонних отношений Россия и США договариваются о сотрудничестве в космосе, подчеркивая собственную заинтересованность в задействовании инновационных технологий в управлении и предотвращении инцидентов и эскалации. Учитывая тот факт, что именно Арцахский конфликт является чуть ли не единственным в мире, где две супердержавы практически не имеют разногласий по меньшей мере в сохранении относительного мира, можно предположить, что эта заинтересованность касается также сотрудничества в предотвращении инцидентов и эскалации на границах двух армянских государств. Спустя еще несколько дней Армянский национальный комитет Америки сообщил другую примечательную новость, связанную с первой, а также уже конкретно - с вопросом Арцаха.


Постоянный специальный комитет Палаты представителей по разведке США под председательством члена палаты Адама Шиффа включил в Закон о предоставлении разведывательных данных положение, согласно которому разведка США предоставит Конгрессу письменную оценку относительно того, какая сторона инициирует применение силы в Нагорном Карабахе и на границе между Арменией и Азербайджаном. Согласно ANCA, это было сделано в рамках инициативы, направленной на сдерживание агрессии Азербайджана и будет способствовать соблюдению режима прекращения огня 1994 года.


Данное положение, будучи принятым окончательно, "обеспечит Конгресс надежной информацией о нарушениях Азербайджаном режима прекращения огня против Арцаха и о трансграничной агрессии против Армении. Эта конструктивная инициатива поможет Конгрессу привлечь Баку к ответственности, проверить факты, которые он отрицает, и способствовать более стабильному соблюдению режима прекращению огня", заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Он также отметил, что более пристальное внимание разведки, ужесточение контроля Конгресса и дополнительная подотчетность необходимы для того, чтобы помочь изменить "безрассудную" модель поведения Баку".


Таким образом, следует констатировать, что пока в Ереване размышляют над тем, как вернуть в повестку Венские и Санкт-Петербургские соглашения, в Вашингтоне армянские лоббистские организации предпринимают практические и результативные шаги в этом направлении. К сути вопроса мы еще вернемся в ближайших номерах "ГА", пока же отметим следующее. В США заметно обострилась борьба армянских и турецких лоббистов, что вылилось в июле в настоящую "войну резолюций" по меткому определению Сурена Саргсяна. Армянские организации, особенно на фоне резкого повышения градуса региональной напряженности и нескрываемой агрессивности Турции и Азербайджана, значительно повысили активность и уже предприняли ряд действенных шагов в Конгрессе США.


Во-первых, это вопрос возобновления прямой помощи Арцаху из бюджета США на разминирование территорий, который, скорее всего, будет решен положительно в обоих палатах законодательного органа. Во-вторых, это находящаяся в процессе проблема блокировки поставок оружия США Азербайджану. Еще один вопрос, в направлении которого АНКА предпринимает серьезные усилия, – необходимость убрать из законопроекта об оборонном бюджете США на 2021 год пункт о "беженцах из оккупированных территорий Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана". Плюс указанный выше вопрос о предоставлении разведкой США данных орбитального зондажа о перемещениях сторон на границах Армении и Арцаха, который, надеемся, будет принят Конгрессом окончательно.


Следует зафиксировать и другой важный аспект. После признания Конгрессом США Геноцида армян многие эксперты высказывали надежды на то, что армянские организации отныне сосредоточатся на вопросе Арцаха в первую очередь. Так оно в принципе и случилось: сегодня львиная доля инициатив и активности АНКА, ААА и других организаций направлена именно на этот архиважный для армянства вопрос. Наконец, последнее. Как уже отмечалось выше, Г. Котанджян еще 4 года назад представил вопрос применения космических разведданных в контексте установления мер доверия и внедрения механизмов расследования инцидентов на передовой соответствующему Комитету Госдумы. Не думаем, что Россия может отстать от своих партнеров по Минской группе, уступив инициативу в этом вопросе американцам, тем более, учитывая состоявшийся в конце июля диалог двух делегаций по сотрудничеству в области космоса. Можно ожидать, что вскоре по окончании летних каникул (а может, и раньше) появятся обнадеживающие новости и из Москвы".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/70644

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel