Ереван рассчитывает на посреднические усилия России - посол Армении

Ереван рассчитывает на посреднические усилия России в урегулировании обострения на армяно-азербайджанской границе. Об этом заявил ТАСС посол Армении в России Вардан Тоганян.


"Мы в том числе очень рассчитываем - сегодня было заявления пресс-секретаря президента РФ, и МИД вчера выступил с заявлением, - [что Россия] сможет свои посреднические усилия приложить, чтобы остановить то, что происходит там [на армяно-азербайджанской границе], - сказал дипломат. - Рассчитываем и на реакцию наших коллег из ОДКБ, потому что речь идет об участке границы Армении, признанной в том числе участниками ОДКБ".


Кроме того, посол указал на то, что ситуацию осложняют "агрессивные заявления Турции". Отвечая на вопрос о возможности вынесения ситуации на рассмотрение СБ ООН он отметил, что в Ереване ожидают действий прежде всего от сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


"Единственный легитимный международный мандат определен Минской группе ОБСЕ, как раз все три страны Совета Безопасности - Россия, США, Франция - являются участниками этого процесса. Мы знаем уже реакцию России, знаем реакцию Госдепа, Франции, поэтому сейчас идут переговоры и министры иностранных дел Армении и Азербайджана общались вчера с российским министром, - резюмировал Тоганян. - Я думаю, что это все-таки вопрос к сопредседателям Минской группы ОБСЕ".


По словам Вардана Тоганяна, обстановка на азербайджано-армянской границе развивается "не в очень хорошем русле": "Северо-восточная часть армяно-азербайджанской границы, которая далеко от зоны конфликта, подверглась агрессии. Несколько деревень, а сегодня уже и райцентр - город Берд - подверглись артиллерийскому, минометному и танковому обстрелу. Нашим силам Минобороны пришлось ответить огнем. Кстати, нужно отметить, что не по населенным пунктам, а по огневым точкам противника", - отметил дипломат.


По словам Тоганяна, конфликт не мог быть спровоцирован Арменией: "Мы находимся в процессе его урегулирования. Единственный легитимный международный мандат - Минской группы ОБСЕ. Посредничество сопредседателей - России, Франции, США - есть, и мы исключительно за продолжение политического процесса".


Он также подчеркнул, что обращение Армении в ОДКБ было связано с тем, "что подверглась агрессии та часть границы, которая не имеет ничего общего с зоной карабахского конфликта".


"Проблема в том, чтобы не вовлекать кого-то в конфликт, а сдерживать агрессию Азербайджана и перейти к каким-то политическим решениям, если этого хотят в Баку. Но вся проблема в том, что разжигание конфликта и привлечение новых акторов как раз демонстрируют Баку и Анкара, а ни в коем случае не мы и все остальные наши союзники", - заявил посол.


VERELQ напоминает, что ситуация на азербайджано-армянской границе обострилась 12 июля - на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. Aзербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. Минобороны Азербайджана сообщило о более десяти погибших военных со своей стороны. Ереван во вторник заявил о двух погибших армянских офицерах.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69501

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online