Рубль рухнул, экономика Армении вздрогнула: мнение экономиста

Резкая девальвация российского рубля, вызванная обрушением цен на нефть, не сразу, но негативно отразится на экономике Армении. 9 марта в России уже назвали «черным понедельником», поскольку цены на основный экспортный российский товар - нефть – рухнули на 30% - с $ 45 до $ 31. Курс российской национальной валюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть. По состоянию на 11 марта нефть поднялась выше отметки $ 38 за баррель, а курс доллара к рублю составил 71,4.


Россия – крупнейший торгово-экономический партнёр Армении, основной рынок сбыта для ее товаров, однако одновременно и источник перманентных шоков для армянской экономики. Некоторые даже говорят о возможности повторения сценария 2014 года, когда резкая девальвация курса российского рубля запустила кризис на валютном рынке Армении. Тогда резко подорожал американский доллар, и дефицит американской валюты в армянских банках и обменных пунктах можно было сравнить с нынешним дефицитом медицинских масок в ереванских аптеках.


Директор консалтинговой компании «Америа» Тигран Джрбашян считает, что экономическая ситуация в России и Армении по сравнению с 2014 годом в положительном плане отличается.


«В частности, инвалютные резервы России в настоящее время превышают уровень 2014 года в порядка 5−6 раз. Россия за это время накопила достаточно солидные резервы золота (цена на которое переживает резкий взлёт – Ред.). Примечательно, что золотые резервы сформировались благодаря закупкам у внутренних производителей, тем самым фактически не влияя на ценообразование драгметалла на внешних рынках. В связи с этим я считаю, что ситуация в России более стабильна и управляема, чем нам кажется. Если учесть и политэкономическую ситуацию, ожидающийся конституционный референдум в России, девальвация рубля – процесс контролируемый. В каком-то плане он преследует цель стимулировать экспорт российских товаров в плане повышения их конкурентоспособности на внешних рынках», - отмечет Джрбашян в беседе с EADaily.


По сравнению с 2014 годом отличается ситуация и в Армении, считает он. «Речь о сравнительно низком уровне трансфертов в структуре ВВП, а также возросших объёмах внешних валютных резервов. В последние годы политика Центробанка Армении была направлена на недопущение подорожания драма, в результате чего сформировались большие по местным масштабам внешние инвалютные резервы», - подчеркивает он.


Экономисты считают, что в настоящее же время иммунитет армянской экономики крепче, чем в 2014 году. Сценарий 2014 года не может повториться также по другой причине. Армянская экономика стала мене зависимой от трансфертов. Не стоит сильно переживать о возможности сокращения трансфертов из России, поскольку в настоящее время зависимость армянской экономики от частных денежных переводов находится на очень низком уровне. В 2019 году чистый уровень притока трансфертов составил 3,7% в структуре ВВП, тогда как в 2014 году этот показатель был свыше 10,5%, а в 2013 году был еще выше — 13%. То есть, чувствительность армянской экономики по отношению к трансфертам существенно снизилась.


По словам Джрбашяна, Армения почувствует негативные экономические импульсы извне. «Проблемы возникнут для экспорта товаров и услуг из Армении. Снижается их конкурентоспособность на российском рынке. Девальвация курса рубля означает, в частности, подорожание армянского туристического продукта для россиян. Однако, это решаемые проблемы. Думаю, политика плавающего курса Центробанка Армении даст возможность компенсировать ситуацию. Логично ожидать и у нас ослабление курса национальной валюты. Конечно, не прямо сейчас, а в процессе – медленно. Это окажет влияние на темпы роста армянской экономики, но апокалиптических ожиданий у меня нет. Думаю, экономический рост в этом году будет на заложенном в госбюджете уровне – 4,9%. Оптимистические ожидания роста на уровне 7−8% могут и не сбыться, но велика вероятность, что и рецессии не будет», - сказал он.


Тигран Джрбашян считает, что основной шок на рынке нефти прошел, и цены на нефть уже будут стабилизироваться. «В этом плане на армянскую экономику окажет большее воздействия не внешний шок, а действия правительства, его экономического и финансового блоков. Многое будет зависеть от экономической, монетарной политики наших властей. Речь о том, пойдет ли правительство на ослабление национальной валюты для компенсации потерь экспортеров, когда это сделает и в каких условиях. Негативного воздействия не избежать, но сейчас его масштабы более контролируемы, чем в прошлом», - подчеркнул он.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/62100

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online