Конфликт будет долгим и затяжным: Владимир Лепехин о ситуации в Идлибе

То, что Эрдоган вдруг вспомнил, что Турция - член НАТО и встал на сторону одной из группировок международных террористов, заявив о необходимости разобраться с Башаром Асадом, объясняется началом новой геополитической игры против России. Об этом в интервью VERELQ отметил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.


- Господин Лепехин, как Вы оцениваете ситуацию в Идлибе, в какую фазу вошло противостояние?

- Моя позиция отличается от большинства интерпретаций тех событий, которые происходят сегодня в Идлибе и вокруг него. С моей точки зрения, то, что Эрдоган вдруг вспомнил, что Турция - член НАТО и стал на сторону одной из группировок международных террористов, заявив о необходимости разобраться с Башаром Асадом, объясняется началом новой геополитической игры против России и, соответственно, включением в нее Турции, как одного из важнейших «терпил» этой игры.

Почему именно против России и почему именно сейчас? Владимир Путин своим решением от 15 января отодвинул от власти в России группировку, преследующую геополитические интересы Британии - тех сил, что осуществили "брексит" (тем самым развязав себе руки для запуска нового британского миропроекта) и нацелились на активы РФ и внешнее управление нашей страной. Последние шаги президента России не могли остаться незамеченными мировой банкстерской верхушкой и, соответственно, безнаказанными. Известная группа игроков запустила против РФ и лично Путина целый ряд проектов. Это и новый виток поддержки террористов в Сирии, и решение Гаагского суда по делу ЮКОС-а, и новые активности НАТО на Украине, и антироссийская фронда Александра Лукашенко, который, похоже, учится искусству «сотрудничества» с РФ у того же Эрдогана.


- С самого начала было ясно, что западные страны не особо хотят ввязываться в происходящее, несмотря на то, что Турция - союзник по НАТО. Может ли этот конфликт на севере Сирии превратиться в полномасштабную войну с Россией?

- Сегодня лучше не употреблять такие понятия, как «западные страны», ибо по большинству геополитических вопросов единства на Западе уже нет. Постглобалисты, возглавляемые Трампом, конечно же, не хотят ввязываться в новые авантюры на Ближнем Востоке, и их основная боль сегодня - экономика США и вызов со стороны Китая. А вот американские демократы и разного рода "соросята" кровно заинтересованы в Большой войне на Ближнем Востоке. Это, как им кажется, позволит силам "демократии" вернуть угасающее глобальное влияние. И в то время, когда Трамп подписывает соглашение в Афганистане с "Талибаном",  намереваясь возвратить американских военных домой, названная выше группа международных авантюристов продолжает накачивать террористов в Сирии, нацистов Украины, Литвы, Польши и проч, и всячески возбуждать русофобскую либеральную оппозицию в самой России.

Эта группа сегодня не располагает возможностями спровоцировать полномасштабную войну (она не смогла пару месяцев назад запустить войну США с Ираном, не сможет она столкнуть и Россию с Турцией), однако в союзе с "ястребами" в НАТО, исламистскими радикалами, сионистами и британскими "пассионариями" они причинят еще немалый вред таким суверенным государствам, как Россия, Сирия или Иран.


-Беженцы направлены на Европу. Можно ли это воспринять, что Эрдоган при помощи очередного шантажа пытается привлечь западные страны в этот конфликт, который ему одному не расхлебать?

- Да, конечно, беженцы - это один из козырей в руках Эрдогана, который он использует для давления на Брюссель и Берлин. Но нужно понимать, что противостояние Эрдогана и Асада, а тем более противостояние Эрдогана Путину - не настоящее. Это больше имитация и PR, которые рассчитаны на медиа и конкретных заказчиков "противостояния".

В действительности руководство Турции волнует не Асад и даже не сирийская территория. Его волнуют, прежде всего, ближневосточные нефть и газ. Эрдоган хочет быть в доле при добыче иракской, сирийской и ливийской нефти, которую делят сегодня между собой американские, британские и российские компании. Он хочет быть серьезным геополитическим игроком не только на основе постоянной возгонки животного национализма, но и на основе больших денег, которые имеют сегодня, например, элиты стран Персидского залива. И эти его амбиции сегодня совпадают с интересами британских и американских энергетических компаний, которым не нужен в регионе российский конкурент. Так, британская BP планирует увеличить свою долю в проекте ТАNАР (Трансанатолийский газопровод), а в перспективе - аннигилировать российский "Турецкий поток". Собственно говоря, именно большая привлекательность ТАNАР, в сравнении с российскими газовыми проектами, является двигателем двуличной внешней политики Эрдогана.

- Будет ли этот конфликт затяжным, сколько может тянуть Эрдоган? И чем чревата эта ситуация для региона?


- Конфликт будет долгим и затяжным. И за периодами "договоренностей" будут следовать новые конфликты, новые договоренности, новые провокации со стороны турецкого руководства. Османская политика всегда была таковой - агрессивной и беспринципной, в этом турецкие и британские элиты очень схожи, и вот почему британцы всегда находили общий язык с турками.

Тем не менее, в отличие от британцев, которые до сих пор являются имперским государством, Турция - полуколониальная держава, намертво привязанная к Западу и через технологическую зависимость от него, и через финансы, и через членство в НАТО. И это при том, что западные партнеры Турции никогда не дадут ей подняться до своего уровня. Перспективы у Турции, как у суверенного государства, могут быть только в случае партнерства с Россией и ближайшими соседями. К сожалению, этого сегодня в Турции не понимают не только сторонники Эрдогана, но и элита в целом.

Так что регион будет лихорадить еще долгие годы. И только в случае переизбрания в конце текущего года президентом США Дональда Трампа следует ожидать резкого снижения агрессивности Турции. Не исключено, что попытки удержать под своим влиянием Идлиб - это "лебединая песня" Эрдогана на сирийском направлении.

- Какой Вы видите развязку?

- Развязка может быть простой, если российское руководство сменит свою внешнеполитическую стратегию и вместо ущербной доктрины «Мягкая сила» возьмет на вооружение доктрину «Справедливая сила». Доктрина «Справедливая сила» связана с иными приоритетами во внешней политике; в частности, она предполагает справедливое возмездие к любому внешнему агрессору… То есть, турецкие радикалы, их друзья в НАТО и кто бы то ни было должны понимать, что в целях справедливого возмездия Россия готова пойти на крайние меры - вплоть до применения ею ядерного оружия.

К сожалению, пока они видят только одно, что Россия миндальничает со своими противниками на всех направлениях. Я думаю, что пришло время жесткого ответа со стороны России всем тем, кто имеет наглость не уважать её в целом справедливую внешнеполитическую позицию. Впрочем, это в теории. На практике, скорее всего, отношения России и Турции, повторю, еще долгие годы будут носить характер перманентного торга.


Что же касается развязки ситуации в Идлибе и вообще на Ближнем Востоке, то она сегодня в руках Дональда Трампа. Изберется президентом США Трамп - в мире будет одна ситуация, не изберется - другая.

Лия Ходжоян


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61465

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel