Страсти вокруг образовательной реформы в Армении: активисты блокировали министерство

Инициированная правительством Армении реформа в сфере высшего образования, направленная на отмену обязательного преподавания в неспециализированных факультетах вузов армянского языка, литературы и армянской истории получила широкий общественный резонанс.


Страсти вокруг образовательной реформы не утихают. Законопроект, предложенный министерством образования, науки, культуры и спорта вызвал недовольство студентов. Уже несколько дней протестуют студенты и преподаватели Филологического факультета и факультета истории Ереванского государственного университета. Реформа поучила и политический окрас. Некоторые оппозиционные политические силы требуют отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна.


К акции студентов присоединились и члены молодежного союза партии АРФ «Дашнакцутюн», представитель которой долгие годы руководил указанным ведомством. Несколько дней назад активисты АРФД потребовали отставки министра образования Армении и озвучили конечный срок до 8-го ноября.


Утром 7-го ноября перед зданием правительства, когда внутри проходило заседание кабмина, возобновилась акция протеста противников образовательной реформы. После заседания активисты продолжили ее перед зданием министерства образования, науки, культуры и спорта. Они принесли с собой картонные коробки, чтобы «Араик Арутюнян смог упаковать личные вещи после своей отставки». Коробки с надписью «Уходи с честью», «Антинациональные гранты» и «Лента фильма МЭЛ» активисты оставили перед дверьми министерства.


Представители Молодежного союза АРФ Дашнакцутюн, требующие отставки Араика Арутюняна, объявили бессрочную забастовку у здания министерства. «Мы парализуем работу министерства образования, науки, культуры и спорта. Мы считаем, что лучше бы оно не работало, чем продолжало свою деятельность под руководством Араика Арутюняна», - заявил представитель Молодежного союза АРФ Дашнакцутюн Аргишти Геворкян.


Между тем министр в отставку подавать не собирается. Он заявил журналистам сегодня, что уйдет только в случае недостаточно эффективного выполнения своих обязательств.


«Поведение дашнакцаканов не подобает одной из старейших партий. АРФД имеет структуры за рубежом, оттуда, собственно и координируется деятельность партии в Армении», - сказал Арутюнян, обратившись к руководству диаспоральных структур партии с призывом сменить руководство политической силы в Армении.


Он пообещал во время зарубежных командировок обязательно встретиться с диаспоральными организациями, в том числе и представителями Дашнакцутюн. «Я вижу, что наши партнеры ведут себя весьма адекватно, готовы содействовать нашим программам, чего я не вижу здесь в Армении», - сказал министр. Он предположил, что местные дашнакцаканы в прошлом, будучи в составе коалиции, провалили свои задачи, в том числе и в сфере образования.


Противники реформы считают, что она направлена «против национальных интересов Армении», поскольку речь идет о дискредитации трех основополагающих предметов, «формирующих национальное сознание граждан Армении». Сторонники же уверены, что за протестом преподавателей филологического факультета и факультета истории ЕГУ кроется желание не потерять работу, так как многие из них преподают в неспециализированных факультетах.


Есть также третья группа людей, голос которых не столь слышен, но они предлагают «золотую середину». А именно -  продолжить обязательное преподавание армянского языка, литературы и истории в неспециализированных факультетах, но адаптируя курсы под нужды конкретной специализации.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55569

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online