ОДКБ имеет реальные инструменты для реагирования на широкий спектр вызовов - Никитина

ОДКБ прошла путь от военного блока, нацеленного на отражение внешнего нападения со стороны других государств или блоков государств до многофункциональной организации безопасности, которая имеет правовые основания и реальные инструменты для реагирования на широкий спектр вызовов и угроз безопасности. Об этом выступая в рамках круглого стола на тему «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» заявила ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований МГИМО(У) МИД РФ, кандидат политических наук, доцент Юлия Никитина.


По ее словам, полный список этих вызовов и угроз и средств реагирования на них содержится в Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года.


Что касается структуры международных соглашений в рамках ОДКБ, то в настоящее время, отметила она, модельное законодательство ОДКБ находится на этапе своего развития. Приняты, в частности, следующие модельные законы и соглашения: модельное соглашение государств-членов ОДКБ об уголовном преследовании за преступления, совершенные иностранными гражданами, временно находящимися на территории государств-членов ОДКБ в составе формирований сил и средств СКБ, модельный закон «О противодействии незаконному присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами», модельный закон «О государственной тайне», модельный закон «Об энергетической безопасности», модельный закон «О гуманитарной помощи».


Она также особо отметила место и роль Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в развитии нормативной правовой базы ОДКБ, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Временным положением «О Парламентской Ассамблее ОДКБ», принятом в марте 2007 года. 


"В целом, рассматривая вопросы унификации и гармонизации нормативных предписаний в рамках ОДКБ, необходимо упомянуть принятое еще в 2005 г. постановление Членов Совета Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ – Членов Организации Договора о коллективной безопасности «О мерах по совершенствованию правового обеспечения борьбы с современными вызовами и угрозами коллективной безопасности государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности», в котором отмечалась возможность решения вопросов унификации законодательства государств-членов ОДКБ посредством заключения международного договора в рамках ОДКБ, который в том числе урегулировал бы возможности использования сил и средств системы коллективной безопасности в борьбе с современными вызовами и угрозами. Заключение международного договора предполагает возникновение между участвующими в нем государствами определенных взаимных обязательств, в то время как модельное законодательство носит рекомендательный характер, как и принимаемые в соответствующей области рекомендации по сближению национального законодательства государств – членов ОДКБ. Таким образом, помимо принятия модельных законов, развитие нормативно-правовой базы ОДКБ возможно также и в направлении заключения соответствующих межгосударственных соглашений, которые имели бы обязательную силу",- подчеркнула она.


Напомним, завтра в Ереване стартует двенадцатое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.


Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» совместно с Институтом сетевых исследований и Евразийским экспертным клубом.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55399

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online