NYT: Трамп хочет продать оружие саудитам и ОАЭ в обход Конгресса

Администрация президента Дональда Трампа готовится обойти Конгресс, чтобы разрешить экспорт оружия в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты на миллиарды долларов, пишет NYT со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.


Госсекретарь Майк Помпео и члены его команды настаивают на том, чтобы администрация объявила чрезвычайное положение, которое позволило бы Трампу не дать возможность Конгрессу остановить продажи на сумму около 7 миллиардов долларов. Сделки, которые включают в себя высокоточные боеприпасы и боевые самолеты, приведут в бешенство законодателей в обеих сторонах, отмечает издание.


Они также еще больше разожгут напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном, который рассматривает Саудовскую Аравию как своего основного конкурента.


Американские законодатели от обеих партий по-прежнему возмущены неоднозначной реакцией администрации Трампа на ужасное убийство в октябре прошлого года саудовскими агентами журналиста Джамала Хашагджи.. Они также разочарованы ролью администрации в поддержке возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в войне в Йемене.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/47368