С вступлением в ЕАЭС сотрудничество между Арменией и Россией еще более укрепилось- эксперт

С вступлением Армении в Евразийский экономический союз сотрудничество между Арменией и Россией еще более укрепилось, созданы условия для отмены таможенных барьеров и экспортных пошлин, что привело к улучшению рыночных условий и повышению конкурентоспособности продукции. Об этом в ходе пятого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции "Четыре года участия Армении в ЕАЭС: реалии и перспективы Евразийской интеграции" заявил доктор экономических наук, профессор, декан факультета Агробизнеса и экономики Национального аграрного университета Армении Эдуард Казарян.

«Армяно-российское сотрудничество в области сельского хозяйства активизируется с каждым годом. Уверенными темпами продвигается экспорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в частности свежих фруктов и овощей, виноматериалов, коньяка, табака в РФ. Мясоперерабатывающие, молокоперерабатывающие и рыбоводческие компании Армении также получили разрешение на экспорт своей продукции в Россию»,- заявил Казарян.

По его словам, в области сельского хозяйства Армения и Россия проводят взаимосогласованные мероприятия по развитию агропромышленного комплекса и сельских местностей в странах-членах ЕАЭС. На сегодняшний день, отметил он, в Армении общее число предприятий, перерабатывающих мясное сырье, составляет 65, из которых 10 имеют экспортный потенциал. В структуре производства мясопродуктов удельный вес колбасных изделий составляет 80%, а продукция мясоперерабатывающих предприятий в основном экспортируется в Россию, Грузию и Иран. По словам Казаряна, экспорт мяса и мясопродуктов из Армении достиг самого высокого показателя за предыдущие годы - 3 тыс. тонн, что составило 3% от производства. Также за последние 3 года значительно увеличился экспорт основных продуктов в Российскую Федерацию, в частности, помидоров - 22 раза, винограда -2.6 раза, плодов и ягод - 1.5 раза, овощей - 3.8 раза, картофеля - 3.4 раза, вина - 2 раза.

«В 2017 году в большинстве стран ЕАЭС отмечалось увеличение товарооборота: в Республике Армения - на 11,4%, в Республике Казахстан - на 21,2%, в Кыргызской Республике - на 8,9%, в Российской Федерации - на 14,7%. По Республике Беларусь товарооборот снизился на 6,2%. При этом доли стран ЕАЭС в общем объеме товарооборота продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем изменились незначительно: доля Армении составила 1,4%, Беларуси - 6,8%, Казахстана - 7,7%, России - 83,7%, Кыргызстана составила менее 1%. За 9 месяцев 2018г. совокупный объем взаимной торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем вырос по сравнению с 9 месяцами 2017 года на 2,4% (148 млн. долл.) и составил $6238 млн. Взаимные поставки на 52,4% сформированы товарами из Республики Беларусь, Российской Федерации - на 36,3%, Республики Казахстан - на 5,9%, Республики Армения - на 4,2%, Кыргызской Республики - на 1,2%. В структуре взаимной торговли всеми товарами каждого государства-члена наибольшая доля продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции отмечалась в Армении - 51,7%, Беларуси - 31,8%, Кыргызстане - 18,1%, России - 7,9, Казахстане - 8,4%. Из Армении на общий рынок государств-членов в январе-сентябре 2018 года поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму $259,1 млн или на 12,4% ($28,7 млн) больше, чем в январе-сентябре 2017 года, в основном за счет увеличения поставок фруктов с $14,7 млн до $37,3 млн»,- привел статистику Казарян.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие».


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40407

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online