Юнкер: Без России нет европейской безопасности на предстоящие века

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на посольской конференции с главами зарубежных представительств ЕС в Брюсселе призвал подумать об улучшении отношений с Россией. «Это зависит от России, это зависит от нас. Но нет европейской безопасности на предстоящие века без России», - цитирует «Интерфакс» господина Юнкера.


Глава Еврокомиссии напомнил, что площадь территорий ЕС - 5,5 млн кв. км, тогда как площадь России составляет 17, 5 млн кв. км. «Нужно, не отказываясь ни от наших ценностей, ни принципов, имея в виду аннексию Крыма, и другое, вновь найти более адаптированный к ожидающему нас будущему диалог с Россией»,— заявил он.


Председатель ЕК также отметил, что Украина не является европейской страной в смысле ее членства в Европейском союзе. «Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал: "Вот, Украина — это Европейский союз, и это НАТО". На данный момент это ни то, ни другое»,— подчеркнул он.


Ранее Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС готов предпринять ответные действия в отношении США, если санкции против России будут ущемлять интересы европейских компаний в сфере экономики. Представитель правительства ФРГ также заявил, что европейские компании не должны пострадать от введенных Вашингтоном ограничительных мер.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21783