Спикер НС: Посягательства Баку на территорию Армении подрывают усилия по обеспечению мира

Председатель НС Ален Симонян по приглашению спикера Меджлиса Исламской Республики Иран (ИРИ) Мохаммада Багера Галибафа находится с официальным визитом в Иране. 15 июня делегация во главе с А.Симоняном встретилась со спикером иранского парламента.


Как сообщили в пресс-службе НС, выразив благодарность за встречу и знакомство, Председатель НС отметил, что это его первый визит в ИРИ, добавив, что взаимные посещения будут продолжены. Он пригласил своего коллегу с ответным визитом в Ереван.


А.Симонян проинформировал коллегу, что в декабре прошлого года в Ереване состоялись плодотворные обсуждения с парламентской группой дружбы Иран-Армения Меджлиса ИРИ, и их последовательный характер является важной основой для реализации совместных программ парламентов двух стран. В этом контексте спикер НС коснулся недавнего заседания Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в Ереване, на котором присутствовала также парламентская делегация ИРИ. Он отметил, что после заседания иранские парламентарии на встрече в НС обсудили вопросы двусторонней повестки.


Председатель Меджлиса приветствовал визит делегации во главе с председателем НС в ИРИ, отметив, что повестка сегодняшней личной беседы должна быть в центре внимания армяно-иранских межпарламентских отношений. По его словам, на парламентском уровне предстоит сделать многое, в том числе в вопросах поощрения экономических связей, развития законодательного сотрудничества, создания и реформирования транспортной инфраструктуры. В его оценке, парламенты должны на законодательном уровне содействовать процессам открытия и создания инфраструктуры железнодорожного и автомобильного сообщения Иран-Армения.


Касаясь переговоров между Арменией и Азербайджаном, Мохаммад Багер Галибаф выразил свою позицию, подчеркнув сохранение территориальной целостности обоих государств и установление долгосрочного мира.


После двусторонней встречи состоялась пресс-конференция глав парламентов двух стран.


Председатель НС в ходе пресс-конференции со спикером Меджлиса Ирана Мохаммадом Багером Галибафом, в частности, отметил:


«Глубокоуважаемый г-н Галибаф,


уважаемые коллеги,


дамы и господа!


Прежде всего, хотел бы поблагодарить председателя Меджлиса Исламской Республики Иран Мохаммада Багера Галибафа, моего коллегу и доброго друга, за приглашение и теплый прием, продуктивные обсуждения и переговоры.


В ходе бесед с председателем Галибафом в атмосфере дружбы и взаимного доверия мы выразили удовлетворение высоким уровнем армяно-иранских отношений и тесных межпарламентских связей. Подчеркнули, что наше партнерство основано на тысячелетней дружбе и добрососедстве, обоюдно выразили готовность углублять наше партнерство во всех направлениях.


Мы подробно обсудили региональные развития. Естественно, я коснулся недавней азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха и ее последствий.


Отметил, что после войны осталось множество гуманитарных вопросов, в частности возвращение военнопленных, сохранение армянских историко-культурных и духовных ценностей на территориях, оставшихся под азербайджанским контролем.


Посягательства Азербайджана на суверенную территорию РА ставят под угрозу наши усилия по обеспечению региональной стабильности и безопасности. В этом аспекте мы высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении и нерушимости ее границ.


Конечно, одной из важных тем нашей сегодняшней встречи были актуальные проблемы транспортного транзита и пути их преодоления. С глубокоуважаемым председателем мы также говорили о продолжении и завершении наших совместных экономических программ.


Хотел бы еще раз отметить, что политические лидеры обеих стран, как подтвердил также г-н Председатель, привержены полноценному и партнерскому развитию и углублению наших отношений.


Вновь благодарю за приглашение, уважаемый г-н Председатель, и с нетерпением жду Вас в Ереване. Спасибо», - заключил Симонян.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/110804

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online