Никол Пашинян пойдет на кровопролитие - интервью

С 1 мая в Армении продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки Никола Пашиняна. Оппозиция обвиняет действующую власть в потакании турецко-азербайджанским желаниям и интересам в обход интересов и безопасности Армении и Арцаха. Главным камнем преткновения является мирный договор, который официальный Ереван согласился подписать и продолжает в данном направлении вести переговоры с Баку. И несмотря на то, что в Ереване и разных уголках Армении ежедневно проходят многотысячные акции протестов, команда Пашиняна, как подтвердили заявления азербайджанских чиновников, продолжает обсуждения с вражеской страной.

Может ли оппозиция добиться успеха и заставить уйти в отставку, как они сами называют «де-факто протурецкое правительство», помогут ли акции неповиновения им в этом и не мешает ли присутствие в этой борьбе бывших президентов Армении? Об этом и о многих других вопросах VERELQ побеседовал с сотрудником Института Востоковедения РАН (Российская Академия Наук), политологом Сергеем Мелконяном, который следит за событиями лично, на площади Франции.

- Господин Мелконян, практически с самого начала этого оппозиционного движения Вы частый гость вечерних митингов и обсуждений на площади Франции. Активно муссируется мнение, что у оппозиции на самом деле нет четкого плана действий, Вы согласны с этим утверждением?

- Всегда есть план, но как правило, такие планы не всегда идут по распорядку- все всегда подвергается корректировке. Очевидно, что у оппозиции план-минимум был. Второе – они учатся на ходу: те политические силы, которые сегодня в оппозиции, они были во власти и не знают, как играть в этом поле и видно, что день за днем учатся, что-то придумывают и так далее. Не могу сказать, что именно пошло по плану, а что нет, потому что не знаком с их «general point», но динамика пока положительная.

- Следя за развитием событий – что меняется день ото дня? Вы отметили, что динамика положительная, с каждым днем все больше людей, но какими должны быть действия, чтобы это сохранить и не привести к угасанию этого темпа?

- Я не знаю почему люди считают, что невозможно вот так продолжать - у нас хорошие погодные условия, так что реально ночевать на улице и протестовать дальше. Можно расширять масштабы своей протестной деятельности в центре города, так сказать географию палаток, чтобы все больше блокировать центр города.

Очень сложно предполагать их дальнейшие действия. Если говорить в правовом контексте, то они должны вынудить, посредством давления снизу, к отставке правительства и сформировать переходное правительство без участия действующих властей. Если они на это не пойдут... я просто исключаю тот сценарий, что действующая власть понимает, что ее пребывание влечет проблему обеспечения физической безопасности – они пойдут абсолютно на все, лишь бы иметь тот самый иммунитет, который имеют сейчас. То есть они готовы к кровопролитию, это те люди, которые пошли на кровопролитие 1 марта 2008 года, когда у них не было того инструментария, мандатов, власти. А сейчас, когда у них есть неограниченное количество инструментов и все остальное, вероятность того, что власть пойдет на кровопролитие довольно высокая.

- Главный козырь Никола Пашиняна, который, по сути, несмотря на многочисленные проблемы и вызовы – поражение в войне и пораженческий курс во внешней политике, углубляющиеся с каждым днем социальные проблемы, вызывающая недоумение кадровая политика и так далее, это упоминание о бывших. Насколько фактор вовлеченности бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна имеет влияние на успех оппозиционных действий?


- Я слышал очень много разговоров о том, что, мол, если бы не они – очень много людей подключилось бы к протестам. Я в это мало верю и поясню почему. Когда начались протесты в ноябре и объединились 17 сил, из них никто практически не подпадал под формулировку «бывших» - многие только-только сформировались, даже были из диаспоры. Все говорили, что, мол, за всеми этими людьми и силами стоит Роберт Кочарян, поэтому мы не пойдем за ними. Потом были выборы и Кочарян был в авангарде блока «Армения». Люди говорили – вот если бы он не был в авангарде, я бы проголосовал. Так тут вопрос уже о желании: то есть тогда их лиц не было, вы не пошли, сейчас они есть и вы снова не пошли.

Второе: я просто не уверен, что все люди понимают патовость ситуации. Когда на кону реально стоит настоящее и будущее родины, то какие лица здесь, каких лиц нет это уже второстепенно. Здесь вопрос приоритетов, что для тебя важнее – родина, или человек, которого ты считаешь токсичным. Да, здесь есть много лиц, которые для меня лично токсичны и неприемлемы, но я понимаю, что сейчас наши интересы пересекаются и что вопрос интересов родины выше каких-то личных разногласий.

- Коней на переправе не меняют, но если бы появилась третья сила или новый лидер, это помогло бы этому движению в плане присоединения тех лиц, которые против Пашиняна и этой власти, но не с оппозицией?

- Я часто слышу об этом, но важно понимать, что третья сила не может появиться на ходу, третья сила формируется. Тоже самое, как Никол. Никол это продукт того политического режима, который был с момента независимости Армении. За четыре года не появится какой-то спаситель на белом коне, вокруг которого все объединятся. Порядка десятка партий сформировались после 44-дневной войны и все претендуют на роль третьей силы... где они? И что?

- А лидер, речь не о Серже Саргсяне или Роберте Кочаряне и всех тех, кто сейчас на площади. Например, пресса все чаще на эту роль называет экс-омбудсмена Армана Татояна.

- Кстати, по поводу последнего: он наверное лучший специалист в этой стране в своей сфере, но каким он будет политическим управленцем сказать сложно, так как каждый должен заниматься своим делом. Да и он сам об этом говорит, что он общественный деятель. И вообще, если человек хороший министр обороны, не значит, что он будет хорошим где-то еще...

- Ну, последние четыре года мы это наблюдаем воочию в Армении.

- (смеется). Кроме того, от Армана Татояна пока не было политической заявки. И еще, когда Татоян собрал обсуждение в сквере у памятника Сарьяну, мы все присоединились, но людей было мало –несколько сотен, причем процентов 80-90 та часть протестного электората, которая участвует в митингах. Возможно, если бы он заявил, что планирует делать политический спич или еще что-то, возможно его электорат мы бы там увидели, именно тех, кто предан ему. Но пока этого нет. То есть здесь все зависит от его видения и политической решимости, воли.

- Накануне официальный Баку выступил с рядом заявлений, из которых следует, что несмотря на многотысячное протестное движение в Армении, власти продолжают прямые контакты с властями Азербайджана и готовятся к подписанию мирного договора.

- То, что происходит в последний год, это постепенное размывание красных линий. Сначала был вопрос о передаче территорий и все думали, что тот, кто их передаст, минимум на следующий день будет застрелен. Этого не случилось. Про Шуши даже молчу. Потом тела наших ребят в мешках в холодильниках, спустя полгода – никакой абсолютно реакции на это тоже не последовало. Потом разговоры о сдаче анклавов, сдача коридора – опять красная линия, ноль реакции. Поскольку это все происходит потихоньку, красные линии расширяются: мы фактически оказались в пропасти. И люди, что самое ужасное, привыкли к этому – кто сейчас у нас помнит, что тела ребят в мешках были разбросаны на полу и кто понес за это ответственность. Если бы такое было во времена условно бывших, уже бы все штурмовали Баграмяна 26 (президентская резиденция –ред.).

Что касается того, чего ожидать. В чем удобство переговоров с Азербайджаном? Они никогда не скрывают того, что хотят, всегда говорят об этом публично. Говорят – нам нужны анклавы, нам нужен коридор, нам нужно вернуться в Севан, Ереван, Зангезур и так далее. Они это говорят открыто. Со стороны де-факто действующей власти никаких опровержений нет. С армянской стороны кто отреагировал, Эдмон Марукян? Так он сказал «нет, нет, по правовому вопросу ничего нет, но мы будем это обсуждать». Что значит мы будем обсуждать? Для меня, как и для многих, это вообще не предмет обсуждения и официальный Ереван должен был четко заявить, что никакие анклавы для нас не являются предметом обсуждения, что обсуждать?!

Лия Ходжоян


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/108827

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online