База в Гюмри - важный и значительный элемент обеспечения безопасности всего Южного Кавказа

102-я военная база в Армении создавалась не для временного пользования, а на весьма долгосрочную перспективу. Меня удивляют подобные разговоры, но я не разделяю мнение некоторых экспертов, что России не нужная военная база в Гюмри. Об этом в беседе с VERELQ заявил член Экспертного совета организации «Офицеры России», доцент РЭУ им.Плеханова Александр Перенджиев.

Он напомнил, что в свое время, в 2005-2006гг. среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ шел добровольный сбор средств на постройку православного храма в Гюмри. Поэтому для него, как и для многих граждан России Гюмри это не только место расположения российских военнослужащих, а часть русского мира на территории христианской Армении.

Что касается военной точки зрения, то 102-я военная база, по его словам, является частью единой системы ПРО стран ОДКБ и, в определенном смысле, стран СНГ. Она обеспечивает противоракетную защиту не только Армении, но также и других государств Кавказа, включая Азербайджан и даже, как бы не казалось это странным, Грузию:

"Поэтому российская 102 военная база – важный и весьма значительный элемент обеспечения безопасности в Южно-Кавказском регионе",- подчеркнул он.

Александр Перенджиев подчеркнул – в Москве полагают, что сколько нужна будет база, столько она и будет функционировать. Россия будет и далее обеспечивать ее всем необходимым, даже несмотря на серьезные затраты.

"Военно-политическое руководство РФ в лице Владимира Путина и других должностных лиц, неоднократно подчеркивало свою приверженность выстраивать линию обеспечения национальной безопасности еще на подступах к границам. Таким образом, официальная Москва настроена на дальнесрочную перспективу нахождения своей базы в Гюмри и рассматривает ее, прежде всего, как необходимую и важнейшую структуру в системе обеспечения военной и, в целом, национальной безопасности именно Российской Федерации. И я более чем уверен, что Россия ни при каких обстоятельствах не откажется от базы”",- заявил он. Перенджиев также подчеркнул, что такое возможно, если официальный Ереван решительно потребует вывода базы со своей территории, однако это уже из области фантастики.

Известно, что некоторые армянские политические силы в своей антироссийской риторике неоднократно выдвигали вопрос о выводе российских войск из Армении, а также о необходимости выхода страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ. На вопрос, почему эту риторику подхватили в России и к чему она может привести, Александр Перенджиев отметил, что российско-армянские отношения в последнее время проходят проверку на прочность. Воспользовавшись этим в России находится не мало людей, которые, возможно, пытаются решить какие-то свои цели, либо выполнить информационно-политический заказ со стороны. Ведь, по его словам, "очевидно, как рады были бы уходу российских военных из Гюмри не только соседи Армении - Азербайджан и Турция, но и Запад - разрыв российско-армянских отношений приветствовали бы горячо на Украине, на Западе и в США".


Но Россия, подчеркнул наш собеседник, как ведущая держава мира будет и далее выстраивать прагматичную внешнюю политику в отношении государств Южного Кавказа - в отношении Армении, Абхазии и Южной Осетии в качестве военных союзников. Кроме этого, в отношении официального Еревана - в качестве экономического союзника по ЕАЭС и в отношении Азербайджана - в качестве самого взаимовыгодного партнера во всех областях по СНГ. По его словам, в отношении Грузии ситуация несколько сложнее, хотя официальная Москва, в отсутствие российско-грузинских межгосударственных отношений, выступает за развитие российско-грузинских международных отношений, прежде всего в культурной области.

"В России армянская диаспора одна из ведущих этнонациональных диаспор, которая играет ведущую роль в системе российского госуправления, в информационном пространстве, в экономической сфере (включая и банковскую сферу), в целом в современной российской политике. Поэтому несмотря ни на какие трудности, и даже откровенные провокации, Россия и Армения обречены быть вместе",- резюмировал он.

В 2010 году, в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Армению стороны подписали протокол о продлении сроков действия договора о российской военной базе в Армении. Таким образом, срок пребывания российской военной базы в Армении был продлен до 2044 года с возможностью его пролонгации при согласии сторон. По предыдущему договору 1995 года срок пребывания истекал в 2020 году.

В настоящее время за вывод российских войск из Гюмри и о необходимости практического разрыва отношений с Москвой призывает радикально настроенная партия “Сасна црер”, которая была сформирована на базе одноименной группировки в преддверии досрочных парламентских выборов. Группировка, напомним, в июле 2016 года захватила захватила полк ППС в Ереване с девятью заложниками. Во время нападения трое полицейских были убиты. Одновременно с силовым противостоянием началась многолюдная акция протеста — митингующие выступили с требованиями отставки президента страны.

Лия Ходжоян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40256

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online