МИД Армении отреагировал на заявления Алиева

МИД Армении выступил с заявлением, в котором говорится:


«Президент Азербайджана Ильхам Алиев, согласно азербайджанским СМИ, 6 декабря 2021 года в ходе встречи с жителями села Гонахкенд Губинского района выступил с ультиматумами к Армении, требуя объявить конкретный срок открытия так называемого «Зангезурского коридора». Президент Азербайджана также обвинил Республику Армения в проявлении неискренних подходов в вопросе разблокирования коммуникаций.


В связи с указанными заявлениями Алиева Министерство иностранных дел Республики Армения считает необходимым подчеркнуть:


Договоренности между Республикой Армения, Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией по вопросам разблокирования дорог и коммуникаций зафиксированы в заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября текущего года. В этих заявлениях нет никаких обязательств, условий, договоренностей относительно предоставления Арменией какого-либо коридора Азербайджану.


В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года зафиксирована договоренность сторон о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе. В том же заявлении зафиксировано, что Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой.


В заявление от 11 января 2021 года фиксируется, что с целью реализации 9-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе создана Трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики.


Пунктом 3 заявления от 11 января 2021 года установлено, что с целью осуществления основных направлений деятельности сопредседатели Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп в этих сферах, в который войдут представители компетентных органов сторон и должностные лица организаций.


Пунктом 4 заявления от 11 января 2021 года установлено, что Рабочая группа представит на утверждение сторонами на самом высоком уровне список и график осуществления мероприятий по восстановлению и строительству новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, реализации и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых по территории двух стран.


Трехсторонняя рабочая группа в ходе первого заседания, созванного 30 января 2021 года, приняла решение о создании двух экспертных подгрупп, одна из которых - по вопросам железнодорожных, автомобильных и комбинированных перевозок, другая - по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничные, таможенные, санитарные, животноводческие, фитосанитарные и другие виды контроля.


Республика Армения на самом высоком уровне несколько раз заявляла, что заинтересована в разблокировании всех транспортных и экономических связей в регионе с пониманием того, что западные районы Азербайджана получают автомобильную и железнодорожную связь через территорию Армении с Нахичеванской Автономной Республикой АР (таким образом, и с Турцией), а Армения - автомобильную связь с Российской Федерацией и железнодорожную связь с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.


Вице-премьер Российской Федерации, сопредседатель Трехсторонней рабочей группы Алексей Оверчук в ходе встречи с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном 5 ноября 2021 года заявил, что поиск решений в работах трехсторонней рабочей группы основывается на следующих принципах: сохранение суверенитета тех стран, через которые проходят эти дороги и взаимность контроля при пересечении границ. Ранее Алексей Оверчук заявлял, что в Трехсторонней рабочей группе вопрос коридора не обсуждается.


В связи с годовщиной подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило информационный материал, в котором четко зафиксировано, что все участники Трехсторонней рабочей группы договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут действовать, уважая территориальную целостность и суверенитет тех стран, через которые они проходят. 26 ноября 2021 года в городе Сочи Российской Федерации состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которой были подтверждены принципы, указанные в пункте 8.


Исходя из перечисленных выше обстоятельств, Министерство иностранных дел Республики Армения заявляет:


а) Заявления президента Азербайджана по своему содержанию не имеют отношения к заявлениям от 9 ноября, 11 января и 26 ноября, противоречат договоренностям, достигнутым в рамках Трехсторонней рабочей группы, преследуют деструктивные и провокационные цели, содержат угрозу территориальной целостности и суверенитету Республики Армения.


б) Республика Армения привержена всем вышеперечисленным обязательствам, готова к скорейшей реализации вышеуказанных договоренностей.


в) Перечень и график осуществления мероприятий по восстановлению и открытию коммуникаций региона - дорог и железных дорог, обсуждаются в рамках Трехсторонней рабочей группы, работам которой препятствуют провокационные заявления властей Азербайджана.


Республика Армения обращает внимание своего основного партнера в сфере безопасности -Российской Федерации, а также Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на тот факт, что официальный Баку продолжает воинственными заявлениями озвучивать четкие угрозы применения силы в отношении суверенитета, территориальной целостности Республики Армения, нарушая основополагающие принципы международного права, в том числе Устав ООН, и подвергая опасности региональную и глобальную безопасность.


Республика Армения призывает Азербайджан воздержаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать реализации договоренностей, касающихся разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе».


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99546

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel