Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили вопросы развития интеграции

Вопросы устойчивого развития агропромышленного комплекса в Евразийском экономическом союзе, в том числе перспективы формирования единого рынка семян сельхозкультур и цифровой трансформации отрасли, а также инициативу по созданию евразийской товарораспределительной сети, обсудили главы уполномоченных ведомств стран ЕАЭС, профильные министры Евразийской экономической комиссии и представители Евразийского банка развития в рамках второго заседания Совета по агропромышленной политике Союза.

Участники совещания подчеркнули значимость работы Комиссии и стран по развитию и углублению интеграции в сфере семеноводства, а также необходимость форсирования принятия совместных мер для формирования и развития единого рынка семян.


Сегодня в Союзе сохраняется высокая зависимость от импорта из третьих стран семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, объемы которого, по статистическим данным ЕЭК за 2020 год, составили 1026,2 млн долл. Почти 80% данного объема импорта – это семена кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур, посадочный материал плодовых и ягодных культур. При этом объем взаимной торговли семенами в рамках ЕАЭС за этот период составил 58,2 млн долл.


«Направления унификации законодательства стран ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельхозкультур определены главами государств Союза как следующий этап в развитии единого рынка семян ЕАЭС в период с 2022 по 2025 годы. Отрадно, что работа по этому направлению активно продвигается вперед. Советом Евразийской экономической комиссии утвержден перечень сельскохозяйственных культур, по которым в наших странах имеется критическая зависимость от импорта семян и посадочного материала. Наша задача на ближайшую перспективу – разработать совместные меры по развитию селекции и семеноводства для повышения их конкурентоспособности на общем аграрном рынке Союза», – сказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Министры сельского хозяйства стран Союза одобрили необходимость проведения научно-исследовательской работы, в рамках которой будет подготовлен детальный анализ текущего состояния селекции и семеноводства, а также разработан проект концепции их развития в ЕАЭС.


«Таким образом, мы сможем выработать меры по повышению конкурентоспособности этих отраслей сельского хозяйства, в том числе касающиеся выведения востребованных сельским хозяйством сортов и производства высококачественных семян», – резюмировал Артак Камалян.

Стороны рассмотрели также прорабатываемый Комиссией в сотрудничестве с ЕАБР вопрос формирования единой товаропроводящей сети ЕАЭС. Речь идет о выстраивании взаимосвязанной системы инфраструктурных агрологистических объектов, включая сеть оптово-распределительных центров, для сбыта сельскохозяйственной продукции.


Как отметил Артак Камалян, создание единой товарораспределительной системы в Союзе будет способствовать наращиванию объемов взаимной торговли, сокращению зависимости от импорта, привлечению инвестиций и вовлечению бизнеса в реализацию проекта. Это простимулирует развитие инфраструктуры и смежных отраслей, обеспечит создание новых рабочих мест, повысит качество и конкурентоспособность продукции, сократит потери при хранении и транспортировке товаров.


В свою очередь, министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко подчеркнул, что для устойчивого развития агропромышленного комплекса в странах ЕАЭС и обеспечения продовольственной безопасности важно комплексно решать все вопросы, в том числе связанные с обеспечением эпизоотического и фитосанитарного благополучия.


«По этим направлениям в Союзе на системной основе разрабатываются и принимаются необходимые документы. Это, прежде всего, Положение о согласованных подходах при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения и Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств в ЕАЭС», – подчеркнул министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
Виктор Назаренко также попросил членов Совета по агропромышленной политике Союза, министров сельского хозяйства государств-членов оказать содействие по выработке окончательной позиции стран для скорейшего принятия этих документов органами Союза.


Также в рамках Совета по агропромышленной политике на уровне заместителей министров образования и науки, сельского хозяйства и экономики состоялась церемония подписания Меморандума по развитию взаимодействия государств Союза в сфере подготовки кадров для промышленности и агропромышленного комплекса. Документом предусматривается обеспечение академической мобильности обучающихся, подготовка и внедрение совместных образовательных программ и онлайн-курсов по наиболее востребованным и перспективным специальностям, переподготовка и повышение квалификации кадров, а также ряд других направлений.


«Реализация положений меморандума позволит укрепить в Союзе систему партнерства образовательных учреждений и межкультурных коммуникаций, повысить привлекательность профильного образования и уровень профессиональных компетенций», – отметил Артак Камалян.

В рамках реализации подписанного документа в данный момент при координации агропромышленного блока Комиссии ведется работа по запуску совместного образовательного курса по виноделию между Арменией и Россией. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности проведения заинтересованными научно-образовательными учреждениями государств Союза, в рамках дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации по таким темам как «ESG и устойчивое развитие продовольственных систем» и «Точное земледелие».


Справка
Совет по агропромышленной политике ЕАЭС создан решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран Союза при реализации согласованной агропромышленной политики. В его состав входят министры сельского хозяйства государств-членов Евразийского экономического союза и министры ЕЭК – по промышленности и агропромышленному комплексу и техническому регулированию.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/98850

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel