В нынешнем раскладе и при такой власти Армения обречена на потерю части Сюника - мнение

Турция и Азербайджан не остановятся в борьбе за коридор в Нахичевань. Об этом в беседе с VERELQ заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.


"Вероятность масштабной войны Азербайджана против Армении при поддержке Турции по трем направлениям - за возврат Карабаха, за возвращение территорий, утраченных в 1992-1994 гг. и за коридор в Нахичевань, резко возросла весной 2018 года, когда власть в Армении захватили прозападные силы. Далее эти силы создавали все новые и новые предпосылки для того, чтобы Азербайджан начал реваншистскую войну. И в нынешних условиях Баку (при поддержке Турции) будут делать все для того, чтобы полностью решить поставленные задачи. Турции тоже выгоден прямой выход на Баку и Каспий. И оба этих государства не остановятся в решение названной третьей задачи",- подчеркнул он.

Российский политолог напомнил, что с первых дней начала 44-хдневной войны писал в российской и армянской прессе, что: прозападное руководство Республики Армения ведет страну в тупик и не способно отразить агрессию Азербайджана и Турции без союза с Россией, что противники Армении не остановятся, пока не решат проблему возврата территорий, а главное - захвата коридора в Нахичевань. Что у России связаны руки, чтобы что-то решать в регионе в интересах Республики Армения прежде всего тем, что само руководство республики ведет прозападную политику:

"Я неоднократно говорил, что российское руководство совершило ошибку не введя свои войска на границу с Ираном и в Зангезур на второй же день начала войны, руководствуясь соображениями обеспечения легитимности своих действий, а не национальными интересами РФ в регионе",- сказал он.


После ввода российских миротворцев в Арцах и подписания трехстороннего соглашения, продолжил Лепехин, стало очевидно, что для того, чтобы спасти ситуацию (хотя бы предотвратить ползучую эскалацию Азербайджана в пространство Армении) нужен новый военный союз РА и РФ. Но такой союз до сих пор не создан, конкретный договор не подписан:


"Прозападная политическая ориентация Еревана сохраняется, руководство Армении по-прежнему не намерено защищать Арцах и не сотрудничает в полной мере в Арцахе с российскими военными. Соответственно, российское руководство по-прежнему в полной мере не осознает свои национальные интересы в этом регионе, ошибочно пытаясь замирить Ереван и Баку, что невозможно",- отметил он.


Что делать в такой ситуации? По мнению Владимира Лепехина, единственной гарантией решения проблемы - предотвращения дальнейшей экспансии Азербайджана в пространство коридора на Нахичевань, является смена политического курса нынешнего армянского руководства с жесткой переориентацией на Россию, после чего и в силу чего Ереван может подтолкнуть РФ к более решительным действиям в регионе в интересах Армении. Только в этом случае, уверен он, в Российской Федерации могут возобладать силы, которые вынуждены будут остановить агрессоров на Южном Кавказе.


"В настоящее время в руководстве России по-прежнему много людей, которые задаются вопросом: зачем Москва должна перейти от миротворческих усилий в Арцахе к прямому военному противодействию Азербайджану (с последующей неизбежной гибелью российских военных и втягиванием России в войну не только с Азербайджаном, но также с Турцией и НАТО), если нынешнее просоросовское и пролондонское руководство Армении, во-первых, само не хочет защищать армянские национальные интересы, а во-вторых, ограничивается лишь экономическим сотрудничеством с РФ, всячески блокируя в РА армянские пророссийские политические силы, пророссийские СМИ и т.п.? При нынешней власти в Ереване и ее курсе на западные ценности и деньги западных политиков Армения обречена на то, чтобы утратить, в дополнение к тому, что было потеряно год назад, как минимум, часть территории Сюника",- резюмировал наш собеседник.


Лия Ходжоян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/98223

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online