Николу Пашиняну представили ход выполнения Антикоррупционной стратегии

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось заседание Совета по антикоррупционной политике.


Совет сначала утвердил повестку дня заседания, после чего заместитель министра юстиции Армении Сурен Григорян представил ход выполнения Антикоррупционной стратегии и Программы ее реализации на 2019-2022 годы.


Было доложено, что в рамках становления институциональной системы противодействия коррупции в отчетный период Национальным Собранием был принят законодательный пакет, направленный на создание Антикоррупционного комитета. В целях обеспечения начала формирования последнего был проведен конкурс на должность председателя комитета, по результатам которого решением правительства № 1479-А от 16 сентября 2021 года был назначен председатель комитета. В то же время 30 следователей Специальной следственной службы были назначены на автономные должности в Антикоррупционном комитете в качестве врио, пока эти должности не будут заполнены на конкурсной основе. Ведется работа по созданию правовых основ формирования оперативно-розыскного подразделения Антикоррупционного комитета.


Параллельно ведется работа по созданию офисных условий для работы Антикоррупционного комитета.


14 апреля 2021 года Национальное Собрание приняло “Закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения»” и смежные законы, направленные на создание специализированного Антикоррупционного суда. В настоящее время планируется осуществление мероприятий по исполнению законодательных актов.


В частности, в течение одной недели после вступления в силу законодательных актов Высший судебный совет обратится в правительство с просьбой об увеличении количества судей: 1) в антикоррупционном суде - на пятнадцать судей; 2) в апелляционном уголовном суде - на шесть судей; 3) в гражданском апелляционном суде - на шесть судей; 4) в уголовной палате Кассационного суда - на две судьи. Высший судебный совет увеличит количество судей в течение одной недели после получения согласия правительства, которое должно быть дано в течение пяти дней.


Законодательный пакет о создании Антикоррупционного суда включает одобренный Национальным Собранием закон “О внесении изменений в «Закон о прокуратуре»”, согласно которому отдельный контроль за законностью досудебного производства по уголовным делам коррупционного характера, которые рассматриваются в Антикоррупционном комитете, будет осуществлять отдельное подразделение Генральной прокуратуры, который будет создан в результате реорганизации Управления по надзору за коррупционными преступлениями при Генеральной прокуратуре, функционирующего с 2019 года. Для прокуроров указанного подразделения предусмотрена структура этической проверки. Кроме того, законом предусмотрены структуры для проверки добропорядочности прокуроров, в том числе кандидатов в генеральные прокуроры и его заместителей.


В отчетный период в направлении предотвращения коррупции были выполнены следующие основные работы: в результате законодательных изменений, направленных на совершенствование системы декларирования, расширился круг декларантов; введен пункт декларации расходов, а также требование декларировать имущество, фактически принадлежащее лицу. Введено также требование о декларировании имущества, приобретенного на имя, в пользу или за счет декларанта, но принадлежащего третьей стороне, а также имущества, которым декларант фактически пользуется или управляет. Денежный порог декларируемого дорогостоящего имущества снижен с 8 млн драмов до 4 млн драмов.


В целях выявления реальных бенефициаров юридических лиц был принят законодательный пакет, в рамках которого создан открытый и публичный реестр, поэтапно вводится обязательное требование раскрытия реальных бенефициаров для всех действующих в Армении юридических лиц.


В целях выявления коррупционных преступлений принят новый Уголовный кодекс, в рамках которого пересмотрены преступления коррупционного характера, введен институт уголовной ответственности юридических лиц.


В рамках мониторинга антикоррупционной стратегии министерство юстиции составило и опубликовало отчет о реализации мероприятий Антикоррупционной стратегии за первое полугодие 2021 года, в рамках которого был представлен процесс реализации мероприятий, участие общества в этих мероприятиях, а также препятствующие осуществлению работы обстоятельства.


Следующим пунктом повестки дня были затронуты проблемы, зафиксированные вторым соответствием четвертого этапа ГРЕКО и отчетами пятого пилотного этапа Стамбульской антикоррупционной сети ОЭСР по странам Восточной Европы в Центральной Азии. Был также представлен доклад “О некоторых проблемах реформы правоохранительных и следственных подведомственных органов в рамках антикоррупционных реформ”.


Состоялся обмен мнениями по вышеуказанным вопросам. Премьер-министр Пашинян поручил сформировать соответствующую рабочую группу, которая в краткие сроки представит Совету по антикоррупционной политике решения поднятых в отчетах проблем.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/97037

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel