Проект Мегринской ГЭС консервируется - Баку воспользуется ситуацией - эксперт

На фоне консервации проекта Мегринской ГЭС в региональной и, в частности, ирано-азербайджанской повестке новое веяние получают проекты по строительству Худаферинской и «Гыз Галасы» ГЭС.


Об этом на своем Телеграм-канале пишет эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян.


«В Баку заявляют, что строительство будет завершено к 2024 году.


Как известно, несмотря на подписанный в 2016 году между Баку и Тегераном договор о строительстве ГЭС, Иран продолжал строительство мостов на реке Аракс, тем самым заставляя Азербайджан изрядно нервничать. Сегодня ситуация, однако, существенно изменилась: территории, на которых должны были строиться ГЭС, уже контролируются со стороны Баку, и наивно полагать, что Иран упустит возможность участвовать в этих проектах, разрабатываемых еще с 1980-х годов, особенно на фоне растущего из года в год спроса на электроэнергию в этой стране.


На протяжении долгих лет все проекты, осуществляемые Азербайджаном, в Армении оценивали, как «пропагандистскую утку»: и «Южный газовый коридор», и железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, и проект Казвин-Решт. Это делалось со стороны как официальных, так и экспертных и информационных кругов.


Куда нас привела эта страусинная политика, мы видим. Если мы не научимся прагматично оценивать происходящие вокруг нас процессы, не сможем расшифровать реальные мотивы шагов наших соседей, в очередной раз будем использованы в качестве разменной монеты в отношениях третьих стран», - отмечает эксперт.


 


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96896