Посол Армении занята распространением влияния и увеличения роли США - пресса дня

VERELQ  представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «22 октября посол Армении в США Лилит Макунц участвовала в странном мероприятии. Речь идет о мероприятии организации «Меридиан», цель которой распространение влияния и увеличение роли США во всем мире. На странице посольства сообщается: «22 октября посольство Армении организовало ужин для содействия главному торжеству «Меридиан», которое считается одним из авторитетных мероприятий Вашингтона. Миссия «Меридиан» – в усилении роли США посредством дипломатии, глобального лидерства и культуры». «Аккредитованные за рубежом послы Армении, кажется, должны были заниматься распространением влияния и усилением роли своей страны, чтобы формировать на внешнем поле благоприятную для Армении ситуацию, а также способствовать развитию двусторонних отношений, однако посол Армении участвует в распространении влияния другой страны в мире. И вообще, наши послы заграницей играют минимальную роль, практически не встречаются с официальными лицами данных стран, не выступают с инициативами, не решают вопросов. Создается впечатление, что они не осознают, в чем состоит их основная функция и почему они оказались на этой должности».


Газета «Жоговурд» пишет: «Правоохранительные органы, а также представители судебной системы приняли решение оставить в заключении всех лиц, задержанных в рамках уголовного дела бывшего министра обороны РА Давида Тонояна.  Отметим, что два дня назад адвокат генерал-майора Аветика Мурадяна, который занимал должность начальника управления авиации с 2009 по 2019 год, подал апелляцию об изменении его содержания под стражей, но Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты. Кстати, Мурадян не признает себя виновным. Апелляционный суд также отклонил ходатайство адвокатов Давида Тонояна. В итоге, все четыре основных фигуранта уголовного дела пока останутся под арестом, и ходатайства об изменении их меры пресечения будут отклонены».


Газета «Голос Армении» пишет: "Похоже, процесс геополитической перекройки региона, ради которого внешние силы 3 с половиной года назад привели к власти Пашиняна, подходит к завершающему этапу. Во всяком случае, в том, что касается Армении и Арцаха. Об этом свидетельствует допущенная близким к Пашиняну источником «утечка» относительно планов подписания в Москве 9 ноября (!) соглашений, которые станут логическим окончанием процессов, начавшихся весной 2018 года и, несомненно, чреватых для армянского народа и государственности поистине губительными последствиями. «Слив» бывшего советника Пашиняна, затем вроде подтвержденный РИА Новости со ссылкой на некий источник (кстати, все наши попытки найти эту информацию на сайте первоисточника - ria.ru, оказались безуспешными: сообщения там просто нет), уже вызвал огромное количество комментариев, заявлений политических сил и экспертных оценок. Многие справедливо подчеркивают, что подписание документов, один из которых предполагает переход к делимитации и демаркации границ (что автоматически означает взаимное признание территориальной целостности Армении и Азербайджана) лишь формализует тот общеизвестный факт, что правительство Пашиняна давно отказалось от Арцаха и согласно на включение армянского края уже полностью в состав Азербайджана.


Вместе с тем ряд Телеграм-каналов распространяет комментарии относительно того, что, дескать, «в рамках трехсторонних переговоров Ереван-Москва-Баку не обсуждаются какие-либо вопросы касательно Арцаха и его статуса», и что данная тема будет обсуждаться исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ. Подобные утверждения свидетельствуют либо о незнании авторами сути вопроса Арцаха, либо, что куда более вероятно, являются сознательной ложью, призванной притупить бдительность трезвой части армянской общественности. Мол, волноваться за судьбу Арцаха сейчас не стоит, поскольку вопрос статуса никак не укладывается в рамки предполагаемых соглашений и будет решен в рамках Минской группы. Манипуляции вокруг темы Арцаха, в том числе и подобные опасные заявления и оценки, усугубляются тем фактом, что ни разу за поствоенный период, да и задолго до 44-дневной войны, представители пашиняновской команды ни разу четко и однозначно не заявляли, что Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана. Единственные два пункта, которые просматриваются сегодня из заявлений самого Пашиняна и главы МИД Мирзояна, это, во-первых, что проблема должна быть окончательно урегулирована путем возобновления переговоров под эгидой Минской группы, во-вторых, что вопрос статуса должен быть решен с учетом одного из трех основополагающих принципов – права народа на самоопределение.


Между тем, и об этом многократно на протяжении десятилетий говорили опытные эксперты, факт состоит в том, что самоопределение вполне возможно и внутри метрополии, в данном случае – Азербайджана, и это никак не противоречит международному праву. В соседней республике всегда отлично понимали эти, добиваясь главного: признания Арцаха частью Азербайджана. Потому что после этого все, что касается статуса, становится внутренним делом Азербайджана, хотя переговоры возможны и с привлечением международных посредников, в данном случае – сопредседателей Минской группы. Эти переговоры действительно могут вестись вокруг статуса, но исключительно внутри Азербайджана, и касаться уровня автономии – будь то в виде республики, как, скажем, сегодняшний Нахиджеван, или области, как это было в советские годы, либо просто пресловутой «культурной автономии». Но это ровным счетом уже не будет иметь серьезного значения, поскольку участь Арцаха будет предопределена точно так же, как в свое время это случилось с армянским Нахиджеваном. Вовсе не случайно сегодня Баку пытается создать на оставшейся армянской части Арцаха такие невыносимые и попросту опасные для жизни условия, которые со временем, причем очень скоро, приведут к полной деарменизации и оставшейся под нашим контролем части.


Именно этот сценарий и предполагается реализовать в случае подписания соглашения о признании Арменией территориальной целостности Азербайджана. Подпись Пашиняна сама по себе будет означать предопределенность вопроса статуса Арцаха в его главнейшей составляющей – принадлежности Азербайджану и вертикальных взаимоотношений между Баку и Степанакертом. После подписания такого соглашения у Баку уже не будет никаких проблем с возобновлением переговорного процесса: переговаривайтесь на здоровье, путешествуйте, встречайтесь, обсуждайте - главная цель турок уже будет достигнута. И неважно, что будет дозволено иметь Арцаху в итоге переговорного процесса – свой парламент, свою полицию, губернатора или первого секретаря правящей в Азербайджане партии, даже миротворцев для физической защиты от геноцида. Все это будет под неусыпным контролем Баку и очень быстро приведет к изменению демографического состава населения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вовсе не случайно Алиев, «забывая» об официальном отказе своей страны от советских границ, настаивает именно на советских картах: Нагорный Карабах был частью Азербайджана только и только во времена СССР. И Пашинян именно поэтому соглашается (хотя его мнения особо и не спрашивают) на это условие Баку и Москвы, гарантирующее вожделенное для турок решение вопроса. Вопрос тут может быть только один: осознавая всю значимость подобного шага для судеб армянской государственности, найдет ли Никол в себе достаточно своего любимого «духа», чтобы подписаться под этим соглашением?".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96894

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel