Эрдоган едет в Карабах: за 8 месяцев в Физули построили первый аэропорт

Международный аэропорт Физули в Азербайджане, церемония открытия которого состоится во вторник, 26 октября, построен всего за восемь месяцев. В торжественном мероприятии в первой воздушной гавани Карабахского региона примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Эрдоган станет первым зарубежным лидером, который прибудет на самолëте в Международный аэропорт Физули, передаëт EADaily со ссылкой на турецкое государственное информагентство Anadolu.


Аэропорт Физули, фундамент которого был заложен президентом Алиевым 14 января 2021 года, подготовили к принятию рейсов в соответствии с самыми высокими международными стандартами за 8 месяцев. Первый тестовый полëт в аэропорт был осуществлëн 22 августа. Длина взлëтно-посадочной полосы аэропорта составляет 3 000 метров, ширина — 60 метров. Пропускная способность терминала воздушной гавани — 200 пассажиров в час.


"В аэропорту Физули смогут приземляться и взлетать все широкофюзеляжные лайнеры, включая большие грузовые борта. Аэропорт оснащëн автоматическими системами и имеет диспетчерскую вышку, соответствующую международным стандартам гражданской авиации и перевозок. В строительстве воздушной гавани принимали участие и турецкие компании, отмечает издание.


Распоряжением премьер-министра Азербайджана Али Асадова от 16 октября аэропорту Физули присвоен статус международного, информация об этом была направлена в соответствующие организации гражданской авиации. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) включила аэропорт в список международных аэропортов с кодом FZL. Воздушная гавань будет обслуживать и зарубежные рейсы, она станет «окном Карабаха в мир»", говорится в публикации Anadolu.


Физулинский аэродром находится примерно в 100 км от второго по величине карабахского города Шуши и в 300 км от Баку.


Ранее в понедельник администрация президента Турции обнародовала программу краткосрочной рабочей поездки Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан 26 октября. Турецкий лидер прибудет в закавказскую республику с однодневным визитом по приглашению азербайджанского коллеги Ильхама Алиева.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96767