Пашинян в Дилижане призвал моделировать региональную геополитику

Премьер-министр Армении выражает надежду, что проходящий в Дилижане форум «Armenian Summit of Minds» станет определенной площадкой для моделирования экономики, политики, геополитики, чтобы процессы, происходящие вокруг страны, были более понятными и, следовательно, более управляемыми.


Как передает «Арменпресс», об этом Никол Пашинян заявил на проходящем в Дилижане форуме «Armenian Summit of Minds».


По его словам, особенно мир сегодняшний, современный - это мир моделей, где почти все моделируется, работает по этой логике. «Когда мы моделируем мир, мы начинаем лучше его понимать, больше участвовать в управлении процессами, чтобы сделать их более предсказуемыми для нас», - сказал Пашинян.


Обратившись к геополитике, он отметил, что геополитику определенным образом можно моделировать. «Геополитика очень похожа на приливы и отливы, которые происходят постоянно, периодически, и в немоделированном мире люди не понимали, что и почему происходит, по какой причине. А в смоделированном мире все это уже становится предсказуемым», - сказал он.


По словам Пашиняна, таким образом, наиболее актуальным вопросом, который следует обсудить в ходе форума «Armenian Summit of Minds», является именно моделирование геополитики – как и почему происходят процессы. Он посчитал важным, чтобы мысли в этом направлении генерировались, задавались вопросы и давались ответы.


«Особенно в нынешний и предстоящий период существуют вопросы, которые имеют первостепенное значение для прошлого, настоящего и будущего нашей страны. И ответ на них весьма важен с точки зрения будущего. И это будущее будет управляемым и предсказуемым настолько, насколько мы сможем моделировать геополитику, происходящую в нашем регионе, в более узком, в более широком, глобальном смысле», - сказал Пашинян.


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96671