Путин: Нынешнее состояние мира – продукт неудачной попытки доминирования Запада

Нынешнее состояние мира – это продукт неудачи холодной войны. Об этом, как передает РИА Новости, президент России Владимир Путин заявил в ходе выступления на Валдайском форуме.


Как отметил Путин, политическая история, пожалуй, еще не знает примеров того, как устанавливать стабильное мировое устройство без большой войны и не на основе ее итогов, как это было после Второй мировой. Так что есть возможность создать чрезвычайно благоприятный прецедент, считает он. «Попытка сделать это после холодной войны на основании господства Запада успехом, как мы видим, не увенчалась. Нынешнее состояние мира – продукт той неудачи. Мы должны извлечь из этого уроки» - сказал глава российского государства.


Сегодня, по словам Путина, доминирование Запада в мировых делах уступает место намного более разнообразной системе. Дикий капитализм, по его мнению, не работает. «Изменившаяся расстановка сил предполагает перераспределение долей в пользу тех растущих и развивающихся стран, которые до сих пор чувствовали себя обделенными. Говоря прямо, доминирование Запада в мировых делах, начавшееся несколько столетий назад и ставшее едва ли не абсолютным на короткий период в конце 20-го века, уступает место намного более многообразной системе», - сказал он.


Процесс этой трансформации, по словам российского президента, «естественно, не механический», и «по своему, даже можно сказать, уникален».  С точки зрения главы российского государства, в предстоящий период мирового переустройства, исход которого еще неизвестен, умеренный консерватизм - это самый разумный принцип мировоззрения.
«На предстоящий период мирового переустройства, который может продолжаться довольно долго, и окончательный дизайн которого неизвестен, умеренный консерватизм — самая разумная линия поведения, во всяком случае на мой взгляд. Она неизбежно будет меняться, разумеется, но пока врачебный принцип «не навреди» представляется наиболее рациональным», — считает Путин.


Президент России призвал переосмыслить на фоне природных катаклизмов устройство жизни для увеличения шансов на выживание. «Чтобы повысить шанс на выживание в условиях катаклизмов, нужно будет переосмыслить, как организована наша жизнь, как устроено жилище, как развиваются или должны развиваться города. Каковы приоритеты хозяйственного развития целых государств», - сказал Путин.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96597