Мы плечом к плечу с Арменией: интервью с послом России в Ереване

Россия в ходе прошедшего в Ереване 18—19 октября восьмого Российско-Армянского межрегионального форума объявила о своих планах вложить в экономику Армении в ближайшее время около $ 1 млрд. Рост инвестиционной активности России охватит различные сферы — транспорт, энергетику, горнорудную промышленность и инфраструктуры. Иными словами, речь идет о реальном секторе армянской экономики, которая еще не оправилась от последствий «коронакризиса» и прошлогодней войны в Карабахе. О перспективных российских проектах в Армении, актуальности формирования площадок — форумов для взаимодействия бизнесменов двух стран и факторе Москвы в процессе установления мира в регионе корреспондент EADaily побеседовал с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Армении Сергеем Копыркиным.


— Сергей Павлович, мы рады возможности побеседовать с Вами! Скажите пожалуйста, какие актуальные вопросы были обсуждены на полях межрегионального форума, и какие ожидания у российской стороны?


— Это восьмой подобный форум. Его проведение назрело после паузы в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Несмотря на то, что Covid-19 пока не отступает, обе стороны решили провести форум, и это правильное решение. Межрегиональный форум отражает одну очень существенную часть наших отношений — это кооперация между регионами наших стран. Практика доказывает, что межрегиональное сотрудничество имеет очень немалый не использованный потенциал. У нас накоплен неплохой опыт кооперации между теми или иными регионами России и Армении. Однако актуальной целью остается повышение интенсивности работы, более системный и заточенный на результат подход к задачам, которые стоят между нашими странами. Это очень хорошее дополнение к тому многослойному сотрудничеству, которое ведется на межгосударственном уровне и в рамках наших интеграционных структур — прежде всего, Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


— После поражения в прошлогодней войне Армения ослабла не только экономически, но и в плане решения задач в сфере безопасности. Здесь армянский народ нуждается в поддержке Москвы. В этом плане, какой основной месседж направляет Армении российская сторона во время таких форумов или в рамках двусторонних межгосударственных связей?


— Ну, во-первых, что мы плечом к плечу с Арменией во всех тех сферах, которые важны для самой Республики Армения в этот не простой период и в наших отношениях. Хочу отметить, что спецификой нынешнего межрегионального форума является то, что он объединен с российской бизнес-миссией. Это подчеркивает практическую нацеленность этих мероприятий на развитие предметных взаимовыгодных отношений в экономической сфере, на подготовку и реализацию конкретных проектов. Здесь представители наших бизнес и государственных структур, которые отвечают за поддержу экономических связей, инвестиционного сотрудничества.


Думаю, что такого рода мероприятия станут еще одним дополнением к той бизнес-миссии, которая была уже в сентябре (в Ереване тогда прошел российско-армянский бизнес-форум — ред.), к тем договоренностям, которые были достигнуты летом во время визита министра экономики Армении в Россию и реализации тех идей, которые есть у обеих сторон. В этом плане российско-армянские отношения являются лидирующими.


— Про инвестиционную активность… Недавно с участием правительства Армении была заключена сделка с российской горнодобывающей компанией «Геопромайнинг», согласно которой 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) перешли под ее контроль. Это значимая для Армении сделка, поскольку речь идет об акциях самого ликвидного актива страны, который к тому же является крупнейшим налогоплательщиком. Как бы Вы прокомментировали эту сделку?


— Должен заметить, что часть акций ЗММК находится у армянского государства (15% от общего портфеля — ред.), и это очень важно. Понятно, это бизнес-проект, но, насколько мне известно, он комплексный. Помимо непосредственно работы Зангезурского комбината, он еще и предусматривает строительство медеплавильного предприятия, чтобы расширить цепочку формирования добавленной стоимости в Армении. То есть, производить не только сырье, но и готовую продукцию для ее экспорта. Это комплексный проект также в том плане, что предусматривает укрепление энергетических мощностей, в частности строительство новой Атомной электростанции в Армении. Это предполагает и развитие сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров. Это очень хороший комплексный подход к тому, чтобы этот проект повлек за собой решение еще и других актуальных для Армении социально-экономических проблем.


— В рамках форума много говорилось о потенциале разблокировки коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Процесс идет при посредничестве России, но пока ощутимых результатов нет. 20 октября в Москве пройдет встреча рабочей группы, возглавляемой вице-премьер-министрами Армении, России и Азербайджана. По нашему ощущению, в этом процессе ощущается некая пробуксовка. На каком этапе находятся переговоры?


— Это очень чувствительный вопрос, предполагающий решение целого комплекса проблем. Очень важно, что с армянской и азербайджанской сторон есть понимание важности и готовности продвигаться в этом направлении. Будет заседание рабочей группы. Проведена достаточно большая экспертно-техническая работа в плане оценки коммуникаций, предполагаемая стоимость работ по их введению в строй. Это работа дает основу для того, чтобы договорённости достигались на политическом уровне. Разумеется, здесь нужна воля обеих сторон. Это должны быть договоренности, приемлемые для Еревана и Баку. Россия настойчиво работает над тем, чтобы этот процесс продвигался вперед.


— И последний вопрос. По итогам последней кровопролитной войны в Карабахе, сегодня некоторые армянские политики выступают с заявлениями о необходимости формирования с Россией «союзного государства», подобного тому, что сформирован между Россией и Белоруссией. Присутствует ли такой вопрос в повестке армяно-российских отношений, или мы имеем дело с пустыми эмоциями?


— У нас очень насыщенная повестка дня и в двустороннем формате, и в плане интеграционных структур. Мы идем за жизнью! Разумеется, я думаю, что обе стороны готовы и открыты к рассмотрению любых форм взаимодействия, интеграции, которые будут приемлемы для народов и обществ наших стран. У нас большая повестка дня в этой сфере.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96462

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online