Месседжи Эрдогана, или на что согласились власти Армении - мнение тюрколога

Президент Турции Эрдоган 29 августа на борту самолета провел традиционную пресс-конференцию, в ходе которой коснулся также армяно-турецких отношений.


Об этом пишет тюрколог Варужан Гегамян на своей странице в Фейсбук. 


"Если оставить в стороне размытые дипломатические формулировки, то, по сути, он переписал свои предусловия для урегулирования отношений с Арменией.


◾ урегулирование отношений должно основываться на взаимном признании территориальной целостности государств, то есть Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана и Турции;


◾ история недавнего прошлого не должна быть препятствием на этом пути, вместо односторонних обвинений должны звучать примирительные подходы, нацеленные на будущее, то есть, Армения должна перестать обвинять Турцию в Геноциде армян и преступлениях, совершенных вместе с Азербайджаном в 20-ом и 21-ом веках;


◾ Армения должна заключить мирный договор с Азербайджаном, то есть отказаться от Арцаха;


◾ должны быть выполнены обязательства трехстороннего заявления от 9 ноября, то есть, должен быть открыт «тюркский коридор» через Сюник.


Таковы выдвигаемые Турцией предусловия на пути установления отношений с Арменией и открытия армяно-турецкой границы. Учитывая заявления де-факто властей РА о положительных импульсах со стороны Турции, а также заявление Эрдогана "о большом желании нового правительства Армении в направлении реализации повестки мира, что будет положительным импульсом для региона", можно сделать вывод, что если в ближайшее время в армяно-турецких отношениях будет какое-либо существенное развитие, то это будет означать, что де-факто власти Армении согласились с вышеуказанными предусловиями.


Армения должна наладить отношения с Турцией, однако не за счет наших национальных и государственных интересов, как это делается сейчас", - считает Варужан Гегамян.


Эрдоган призвал Армению не упустить "исторический шанс"


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией, если «Ереван откажется от политики односторонних обвинений».


Глава Турции прокомментировал заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Ереван получил некоторые положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе и готов их оценить.


«Регион нуждается в новых, конструктивных подходах. Несмотря на расхождения во мнениях и ожиданиях, было бы проявлением ответственности приложить искренние усилия по развитию добрососедских отношений на доверительной основе», - сказал Эрдоган, отметив, что речь идет, в том числе, о «взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета».


«Новейшая история не должна быть источником враждебности, необходимо предпринять конструктивные шаги для обеспечения прочного мира и совместного сосуществования, подчеркнул глава государства», — отметил президент, добавив, что «в первую очередь место односторонних обвинений должны занять реалистичные подходы».


«Если Ереван готов двигаться в этом направлении, Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией. Пора сделать мир и стабильность постоянными и создать условия для экономического развития и регионального сотрудничества», - заявил турецкий лидер.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган


Эрдоган также добавил, что, исходя из аналогичных соображений, Азербайджан также предложил начать переговоры с Арменией о всеобъемлющем мирном соглашении.


«Благодаря объединению всего региона, как это согласовано в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, появятся новые возможности для трансформации Южного Кавказа. Турция готова работать со всеми сторонами, которые хотят эффективно использовать эту историческую возможность», - продолжил он.


Эрдоган напомнил о предложении Анкары создать пятистороннюю платформу на Кавказе с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана и Армении.


Пашинян о "положительных сигналах" от Турции


Армения получила некоторые положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе. Об этом 27 августа на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян


«Возвращаясь к повестке установления мира в регионе, я должен сказать, что мы получили некоторые позитивные публичные сигналы из Турции. Мы оценим эти сигналы, мы ответим на положительные сигналы положительными сигналами», - сказал он.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/93088

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel