Учения Agile Spirit 2021 с участием 12 стран-членов НАТО стартовали в Грузии

В Грузии сегодня, 26 июля, стартуют десятые по счету многонациональные многонациональные военные учения Agile Spirit («Проворный дух»).


Как сообщает EADaily, учения пройдут в Сенаки, во 2-й пехотной бригаде, полевом лагере Сорта, полигоне Орфоло, а также в Вазиани, на полигоне 4-й механизированной бригады и военном аэродроме Вазиани.


В сообщении пресс-службы ВС Грузии отмечается, что впервые в истории многонациональных учений наряду с вооружением и техникой США и стран-членов НАТО в маневрах будет задействована бронетехника грузинского государственного военного научно-технического центра «Дельта».


«Речь идет о двух типах машин, стоящих на вооружении Сил обороны Грузии: „Дидгори меомари“ и медико-эвакуационный бронетранспортер „Дидгори медевак“. В воскресенье техника была переброшена из города Сенаки в Западной Грузии на полигон Орфоло в регионе Самцхе-Джавахетия»,  уточнили в ВС.
 
Ежегодные учения Agile Spirit пройдут с 26 июля по 6 августа. Участие в них примут около 2,5 тысячи военнослужащих из 15 стран — Грузии, США, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Румынии, Польши, Испании, Турции, Украины, Великобритании, Канады, Италии и Азербайджана. Ранее, на прошлой неделе морским путем в Грузию из румынского порта Констанца США перебросили различную военную технику, которая будет задействована в маневрах. Часть личного состава и техники перебросили по воздуху — с авиабазы ВВС США в Рамштайне на юго-западе Германии. Личный состав и техника дислоцированы в местах проведения учений — Сенаки, Орфоло и Вазиани.


Учения Agile Spirit проводятся с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. Целью учений является «повышение оперативной совместимости» между подразделениями альянса и стран-партнеров, «улучшение и усиление оперативных возможностей в планировании и выполнении операций в многонациональной среде, развитие многонациональной готовности и сотрудничества в области безопасности».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/91217