Армения всеми возможными и невозможными средствами защитит свой суверенитет - Пашинян

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян ответил угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно возвращения в Зангезур и создания коридора в Нахичеван. Алиев 14 июля также обвинил Армению в том, что Ереван не хочет мира.


«После парламентских выборов в Армении, мы видим, что Азербайджан вопреки мирным заявлениям на международной арене, делает все для воспрепятствованию миру в регионе, и делает это предсказуемо», - заявил Пашинян на заседании правительства 15 июля в ответ на обвинения Алиева.


Он назвал обвинения Алиева попыткой создать впечатление, что Армения и Арцах против мира и мирного соглашения. «Но Армения неоднократно публично приветствовала заявления Минской группы, в котором сопредседатели обращают внимание на мирное соглашение, основанное на известных сторонам принципах», - пояснил Пашинян.


Он напомнил, что рабочая группа на уровне заместителей премьер-министров России, Армении и Азербайджана ведет достаточно конструктивную и эффективную работу по разблокированию региональных коммуникаций. «Непонятные заявления Азербайджана о так называемом "зангезурском коридоре" никак не связаны с работой комиссии, а также с содержанием заявления лидеров трех стран от 11 января в Москве, где говорится о том, как должен реализовываться пункт 9 трехстороннего заявления от 9 ноября», - считает армянский премьер.


Затем Пашинян пришел к выводу, что Азербайджан против разблокировки коммуникаций: «Цель Азербайджана - продолжить 30-летнюю политику блокады Армении. Но Армения продолжит усилия по разблокировке страны».


Премьер Армении также заявил, что Азербайджан препятствует началу процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Армения продолжает работу с российской стороной для начала демаркации границы с Азербайджаном.


«Азербайджан предоставил ложные карты с целью оправдать присутствие своих вооруженных сил на территории Армении, в частности на некоторых участках Сотк - Хознавар. Как Армения, так и международное сообщество выразили свою позицию по данному вопросу: Азербайджан выводит войска с территории Армении, обе стороны отводят войска, российские пограничники или международные наблюдатели размещаются на границе. Армения работает со своими партнерами в этом направлении, но Азербайджан никак не реагирует на это предложение», - считает он.


Принимая во внимание провокационные действия Азербайджана, для Пашиняна становится очевидным, кто на самом деле не хочет мира. «Армения готова к возобновлению мирного урегулирования на основе принципов, которые лежат в основе работы Минской группы - право на самоопределение народов, неприменение силы или угрозы применения силы, территориальная целостность», - уверяет Пашинян.


«Если рассмотреть заявления Азербайджана, то можно увидеть, что эта страна имеет территориальные претензии к соседним государствам, являясь главным дестабилизирующем фактором в регионе.


Своими неконструктивные действиями Азербайджан не только нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября, но и подрывает закрепленный трехсторонним заявлением процесс разблокировки коммуникаций, а также предусмотренные заявлением от 13 апреля Минской группы переговоры по урегулированию конфликта и региональную стабильность в целом.


Вопреки взятым на себя обязательствам, Азербайджан до сих пор не вернул армянских пленных», - сказал он.


По словам и. о. премьер-министра, Армения всеми возможными и невозможными средствами будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность, включая задействование объединенной армяно-российской группировки войск и механизмов ОДКБ.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/90692

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online