Пашинян и посол Франции обсудили ситуацию в Армении и регионе

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял в среду, 14 июля,Чрезвычайного и Полномочного посла Французской Республики в Республике Армения Джонатана Лакота.


Пашинян поздравил посла с Национальным днем Франции и отметил, что произошедшие два столетия назад события важны не только для Франции, но и для всего современного человечества. По его словам, в результате Французской революции в мире сформировались новые отношения.


“Рад констатировать, что отношения между нашими странами традиционно находятся на высоком уровне. В ближайшем будущем мы ожидаем визита президента Франции Эммануэля Макрона в нашу страну, который будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению армяно-французских многосторонних отношений”, - сказал Никол Пашинян, добавив, что он находится в постоянном контакте с президентом Макроном.


И.о. премьер-министра подчеркнул, что Армения высоко оценивает усилия Франции в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и по укреплению стабильности в регионе.


Посол Лакот поблагодарил за поздравление, добавив, что революция, произошедшая в 2018 году, тоже создала новые реалии для укрепления демократических ценностей в Армении. Посол поздравил исполняющего обязанности премьер-министра и граждан Армении с проведением внеочередных парламентских выборов 20 июня на высоком уровне, отметив, что этими выборами Армения направила мощный демократический месседж и открыла новый путь сотрудничества на международной арене, в том числе с Францией.


Джонатан Лакот добавил, что ведется активная работа по организации предстоящего визита Эммануэля Макрона в Армению, который может придать большой импульс развитию армяно-французских отношений, реализации совместных проектов в различных сферах. Посол подчеркнул, что французская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией в сферах энергетики, высоких технологий, промышленности, образования и др.


Никол Пашинян и Джонатан Лакот коснулись региональных развитий.
Посол Франции отметил, что они внимательно следят за происходящими процессами и французская сторона продолжит последовательные усилия по укреплению стабильности, возобновлению деятельности Минской группы ОБСЕ и переговоров. Посол подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт еще не урегулирован, и разрешение вопроса станет возможным только после уточнения статуса Нагорного Карабаха. В то же время посол Лакот выразил соболезнования в связи с гибелью армянского военнослужащего в результате выстрела азербайджанских вооруженных сил на участке Ерасха и назвал недопустимыми подобные действия и нарушения режима прекращения огня.


Пашинян добавил, что Азербайджан делает все, чтобы спровоцировать нестабильность в регионе, о чем свидетельствуют озвучиваемые на высшем уровне постоянные заявления с агрессивной риторикой. И.о. премьер-министра подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества на происходящее и принятия необходимых мер.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/90670