В МВД хотят вынести за пределы РФ подготовку мигрантами документов для патента на работу

МВД на базе ресурсов ведомства намерено вынести за пределы России подготовку мигрантами документов для получения патента на работу, чтобы ускорить все процедуры и исключить въезд в страну возможных нарушителей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре министерства в ответ на соответствующий запрос агентства.


"Полагаем возможным использовать ресурсы паспортно-визового сервиса МВД России для проверки отсутствия обстоятельств, препятствующих въезду иностранных граждан, а также последующего их направления в уполномоченные субъектами РФ организации для окончательной подготовки документов, необходимых для выдачи патента, что позволит исключить проникновение в РФ потенциальных нарушителей и свести к минимуму число нелегальных посреднических структур", - сказал собеседник агентства.


Для получения патента надо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность иностранца, миграционную карту с указанием цели визита "работа", медицинские справки об отсутствии заболевания наркоманией, опасными инфекционными заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, полис добровольного медицинского страхования либо договор на оказание платных медицинских услуг, а также документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства. "При этом уже сейчас имеется возможность прохождения за рубежом экзамена на владение русским языком, знание истории России, основ законодательства РФ и получение соответствующего сертификата. По нашему мнению, получение иностранными гражданами на территории постоянного проживания вышеуказанных документов поможет ускорить процесс оформления патента на территории РФ", - отметили в МВД.


В ведомстве уточнили, что данный список документов свидетельствует о том, что вопрос получения иностранным гражданином патента носит комплексный характер и затрагивает компетенцию, в том числе, Минздрава, Минобрнауки, Банка России и ФНС.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/90473