Конечной целью реформ должно стать установление права и справедливости: Пашинян

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян присутствовал на торжественном заседании, посвященном 103-летнему юбилею формирования прокуратуры Республики Армения и Дню сотрудника прокуратуры.


Никол Пашинян выступил с речью и поздравил всех сотрудников прокуратуры.


“Прежде всего, хочу поздравить всех нас с Днем сотрудника прокуратуры. Особо хочу подчеркнуть, что наша правоохранительная система, где прокуратура имеет перекрестное значение, за этот период фактически выполнила поставленную перед нею задачу: обеспечила свободное волеизъявление граждан Республики Армения на внеочередных парламентских выборах.


Сейчас, конечно, мы видим реакцию на парламентские выборы в армянском и международном сообществе. Хочу подчеркнуть, что впервые в истории Республики Армения выборы как институт служат инструментом выхода из кризиса. К сожалению, в прошлом в результате выборов возникало больше кризисов, и это первый случай, когда мы использовали этот демократический инструмент для преодоления внутриполитического кризиса и противостояния.


Конечно, у 2018 года были свои особенности и в 2018 году у нас выборы были очень высокого качества, но они были предсказуемыми и тогда не было никаких вопросов. Если мы посмотрим на историю наших выборов без исключения, если посмотрим на ситуацию в стране до выборов и после выборов, то увидим, что страсти обычно разгораются после выборов, и это первый раз, когда накаленные страсти успокаиваются в результате выборов.


Это говорит о многом. И я не могу не подчеркнуть роль нашей судебно-правовой системы, роль прокуратуры, потому что в преддверии выборов были большие опасения по поводу безопасности кампании, безопасности голосования, безопасности подсчета голосов, но нужно констатировать, что все эти вопросы были разрешены на высшем уровне .


Хочу поблагодарить всех вас за это, потому что очевидно, что здесь была проведена системная работа, благодаря этой системной работе было обеспечено свободное волеизъявление граждан Республики Армения. Мы были в гораздо более сложной ситуации, да, в послевоенный период, после подписания заявления от 9 ноября, и нужно констатировать, что за последние 7-8 месяцев наше государство пережило беспрецедентные потрясения.


У нас были пограничные ситуации, когда вопрос существования государственных институтов и государства в целом ставился под сомнение, и роль правоохранительных органов должна была быть здесь ключевой в обеспечении верховенства закона, конституционного порядка, существования нашей государственности”.


В этой связи Никол Пашинян также подчеркнул роль правоохранительной системы и прокуратуры. По словам исполняющего обязанности премьер-министра, в таких кризисных ситуациях становится более очевидной важность дееспособности госструктур, особенно прокуратуры.


“И действительно правильно было замечено, что в тот кризисный период мы увидели адекватную реакцию, в результате чего мы избежали многих потерь, более глубоких потрясений, гарантировали существование нашей государственности и государственного строя. Конечно, я считаю, что расследование произошедших в ноябре событий, следствие по делам и раскрытия пока еще не завершены и должны быть продолжены. Этот вопрос стоит в повестке дня наших правоохранительных органов, и я уверен, что мы будем последовательны в этом вопросе.


В ближайшем будущем ожидается гораздо более важная и масштабная работа. Я думаю, что общество и все мы осознаем, что обстоятельства 44-дневной войны должны быть серьезно и тщательно изучены, потому что есть вопросы, ответы на которые общество должно знать. Конечно, это отдельный вопрос, какая часть должна быть рассмотрена в рамках судебно-правовой системы и какая часть должна быть обсуждена в рамках комиссий или иных форматов, предусмотренных законодательством, но важно констатировать, что все обстоятельства 44-дневной войны должны быть изучены, и там, где есть проблема уголовно-правовой оценки, должна быть дана соответствующая оценка. Там же, где есть проблема политической оценки, должна быть дана политическая оценка, и наше общество и все мы, думаю, чувствуем эту необходимость, и у прокуратуры довольно много работы в этом направлении в ближайшее время”, - подчеркнул Никол Пашинян.


Коснувшись того, что происходило с судебно-правовой системой за последние три года, исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что сформированные в 2018 году власти отказались от политики диктата над судебно-правовой системой.


“Мы должны признать, что это также привело к некоторым потрясениям, потому что это было такое развитие, к которому никто не был готов и которого никто не ожидал. В целом, сейчас, например, есть ретроспективные анализы, которые имеют право на существование, и согласно этим анализам не надо было делать такого кардинального изменения отношений, а нужно было пробовать, так сказать, делать это постепенно.


Однако я убежден, что если не предпринимается решительных шагов, то на пути к институциональному становлению судебно-правовой системы инерция начинает действовать все быстрее и быстрее, и в результате не бывает никаких изменений. Однако в результате этих трехлетних процессов мы можем констатировать, что мы наконец создали очень важную основу и базу для действительно полностью институционального становления судебно-правовой системы.


Хочу обратить ваше внимание на то, что одно из ключевых положений нашей предвыборной программы касалось права и юстиции. В целом, в истории Третьей республики, я считаю, что недостаток справедливости и правосудия было самой большой проблемой в нашей стране, и одно из самых сильных стремлений нашего народа - справедливость и правосудие, и мы обязаны решить этот вопрос.


Однако хочу изначально подчеркнуть, что в результате трехлетней работы мы диагностировали системные и глубинные проблемы, мы увидели, что вопреки изначально существовавшему мнению, у нас есть проблемы не только в судах, но и в плане качества предварительного следствия, в системе прокуратуры, и очень важно, что мы сталкиваемся с этими проблемами и констатируем, что должен быть продолжен курс реформ, конечной целью которых должно быть установление в Армении права, справедливости и правосудия.


Очень важно констатировать, что мы получили от граждан Республики Армения мандат на установление диктатуры закона в Республике Армения. Что это значит? Это означает, что мы должны быть в состоянии достичь ситуации, когда взаимоотношения между гражданами Республики Армения и институтами основаны и ограничены законами и правами, с другой стороны, эти законы были применимы, эти законы служили правопорядку, эти законы были для людей, для общества, а не наоборот”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра.


По мнению Никола Пашиняна, произошли как минимум очень серьезные и глубокие психологические изменения. Исполняющий обязанности премьер-министра обратил внимание присутствующих на то, что внеочередные парламентские выборы, их содержание и результаты показывают, что в нашем обществе произошли необратимые изменения, и система государственного управления должна быть полностью позиционирована в соответствии с этими изменениями. Никол Пашинян констатировал, что самым большим требованием в стране было и остается полноценное становление права и правосудия, справедливости, верховенства закона, неотвратимости ответственности и наказания. В этой связи, по словам Никола Пашиняна, ключевое значение имеет прокуратура, и есть все основания утверждать, что прокуратура способна в полной мере выполнять эту функцию в новой политической ситуации.


“Очень важной функцией также является институт конфискации незаконного имущества, который только начал действовать в Республике Армения. Именно здесь мы и должны суметь пройти по пути справедливости, чтобы работала не логика мести, а логика законности дела, и в конце концов была установлена и восстановлена справедливость, были полностью восстановлены интересы государства, народа и общества. В конце концов, это будет институциональным подтверждением того факта, что коррупционная деятельность в Республике Армения вообще бесперспективна и в Республике Армения нет никаких оснований, предпосылок или возможностей для восстановления системной коррупции.


Роль прокуратуры является ключевой во всех этих функциях, и я рад, что да, генеральный прокурор отметил, что мы видим определенное изменение в отношении общества, и, думаю, прокуратура, правоохранительная система и суды должны в конечном итоге восприниматься обществом как институты, защищающие человека, защищающие закон, защищающие государство, защищающие правопорядок, ассоциирующиеся с правосудием и справедливостью.


Еще раз хочу поблагодарить всех вас за вашу работу. Проделана очень важная работа. Конечно, ни наша, ни моя, ни ваша работа не идеальны, и мы должны констатировать это, чтобы у нас был стимул к дальнейшему прогрессу и понимание того, что постоянное улучшение качества индивидуальной и институциональной работы каждого из нас - это ключевая цель, которую мы должны достичь вместе, ключевая обязанность, которую мы должны выполнять перед нашим народом, перед нашими мучениками.


Наша самая важная обязанность перед ними - создание сильного, конкурентоспособного, справедливого, могущественного, развивающегося государства. За этот период прокуратура выполнила свою функцию по защите государства, и я убежден, что постоянное повышение качества выполнения этой функции - ключевая задача, решение которой обязательно будет достигнуто в результате нашей совместной работы”, - сказал Никол Пашинян.


Генеральный прокурор Артур Давтян отметил, что этот праздничный день для них - не просто подтверждение существования системы. “Этот день является ярким событием богатой истории нашей системы, для которой мы объединили все наши возможности, профессиональный и человеческий потенциал, энергию, имея перед собой видение основанной на праве нашей государственности, внутренней правовой безопасности, верховенства закона и формирования тем самым правового государства”.


Генпрокурор подчеркнул, что многие эпизоды, связанные с выборами, ждут правовой оценки. “Однако я уверен, что мы пройдем этот этап достойно, потому что носителем отмеченного мною кредо является вся система прокуратуры с ее исключительной стабильностью, глубоким осознанием серьезности момента, исторического значения выборов и пониманием значения своей роли.


Мы не пожалеем усилий, чтобы оправдать ожидания нашего общества в отношении ежедневного повышения качества и содержания наших традиционных функций, и особенно в контексте недавно принятой нами исключительной миссии по восстановлению социальной справедливости в нашей стране - конфискации имущества незаконного происхождения”, - сказал Давтян.


В связи с Днем сотрудника прокуратуры и за вклад в укрепление законности и правопорядка медалью Мхитара Гоша награждены начальник управления по организации, контролю и правовому обеспечению генеральной прокуратуры Армен Марухян, начальник управления по надзору за законностью досудебного производства в СНБ генеральной прокуратуры Артур Чахоян и начальник управления по защите государственных интересов генеральной прокуратуры Ваге Рафаелян.


Кроме того, Никол Пашинян представил президенту Республики Армения предложение о присвоении заместителю генерального прокурора Армении, советнику юстиции 1 класса Армену Aфандяну, заместителю генерального прокурора Армении, советнику юстиции 1 класса Геворгу Багдасаряну и заместителю генерального прокурора, координирующему область функций, направленных на взыскание имущества незаконного происхождения, советнику юстиции 1 класса Србуи Галян классного чина государственного советника юстиции 3 класса.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/90105

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online