Армения становится самой отсталой страной региона - Армен Геворкян

Армения становится самой отсталой страной региона. Эта тенденция, к сожалению, начинает получать институциональный характер. Я об этом говорю не из-из итогов голосования, а из-за основной причины таких результатов голосования. По исследованиям Всемирного Банка уровень образовательной бедности в Армении составляет 35 процентов. Это означает, что каждый третий учащийся, в возрасте до 10 лет, не сумеет бегло прочитать и понять текст, соответствующий его возрасту.


Об этом пишет член блока «Армения» Армен Геворкян.


"В Грузии этот показатель составляет 13.8 %, а в Азербайджане 23.3 %.


Кроме того, около 7 процентов детей в Армении не посещают начальную школу.


Вот где кроются наши глубинные проблемы. Действующим властям не нужны образованные люди, нет необходимости в качественном человеческом ресурсе. Необразованными людьми легче манипулировать и управлять.


Все это закладывает основы для долгих поражений. Всегда гордящаяся своим человеческим потенциалом и грамотностью населения Армения теряет этот капитал. Эти показатели, к сожалению, начинают характеризовать образ будущего Армении, что глубоко беспокоит.


Состояние системы образования сегодня становится одним из основных причин массовой миграции. Много армян пока еще осознают важность и ценность хорошего образования для своих детей и поэтому ищут его вне Армении.


Всегда легче обеспечивать популистские сцены и зрелища, чем проводить глубинные реформы и заниматься рутиной государственного управления. Поэтому и ирригационной воды может не быть и урожай может погибнуть. И опять будут виноваты бывшие", - написал Геворкян в своем Telegram-канале.


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/90011