Правительство Арцаха разработало проект закона «Об оккупированных территориях»

Правительство Республики Арцах считает, что визит Эрдогана и Алиева в Шуши незаконен. В этом контексте,  правительство Арцаха разработало проект закона «Об оккупированных территориях», который в ближайшие дни будет представлен в кабмин и после утверждения отправлен в Национальное Собрание.


Об этом сообщал госминистр Арцаха Артак Бегларян. 


"Целью закона является определение правового статуса оккупированных Азербайджанской Республикой во время военных действий 1991-94 и 2016 годов и 2020 года при непосредственном участии Турецкой Республики и наемных террористов территорий и распространяемого на них специального правового режима, особенностей деятельности органов государственного управления, местного самоуправления и организаций, а также защиты прав и свобод человека и интересов юридических лиц.


Статус «оккупированной территории» получат все населенные пункты Республики Арцах, находящиеся под контролем Азербайджана. Оккупированные территории являются неотъемлемой частью Арцаха, на которые распространяется действие Конституции и других законов республики.


Защита прав и свобод человека и гражданина на оккупированных территориях и ответственность за их нарушение, согласно нормам и принципам международного права, ложится на Азербайджанскую Республику, осуществившую оккупацию.


Въезд, выезд и передвижение иностранных лиц на оккупированных территориях разрешается только в порядке, установленном законодательством Республики Арцах. Нарушение этого порядка влечет последствия, установленные законодательством Республики Арцах.


Любая хозяйственная деятельность на оккупированных территориях осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Арцах. Нарушение этого порядка влечет последствия, установленные законодательством Республики Арцах.


Право собственности на имущество общин Республики Арцах, юридических и физических лиц на оккупированных территориях признается и охраняется Республикой Арцах. Нарушение этого права влечет последствия, установленные законодательством Республики Арцах.


Любой орган, осуществляющий деятельность на оккупированных территориях, который создан (избран, назначен) не в соответствии с законодательством Республики Арцах считается незаконным",- написал Бегларян на своей странице в Фейсбук.



Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/89141