ЕЭК прорабатывает возможности расширения кооперации стран ЕАЭС в области авиастроения

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) прорабатывает возможности расширения промышленной кооперации государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области авиастроения. Об этом в четверг, 10 июня, заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак  Камалян в ходе рабочей поездки по производственным площадкам Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут».


По его словам, ЕЭК намерена активизировать сотрудничество  стран  в этой отрасли, выстроить новые цепочки взаимодействия, что в итоге приведет к росту добавленной стоимости в Союзе.


«Совместные проекты в авиастроении объективно сделают в ЕАЭС более востребованной продукцию микроэлектроники, приборостроения и станкостроения, черной и цветной металлургии. У авиапрома Союза есть технологические и кадровые возможности для дальнейшего роста и укрепления своих позиций на внутреннем и мировом рынках», – отметил Камалян.


Как подчеркнул министр ЕЭК, потенциал у предприятий Союза в сфере авиастроения большой, и его необходимо реализовать в полной мере.


На встрече Камаляна с генеральным директором Иркутского авиационного завода Александром Вепревым были высказаны предложения по дальнейшему развитию кооперации в авиапроме, которые будут рассмотрены на площадке Комиссии.


Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК ГК РОСТЕХ) входит в число наиболее современных и динамично развивающихся предприятий машиностроения России.
Возможности завода позволяют выполнять полный цикл работ, включающий конструкторскую и технологическую подготовку производства новой авиационной техники, изготовление оснастки, выпуск опытных и серийных самолетов, их наземные и летные испытания, послепродажное обслуживание.


В настоящее время приоритетная программа завода – развертывание серийного производства серийных самолетов МС-21. Первые серийные самолеты МС-21-300 находятся на этапе окончательной сборки.
 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/88845