Пашинян, действительно, не единственный ответственный за поражение: Левон Тер-Петросян

Главный тезис большинства оппозиционных сил заключается в том, что единственным ответственным и единственным виновником поражения в последней Карабахской войне является Никол Пашинян. Лучшая формулировка этого тезиса дана в заявлении совета движения «Во имя спасения Родины» от 3 декабря прошлого года: «Никол Пашинян и его режим, по сути, повели страну к капитуляции, поставив весь армянский народ перед серьезнейшими потерями, распылив наши общенациональные достижения за десятки лет, на длительное время сделав уязвимой национальную безопасность. Произошедшее - национальная катастрофа и предательство».


Об этом в статье, опубликованной на сайте ilur.am, написал первый президент Армении, председатель партии «Армянский национальный конгресс» Левон Тер-Петросян. Ниже представляем статью:


«С этой оценкой можно было бы полностью согласиться, если бы это не было полуправдой, и подписавшие заявление силы признались бы также в том, что именно они создали Никола Пашиняна.


Начиная с 1997 года, все партии Армении, кроме АОД, провалив самую благоприятную возможность компромиссного решения карабахского конфликта, взяли на вооружение губительный курс сохранения статус-кво и отказа от компромиссов. Это стало государственной политикой следующих администраций РА, доведя страну до той катастрофы, в которой они сегодня обвиняют только Пашиняна.


Свою долю ответственности имеет и так называемая элита нации, а именно: подавляющее большинство интеллигенции, политологов, аналитиков, журналистов, ученых, профессуры и лидеры почти всех национальных структур Диаспоры. Словом, все те силы, которые сделали «айдатизм» и бескомпромиссность национальным вероисповеданием, причем сделали это неосознанно. Образно говоря, все перечисленные мною силы и Никол Пашинян блестяще исполнили две заповеди Вазгена Саркисяна.


а. «Отвоеванную кровью землю не сдают подписью на бумаге» — то есть сдают, пролив еще большую кровь, что и произошло.


б. «Пойдем на компромисс тогда, когда будем вынуждены», - а вынужденное решение - не что иное, как капитуляция, что также стало реальностью.


Считаю своим долгом отметить, что, к его чести, Вазген, хоть и поздно, но почувствовал свою ошибку и попытался исправить ее посредством союза, заключенного с Кареном Демирчяном. Уверен, что этот союз с переосмыслившим свои ошибки Вазгеном Саркисяном и мудрым Кареном Демирчяном мог бы вернуть процесс карабахского урегулирования в реальное русло. Однако преступление 27 октября положило конец этим надеждам.


Что касается народа, от имени которого, якобы, выступают вышеназванные силы, а в случае отсутствия поддержки с его стороны упрекают общество в непонимании, невежестве и безразличии, то нужно раз и навсегда понять, что в выпавшей на долю нашей страны катастрофе народ не имеет никакой вины. Более того, именно он является непосредственным и единственным носителем тяжелейших последствий всего этого. Перед народом нужно только склонить голову: во имя освобождения Арцаха он пошел на огромные жертвы, безропотно вытерпел блокаду, невыносимые лишения, прожил несколько лет без света и тепла, и, самое главное, пожертвовал жизнью десятков тысяч своих детей.


Вопреки несправедливой критике со стороны провластных и других политических кругов, в поражении не виновата и наша армия. Вследствие проводимой властями преступной политики она была вынуждена храбро сражаться с многократно превосходящим ее по численности противником, оснащенным сверхсовременным вооружением и до конца самоотверженно исполнила свой долг перед Родиной.


Весь смысл вышеизложенного в том, что мы на самом деле проиграли не Азербайджану, а из-за нашей политической незрелости сами привели страну к этому поражению.


Но мы не извлекли уроков из истории. К сожалению, послевоенная риторика как в Армении, так и в Диаспоре вновь насыщена пустыми ожиданиями поддержки со стороны внешнего мира, продолжающимися в адрес Азербайджана и Турции бравадами и несерьезными, если не опасными, угрозами мести. В ходе предвыборной кампании эта тенденция, несомненно, еще больше усилится, а это означает, что наш народ, к сожалению, ждут новые разочарования и новые потери.


В своей жизни я встречал лишь нескольких проницательных людей, которые еще десятки лет назад, в советское время, представляли будущее Армении в перспективе неповторения наших прежних ошибок и мирного сосуществования с соседними народами. Это, в первую очередь, несомненно, мой университетский преподаватель Рафаэл Ишханян, а в дальнейшем - известные и заслуженные историки Левон Хачикян, Акоп Папазян, Гагик Саркисян, Грач Бартикян, Владимир Бархударян, Ашот Арутюнян, Ваан Байбурдян, Эдуард Зограбян и музыковед Никогос Тахмизян.,


Ранее с призывами проявить осторожность и благоразумие в армяно-турецких отношениях хватило смелости публично выступить лишь отдельным личностям, в частности, Патриарху Константинопольскому Магакия Орманяну, из-за чего в 1908 году он был свергнут руками армянских революционеров. Следующим, пожалуй, является Ованес Каджазнуни, который, однако, публично и более обоснованно коснулся ошибок прошлого задним числом - после развала Первой республики, что, тем не менее, не снижает достоинства его слов.


Несомненно, печальные последствия банкротства армянской политической мысли были также отражены в фундаментальных работах великих историков Лео, Давида Анануна, Левона Чормисяна, а в художественной литературе – в гениальных, но незаслуженно забитых романах Егише Чаренца «Еркир Наири» и Гургена Маари «Горящие сады».


Активисты Карабахского движения и члены комитета "Карабах" были из поколения национального пробуждения 1965 года и, по сути, питались ставшей в тот период доминантной идеей возвращения земель. Именно поэтому, когда Вазген Манукян на одном из первых митингов 1988 года заявил, что "нет постоянных друзей и постоянных врагов", это возымело эффект взорвавшейся бомбы как на демонстрантов, так и на так называемой номенклатурной интеллигенции. Более шокирующими были статья Рафаэля Ишханяна "Исключение третьей силы" и мое выступление в июне 1989 года на заседании Верховного Совета Армянской ССР, а после этого - аналогичные публикации Ктрича Сардаряна.


Общество постепенно стало воспринимать это новое мышление, основанное на реалистичности и отказе от иллюзий, а круги номенклатурной интеллигенции во главе с Сильвой Капутикян, Лендрушем Хуршудяном и Зорием Балаяном развернули яростную борьбу с этими идеями. Аналогичной была также реакция диаспоральных структур.


Однако из-за безоговорочного авторитета комитета «Карабах» все это не оказало какого-либо влияния на общественные настроения, свидетельством чего является тот факт, что и Сильва Капутикян, и Лендруш Хуршудян, и Зорий Балаян в 1990 году на состоявшихся в мае выборах Верховного Совета с огромным отрывом проиграли кандидатам от Армянского общенационального движения.


В 1990-1998 годах бескомпромиссность не нашла места в государственной политике, проводимой властями Армении. Все изменилось после переворота 1998 года, когда эта идеология была заложена в основу политики, проводимой следующими властями, пагубные последствия которой я попытался выявить в основной части данной статьи.


Примечательно и радостно, однако, то, что, если в начале карабахского движения бескомпромиссность отвергалась конкретными лицами, то сегодня отказ от этой идеологии стал кредо десятков тысяч представителей нового поколения. Несомненно, это явление в нынешней мрачной реальности внушает некоторую надежду и оптимизм в отношении будущего».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/87645

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel